14 января 2020

Как лекарство ставропольских химиков от рака может стать американским открытием

Ученые Северо-Кавказского федерального университета синтезировали новый препарат, излечивающий три вида рака, но денег на исследование и производство его в России не нашлось

Фото: etokavkaz.ru
Александр Аксенов (слева) с аспирантами кафедры химии Северо-Кавказского федерального университета

Не так давно ставропольские ученые заявили об открытии вещества, которое способно уничтожать клетки сразу трех онкологических заболеваний: меланомы (образования на коже), глиобластомы (опухоль мозга), а также карциномы легкого, пишет “Это Кавказ“.

Открыли свойства нового препарата ученые совершенно случайно. Как рассказал заведующий кафедрой химии, профессор Александр Аксенов, коллега, работающий в университете в Нью-Мексико попросил прислать для биологических испытаний лабораторные разработки. Ученые поначалу собрали 8 веществ, но впоследствии добавили девятый образец, который и стал тем самым веществом, который оказался “убийцей” раковых клеток.

Обнаружилось это также случайно. По словам Аксенова, коллеги из Нью-Мексико оставили в чашке с девятым веществом ткань мозга человека, пораженную глиобластомой. Через три дня у нейронов начали прорастать аксоны. Через две недели сформировались нейроны, между которыми образовались живые связи.

Такой результат вдохновил на новые исследования, однако в родном университете финансировать их отказались, и ученым пришлось самим разыскивать деньги на продолжение работы.

Фото: etokavkaz.ru

И тут на помощь пришли американцы, к тому моменту уже подтвердившие уникальность вещества. Заключенный договор с Техасским университетом позволил ставропольским ученым работать над дальнейшим совершенствованием препарата, а американским – проводить все необходимые испытания.

В чем же заключается уникальность вещества, разработанного российскими химиками? Оно не просто убивает раковые клетки, а приводит к полному рассасыванию опухоли, что в будущем почти на 100% исключает возникновение рецидивов или вспышки другого заболевания.

Работа по улучшению препарата ведется уже на протяжении 8 лет, но так как не было полной уверенности в эффективности вещества, поделиться промежуточными результатами решили только сейчас.

Путь нового препарата от открытия до вывода на фармацевтический рынок долог, но уже сейчас возникает вопрос – на какой именно рынок попадет лекарство ставропольских ученых?

Авторские права принадлежат Александру Аксенову, и даже название придумано – АКС-236, но поскольку разработки велись совместно с американцами, то половина патента на итоговый препарат будет принадлежать им. И вероятность, что фармкомпании США возьмут лекарство в массовое производство очень велика.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее