14 февраля 2014

Малый театр Малого Псеушхо

IMG_1689

Роскошный бархатный занавес, мягкие кресла с красной обивкой – здесь все, как в настоящем театре. Это и есть театр, только называется он ДК и находится в ауле Малое Псеушхо.

– Здесь весь аул собирается, семьями полностью: дети с мамами и папами, бабушки, дедушки. У нас ведь развлечений никаких нет: ни кафе, ничего такого. Вот и подарок людям – новые кресла, – говорит директор ДК Марет Тхагушева. – Их буквально на днях привезли. Раньше были неудобные, жесткие, да и вообще очень старые, а эти – просто красота.

В этом ауле, как и во многих других маленьких поселениях, ДК действительно единственное место встречи, которое изменить нельзя.
В праздники все население аула приходит смотреть концерты, танцевальных коллектив «Созвездие» проводит здесь репетиции, женщины ходят в кружок прикладного творчества «Волшебный клубок» вязать, по выходным малышня занимается на театральном отделении «Маска», а взрослые играют в настольный теннис. Сейчас, днем, здесь тишина, а оживает клуб после четырех часов.

– Днем что делать? Сижу, бумагами занимаюсь, документами, – говорит Марет Тхагушева. – Настоящая жизнь вечером начинается. Приезжают дети из школы, и сразу ко мне, как нагрянут все, и до позднего вечера они мои.

По словам хозяйки ДК, клубу в последнее время стали уделять много внимания — выделять деньги на костюмы и аппаратуру, ремонтировать. Танцевальный коллектив «Созвездие», лауреат многих, в том числе международных конкурсов и фестивалей, танцевать начинал в бабушкиных чешках. Сегодня все изменилось.

– Были такие времена, что клуб вообще пустовал, – говорит глава Георгиевского сельского поселения Инвербий Коджешау. – На моей памяти ремонт здесь не делался. Стали постепенно исправлять ситуацию — кровлю поменяли, полы. Сейчас вот кресла купили. Краевая программа «гармонизация межнациональных отношений» разработана для населенных пунктов, где компактно проживают адыги. Вот по этой программе мы получили в этом году 200 тысяч, за сто сорок пять купили эти кресла.
Конечно, ДК еще ремонтировать и ремонтировать: нужно обновить стены, поменять сцену, но зато у танцоров – гордости села – есть новые костюмы, хорошая аппаратура, а отсюда – и желание побеждать в конкурсах.

К 23 февраля в ауле готовят большую праздничную программу. На концерт, в котором будут участвовать коллективы семи окружных ДК, снова соберется все село – от мала до велика. Конечно, будут и гости – жители соседних поселков и представители местной администрации.

Елена Романова-Турбина

23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее

Концерт-реквием и песни военных лет сыграет туапсинский камерный оркестр

Майский концертный цикл туапсинского камерного оркестра будет проходить в туапсинском Театре юного зрителя 8 и 10 мая.

Руководитель Туапсинского камерного оркестра Виктор Сорока. Фото: "Туапсинские вести"

«В кинотеатре «Родина», где мы выступали на протяжении ряда лет, сейчас идет ремонт, поэтому сценической площадкой для нас пока стал наш театр, - рассказал художественный руководитель и дирижер туапсинского камерного оркестра, заслуженный работник культуры Краснодарского края Виктор Сорока.

– Мы подготовили две программы на майские праздники. Концерт–реквием туапсинцы и гости города смогут услышать 8 мая в 17 часов. Этот концерт - наша дань памяти подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, подвигу тех, кто сегодня не щадя жизни выполняет свой долг на спецоперации. Поэтому вход на этот концерт – свободный.

Читать далее

Детскую площадку установят в поселке Тюменском на средства курортного сбора

Об этом рассказал глава Туапсинского района Сергей Бойко

Фото: t.me/glavatuapseregion

Сейчас на месте, где в будущем устроят площадку, ничего нет. Вскоре здесь установят игровое оборудование, появятся специальное покрытие и ограждение.

Администрация Небугского поселения на сегодняшний день определяет подрядчика для проведения работ.

Читать далее