14 февраля 2014

Олимпийские хозяюшки

Копия Кочегарова Оксана Александровна Туапсе

На стойках кубанского гостеприимства в медиацентрах Сочи-2014 чайный аншлаг: ежедневно тысячи журналистов собираются здесь за чашкой ароматного напитка.

Кубанские оазисы Сочи-2014

Горячий краснодарский чай с ароматными травами и свежайшим кубанским печеньем – лучшее начало олимпийского трудового дня для сотен российских и иностранных журналистов, которые работают в медиацентрах зимних Игр. В самом большом из них – Главном – гостеприимные кубанские казачки ежедневно разливают до полутора тысяч литров этого замечательного напитка, а уж сколько баранок, пряников, меда идут на щедрое угощение – даже не считают. Лишь бы на здоровье!

Сюда, к стойкам кубанского гостеприимства, которые по своим масштабам и оформлению не стойки вовсе, а настоящие казачьи курени, телевизионщики, газетчики и фотографы приходят целыми редакциями. Располагаются на уютных диванах, чтобы обсудить планы на день или подвести итоги: с начала Олимпиады стойки работают с раннего утра до поздней ночи. Но чаще всего просто отдыхают и восхищенно наблюдают за хозяйками чаевни – доброжелательными, улыбчивыми красавицами-кубаночками, которые специально приехали из разных районов Краснодарского края. На них – роскошные, расшитые вручную шелком и бисером национальные костюмы, с каждой впору писать колоритный портрет в интерьере, который также заслуживает отдельного описания.
Дело в том, что посреди футуристических галерей Главного медиа-центра, его уходящих далеко вверх витражей из стекла и стали, уголки кубанского гостеприимства выглядят настоящими оазисами тепла и комфорта. Здесь так хорошо и солнечно от улыбок хозяюшек, что даже березки в кадках распустили клейкие нежные листочки посреди зимы: и это одно из местных чудес, о котором уже снят не один сюжет на международных телеканалах.

Энергетика добра и красоты

Удивительное здесь повсюду и на каждом шагу. Стены украшают ковры и панно, выполненные в лоскутной технике. Вот он – прообраз теперь известного на весь мир «лоскутного одеяла», элементы которого вписаны в символику Сочи-2014.

А перед картинами талантливого современного художника из Крымского района Сергея Воржева можно стоять часами – фантазийные, смелые, и вместе с тем абсолютно органичные по сюжетам и самому духу Кубани пейзажи излучают солнечную, добрую энергетику.
И она здесь повсюду. В орнаментах тончайшей ручной росписи на боках эксклюзивных русских и кубанских сувениров – матрешек, керамических статуэток, кувшинчиков и глэчиков. А самовары, самовары! Расписные в хохломских и жостовских мотивах, объемом на одну семью и на целый хутор: их здесь – целый оркестр во главе с двухметровым гигантом на триста литров. И еще один самовар – из кружева, филигранно сотканного ювелирами из серебряных нитей. А над заставленными тарелками с угощениями стойками – воздушные кружевные плафоны кружевного вязания.

Грация, Кубань!

Вот за утренней чашкой чая к стойке подходит итальянский фотограф-фрилансер Паоло Пелиццари.

– Грация! – благодарит фотограф и берет из рук кубаночки дымящуюся чашку чая и тарелку пряников и печенья с медом.
– Я угощаю всех кондитерской продукцией тимашевского кондитерского комбината «Кубань». А мед у нас – горный и луговой, из Горячего Ключа, – рассказывает Оксана Александровна Кочегарова, заместитель главы Туапсинского района. Вместе с коллегами, такими же заместителями руководителей муниципалитетов Кубани, она не только поит журналистов чаем, но и проводит экскурсию по экспозиции.

Здесь все угощения – кубанские, а значит, самые лучшие. Яблоки – из Славянска-на-Кубани, семечки – из Кущевского района, чай – из Дагомыса, а целебные травы – душица, мята, липа, чабрец, мелисса – собраны на кубанских лугах.

Оксана Кочегарова с первого дня Олимпиады радушной хозяйкой встречает гостей за стойкой кубанского гостеприимного стола… Горячий чай, варенье, мед, бублики. Все это – символы гостеприимства России и, конечно, Кубани. Иностранные журналисты (и, конечно, все остальные гости Олимпиады) видят здесь все это «вживую» и пробуют на вкус.

А мы спросили Оксану Александровну – нравится ли им это и каково представлять свою страну и свой край на Олимпиаде?

– Чем больше я работаю «хозяйкой», – рассказала она, – тем яснее вижу, как правильно, что Краснодарский край организовал такие гостевые стойки. Оказывается, иностранцы в большинстве своем вообще не имеют понятия о том, какая наша страна. Краснодарский край – тоже. Многие уверены, что Сочи – столица Кубани. И мы готовы с утра до позднего вечера рассказывать им о нашей замечательной Родине. Но надо отдать им должное, они искренне хотят узнать больше.

Наша стойка гостеприимства установлена прямо в здании медиацентра. Поэтому у нас в основном гости – журналисты. И это хорошо. Чем больше они узнают, тем больше расскажут своим читателям и телезрителям о России и о Кубани. Для многих вообще было открытием, что на Кубани есть свой чай, свое виноградарство, свои сады.

Многие полюбили делать репортажи из России прямо возле нашей стойки, и я рада, что именно мы подвигли их на это. Рассказывая им о наших промыслах – хохломе, гжели, показывая матрешек и игрушки, мы еще знакомим их с Россией, с нашими ценностями, что мы любим, как живем…

К нам часто подходят знаменитые комментаторы, звезды шоу-бизнеса, политики. Недавно мы подарили сувениры Томасу Баху (председателю международного Олимпийского комитета), конечно, проведывает нас и наш губернатор Александр Ткачев.
В день мы встречаем по 600-700 человек, и каждому мы гостеприимно и искренне улыбаемся, каждому дарим сувенир, отвечаем на вопросы. К концу дня, если честно, уже не чувствуешь ног. Зато настроение, подъем духа, радость за нашу Олимпиаду окрыляет.

– Очень многие иностранцы спрашивают – кто придумал такую замечательную идею с кубанским чаем и выставкой, – рассказывает она. – А когда узнают, что это инициатива главы нашего края Александра Николаевича Ткачева, говорят «Респект губернатору!»

28 марта 2024

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее

В Туапсинском районе 1 сентября в школы пойдут 1500 первоклассников

29 марта в школах района начнут принимать заявления о зачислении в первый класс.

"В этом году прогнозируем, что в первый класс 1 сентября пойдут порядка 1500 детей, - прокомментировала и.о. начальника правления образования Туапсинского района Екатерина Зайцева.

– Эта цифра на протяжении нескольких лет практически остается неизменной. Дефицита мест для будущих первоклассников в наших школах нет.

Читать далее

В Краснодаре пока не могут демонтировать старый аварийный мост через реку Кубань

По инженерным расчетам на демонтаж старого Яблоновского моста необходимо от 400 до 500 млн рублей.

Кроме того, сначала надо найти около 45 млн рублей на проектно-сметную документацию.

Из-за этого пока не определены ни подрядчик, ни способ и время демонтажа.

Читать далее

Детсадовцы установили знаки на лесных тропах в Туапсинском районе

Теперь в лесах возле сел Георгиевское, Анастасиевка, Индюк, в ауле Малое Псеушхо можно увидеть напоминания о пожароопасности и требования соблюдать чистоту.

«Любить природу не на словах, а на деле нужно учить с детства, - рассказала об акции «Сохраним планету зеленой» заведующая ДОУ «Росинка» села Георгиевского Марина Девяткина. – Мы такие уроки экологии для своих дошколят проводим регулярно. На этот раз решили провести акцию совместно с воспитателями и родителями: сделать знаки, которые будут напоминать жителям и туристам о бережном отношении к природе, о том, что нельзя не разводить костры в лесах, нельзя оставлять после себя мусор. Думаю, что, увидев на тропе такой вот знак, выполненный детьми, люди будут более внимательно и бережно относиться к окружающему миру».
Эта экологическая акция стала также поводом для активного семейного отдыха.

Читать далее