26 февраля 2014

Стрелы Гименея и Цепь Плутона

изображение 027

Пятьдесят лет прошло с тех пор, как они встретились и поженились. А было это на Камчатке. Ныне Евгений Константинович – известный ученый-вулканолог, академик, писатель. А Ирина Борисовна – его верная супруга, соратница, которая вместе с ним прошла все – в прямом и переносном смысле. И даже Цепь Плутона – так называют вулканы Камчатки и Курильских островов. Выучилась на медсестру, была помощником санврача. Но профессия мужа «передалась» и ей. И вот она – инженер Института вулканологии РАН, секретарь Камчатского отдела географического общества СССР, бессменный секретарь Международных научных конференций в Туапсе.

А тогда – пятдесят лет прошло – подумать только! – он был начальником вулканической станции в поселке Ключи, она — выпускницей медучилища, робкой девочкой с Кавказа, присланной на край земли по распределению.

Встречать новый, 1964-й год молодые и веселые вулканологи пригласили девчат из местной больницы. «Вот как Новый год встретили, так всю жизнь и живем вместе!» – шутят теперь супруги. Вместе с мужем Ирина (и как жена, и как медик) десятки раз бывала в вулканических экспедициях — это когда жить приходилось в палатках близ бушующего исполина. На их памяти – и водное путешествие на шхуне к дальним вулканам, и на оленях они ездили, и на собачьих упряжках. Поднимались на сотни метров вверх пешком… Тридцать с лишним лет с Камчатки они уезжали только в отпуск – и то сердце рвалось обратно. Но пришло время уезжать, и Большой землей им стал Туапсе… Впрочем, и здесь они не успокоились: создали научное общество, организовали Международную конференцию по проблемам экологии и вулканизма. Так пролетели еще двадцать лет.

Из дневника Ирины Мархининой:

Лето 1973 года. Вместе с дочкой живем в маленьком домике экспедиции на берегу океана.
17 июня. Воскресенье. День выборов, с утра ходили голосовать. Начала мыть полы, вдруг начались сильные толчки. Выскочила во двор – земля колебалась. На телеграфных столбах раскачивались провода. Из соседнего двора что-то кричал Личкановский (сотрудник экспедиции). Завывала сирена – объявили «цунами». Надо брать документы и бежать на гору. Очень испугалась за дочку, которая с подругами пошла в кино, но девочек встретила по дороге. Пошли на гору. Там уже толпился народ. Люди смотрели в сторону океана. Сирена выла не переставая. Вдруг вода в тихой речке, которая спокойно протекала у подножия плоской годы, пошла вспять. В речку с океана потащило бревна, щепки, мусор. Гребень наступающей волны подхватил недоумевающих уток и потащил вверх по реке. Через некоторое время вода снова устремилась в океан, чтобы потом опять повернуть вспять. Так было несколько раз. Тревогу отменили через три часа. Землетрясение началось в 14 часов 55 минут и продолжалось минут десять, сила его была, вероятно, баллов 7.

18 июня. Трясло всю ночь. Сильно тряхнуло раз пятнадцать. Спали, не раздеваясь. Днем ходили в маршрут на источники за пробами воды. Как изменился их состав в результате землетрясений? 19 июня. Трясло и ночью, и днем. Начинаем к этому привыкать. Взяли пробы воды из горячих источников на северо-восточном склоне.

20, 21, 22, 23 июня. Продолжает трясти и днем, и ночью.

24 июня. Воскресенье. Помыла полы, а минут через сорок дом заходил-затрещал. Что-то упало в коридоре. Выбежали во двор. Земля колебалась в разных направлениях, а потом как бы заходила по кругу. У меня закружилась голова. Душераздирающе завыла сирена. Опять спасались на горе… Дул сильный холодный ветер.
Слабые, но ощутимые толчки продолжались до середины июля.

В полдень 14 июля земля загудела. Загрохотало. Над Тятей появилась черная туча. Засверкали молнии. С неба посыпались пепел, песок и камешки величиной с горошину. Началось извержение.

От редакции

…Это было знаменитое извержение вулкана Тятя на острове Кунашир. После которого и люди-то там не живут. Но и оно – только часть той жизни, которая объединила их навсегда – гордимся. Завидуем. Поздравляем!

_____

Всю Цепь Плутона я прошел от севера до юга.
И в том пути была со мной всегда моя подруга.
И на Шивелуч с ней ходил, и на Толбачик тоже.
И на вулканах с ней делил я полевое ложе…
Сопровождали нас в пути шторма, дожди и вьюги,
И было нелегко идти со мной моей подруге…
Нам путеводная звезда одна на небе светит.
С подругой вместе мы всегда шагаем по планете…

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее