6 ноября 2019

В Туапсе перевезли мусор из одной реки в другую. Ущерб – 1,7 млн рублей

По данным прокуратуры, так выполнило контракт с муниципалитетом города ООО «Спецстрой-Инжиниринг».

Фото: пресс-служба прокуратуры края

 

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, возбуждено уголовное дело за загрязнение реки.

Еще в прошлом году администрация Туапсинского городского поселения заключила контракт с  ООО «Спецстрой-Инжиниринг» на выполнение работ в рамках ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Конкретнее – нужно было очистить русло реки Паук от иловых отложений. И таким образом избавить реку от заторов.

По версии следствия, исполнители муниципального контракта реку Паук почистили – однако вывезли ил и прочий речной мусор в русло соседней реки.

Произведена оценка ущерба, нанесенного водным биоресурсам.  Он составил более 1,7 млн рублей.

Уголовное дело возбудили по ч.1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод).

Ранее мы сообщали, что туапсинская транспортная прокуратура по проблемам экологии провела «круглый стол».  Её сотрудники с начала года выявили 69 нарушений закона. Нарушители привлечены к дисциплинарной ответственности.

24 апреля 2024

Сочинский водитель погиб под колесами своего автомобиля

В Хостинском районе неуправляемый манипулятор раздавил мужчину

Фото: t.me/gibdd123region

Несчастный случай произошел в Сочи 23 апреля. Как пишет телеграм-канал «Госавтоинспекция Кубани», водитель манипулятора КамАЗ поставил автомобиль на ручник, а сам вышел из машины. 

В какой-то момент у манипулятора отказали тормоза, он покатился вниз. Водитель пытался на ходу заскочить в кабину, но оступился и упал. Автомобиль наехал на мужчину, который от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Читать далее

У «черного мусорщика», нелегально перевозившего строительный мусор в Краснодаре, конфисковали грузовик

В столице Кубани продолжают отлавливать нарушителей, незаконно сбрасывающих мусор на окраинах города.

Фото: "Кубанские новости"

Полицейские задержали мужчину (водителя) еще 28 марта. Его остановили – и выяснилось, что он занимался перевозкой строительного мусора на КамАЗе без необходимой лицензии. Был составлен административный протокол по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Как сообщается в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, дело рассматривалось мировым судьей из Прикубанского округа. Владелица КамАЗа на суде отсутствовала. Она была признана виновной. Суд назначил ей штраф в 2000 рублей, а также конфискацию этого транспортного средства стоимостью 700 000 рублей, пишет «Кубань 24».

Читать далее

25 апреля Кубань может накрыть сильная магнитная буря

Как объяснили астрономы, такой риск возник по причине сразу 4-х вспышек на Солнце минувшей ночью, что случается редко.

Фото: nauka-mixt.ru

Насколько мощными были вспышки – еще только выясняется. Но прогнозируется, что часть излучения и солнечной плазмы может достичь нашей планеты через несколько суток. И тогда люди, которые чувствительны к геомагнитным явлениям, могут ощутить недомогание, от общей слабости до скачков давления и головной боли.

Чтобы минимизировать такой эффект, медики рекомендуют регулярно пить воду, грамотно чередовать работу и отдыха и, конечно, не пропускать прием ежедневных препаратов, пишет «Кубань 24».

Читать далее

Краснодар вошел в десятку городов с самой вкусной шаурмой

В народном рейтинге столица Кубани заняла шестое место

Фото: pxhere.com

Необычный опрос провел сервис путешествий «Туту». Пользователям предложили проголосовать за город, в котором по их мнению готовят самую лучшую шаурму. Ожидаемо на первом месте оказался Санкт-Петербург. За питерскую шаверму проголосовали почти 26% респондентов.

Второе место отдали Москве - столичная шаурма пришлась по душе 19,34% опрошенных. На третьем месте Казань - за уличный перекус из этого города отдали голоса 5,65% пользователей сервиса. В пятерку лидеров рейтинга вошли также Ростов-на Дону и Нижний Новгород.

Читать далее

Краснодарский край – самое популярное направление у туристов на майские праздники

Об этом говорят результаты опроса, который провели аналитики Ассоциации туроператоров.

Фото: stock.adobe.com

На предстоящие майские праздники отправиться в путешествие планируют почти 3 млн человек – это на 30% больше, чем в 2023 году. И значительная часть поедет отдыхать именно на курорты Кубани.

Среди наиболее популярных внутрироссийских направлений:

Читать далее