29 февраля 2020

От чего надо отказаться, чтобы стать настоящим пианистом

Когда-то Алина Коваленко рыдала над этим роялем. И ноты ей казались похожими на птичью грамоту, и педали тугими, и клавиши улыбались, словно говорили: «А вот попробуй, не подчинимся!» Все у нее получилось. Только путь к мечте оказался не таким уж легким.

17-летняя Алина Коваленко – гордость Туапсе, Туапсинской школы искусств. Она победительница многих детских музыкальных конкурсов. Сейчас -студентка  музыкально-педагогического института имени Ипполитова- Иванова, одного из старейших в стране музыкальных вузов. И уже сейчас дает концерты. Недавно, на каникулах, она приехала в родной город и… ноги сами ее понесли в родную музыкальную школу. Открывая дверь и окунаясь в знакомый мир звуков и образов, она вспомнила себя, маленькой первоклассницей, которая в первый раз не могла открыть тяжелую дверь в мир искусства

На самом деле  дверь в мир искусства открывается только тому, кто не жалеет себя и любит искусство больше чем  себя. Это Алина поняла уже студенткой. А тогда очень хотелось научиться извлекать волшебные звуки из волшебного черного пианино, которое она помнит с рождения. В ее доме инструмент был всегда. Бабушка, музыкальный работник, играла  иногда для нее, мама – когда было настроение. В большинстве времени пианино стояло как загадочный ящик Пандоры – таинственное и манящее, и то, что она пыталась с ним сделать еще маленькими негнущимися пальчиками отзывалось в нем насмешливой иронией.

Потом она с ним подружилась. И узнала, что звукоизвлечение – это не прихоть и не  придумка, а целая наука в исполнительском искусстве. Это как прыжок в балете – либо ты летишь, либо  исполняешь элемент.

Она научилась летать в своей музыке. Но это далось не просто так. Вот ребенок. Такой же как ваш. Только каждое утро он не спит до последнего перед школой, а встает в половине шестого утра, собирается и едет в музыкальную школу. Привычные ко всему вахтеры школы искусств  пропускают ребенка в класс и слушают еще затемно нескончаемые гаммы и экзерсисы. А потом в восемь тридцать ребенок бежит в школу – она рядом, поэтому и удобно ей заниматься по утрам не дома, а здесь, до последних минут перед первым школьным утренним звонком. И пока еще ее одноклассники просыпаются за партами, она уже вся наполнена музыкой.

И так  много-много лет. После общеобразовательной школы она возвращается в другую школу, где уже была с утра. Отзанимавшись там, едет домой. К родному пианино. И до вечера снова занятия.

И так всю маленькую ее жизнь. Без игр, без компьютеров, без шатаний по улицам и подъездам, без частых встреч с подружками, без выходных и каникул. Даже в свой День рожденья она в семь утра сидела за пианино, и вечером, когда гости расходились – снова возвращалась к нему.

Иногда и пропуская школу – если в соседних городах давали мастер-классы звезды отечественного исполнительства. Тогда ехали с бабушкой за 200-300 километров в электричке или автобусе, чтоб получить час новых знаний.

А иногда, когда не было сил просыпаться затемно, она получала порцию холодной воды прямо на подушке – и вскакивала, не обижаясь на бабушку, ведь сама просила ее об этом!

Кстати о бабушке. Так получилось, что жила Алина у нее большую часть своего детства. И бабушка, Наталья Владимировна, вместе с ней и вставала, и ездила, и пока она занималась, сидела рядом, следила за нотами, переворачивала листы. И моталась с ней в другие города на мастер-классы, и на конкурсы ездила. И сотни произведений за это время выучила вместе с Алиной. Повезло ей с бабушкой.

Ей не удалось сразу же поступить в желанный институт – дома случилась беда, заболел дедушка, и родные уже не могли переключиться на Алину, на экзамены, поездки, да и финансы не позволяли. И тогда она, чтоб не терять время, поступила в Краснодарское музыкальное училище. А через год, когда в семье появилась стабильность, решилась все начать сначала – уехала в Москву.

И стала студенткой  там, где мечтала, где педагоги – мировые светила. А сама она до сих пор не верит, что после всего можно заново открывать и инструмент, и ноты, и композиторов. И себя тоже! Но – сохраняя в сердце любовь и благодарность ко всем, кто дал ей первые шаги на этом пути к мечте – бабушке, учителям. Поэтому она, возвращаясь на каникулах в Туапсе, бежит в родную музыкальную школу, где все так в том же классе ждет ее инструмент – тот самый, который много лет  подряд встречал ранним утром. И  педагоги. Они ей  по-прежнему рады. Но рады они и каждому новому маленькому солдату армии искусств с пока еще непослушными пальчиками, который только встал на этот трудный, заманчивый и счастливый путь.

24 апреля 2024

Впервые в России участник специальной военной операции стал мэром

Им стал Руслан Александров, он назначен главой Березовского района (Ханты-Мансийский автономный округ). Об этом сегодня сообщил телеграм-канал «Neft – Политика».

Фото: berezovo.ru

Как сообщается на сайте администрации муниципалитета, кандидатура Александрова в думе Березовского района была поддержана единогласно.

Его соперником и вторым претендентом на пост был Олег Бачин, начальник управления по ЖКХ администрации Березовского района. Оба кандидата подготовили выступления со своими предвыборными программами.

Читать далее

Сочинский водитель погиб под колесами своего автомобиля

В Хостинском районе неуправляемый манипулятор раздавил мужчину

Фото: t.me/gibdd123region

Несчастный случай произошел в Сочи 23 апреля. Как пишет телеграм-канал «Госавтоинспекция Кубани», водитель манипулятора КамАЗ поставил автомобиль на ручник, а сам вышел из машины. 

В какой-то момент у манипулятора отказали тормоза, он покатился вниз. Водитель пытался на ходу заскочить в кабину, но оступился и упал. Автомобиль наехал на мужчину, который от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Читать далее

У «черного мусорщика», нелегально перевозившего строительный мусор в Краснодаре, конфисковали грузовик

В столице Кубани продолжают отлавливать нарушителей, незаконно сбрасывающих мусор на окраинах города.

Фото: "Кубанские новости"

Полицейские задержали мужчину (водителя) еще 28 марта. Его остановили – и выяснилось, что он занимался перевозкой строительного мусора на КамАЗе без необходимой лицензии. Был составлен административный протокол по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Как сообщается в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, дело рассматривалось мировым судьей из Прикубанского округа. Владелица КамАЗа на суде отсутствовала. Она была признана виновной. Суд назначил ей штраф в 2000 рублей, а также конфискацию этого транспортного средства стоимостью 700 000 рублей, пишет «Кубань 24».

Читать далее

25 апреля Кубань может накрыть сильная магнитная буря

Как объяснили астрономы, такой риск возник по причине сразу 4-х вспышек на Солнце минувшей ночью, что случается редко.

Фото: nauka-mixt.ru

Насколько мощными были вспышки – еще только выясняется. Но прогнозируется, что часть излучения и солнечной плазмы может достичь нашей планеты через несколько суток. И тогда люди, которые чувствительны к геомагнитным явлениям, могут ощутить недомогание, от общей слабости до скачков давления и головной боли.

Чтобы минимизировать такой эффект, медики рекомендуют регулярно пить воду, грамотно чередовать работу и отдыха и, конечно, не пропускать прием ежедневных препаратов, пишет «Кубань 24».

Читать далее

Краснодар вошел в десятку городов с самой вкусной шаурмой

В народном рейтинге столица Кубани заняла шестое место

Фото: pxhere.com

Необычный опрос провел сервис путешествий «Туту». Пользователям предложили проголосовать за город, в котором по их мнению готовят самую лучшую шаурму. Ожидаемо на первом месте оказался Санкт-Петербург. За питерскую шаверму проголосовали почти 26% респондентов.

Второе место отдали Москве - столичная шаурма пришлась по душе 19,34% опрошенных. На третьем месте Казань - за уличный перекус из этого города отдали голоса 5,65% пользователей сервиса. В пятерку лидеров рейтинга вошли также Ростов-на Дону и Нижний Новгород.

Читать далее