1 апреля 2020

7 лучших платформ для самообразования на карантине и не только

Где в интернете можно совершенно бесплатно выучить иностранный язык или пройти профильную переподготовку

Фото: magazine.lectera.com

“Карантинное” время лучше всего подходит для того, чтобы получить новые знания. Ну или прокачать старые. Причем сделать это можно совершенно бесплатно – ведь не у всех есть возможность платить деньги (иногда совсем немаленькие) за образование.

На период вынужденных выходных большинство платных образовательных платформ открыли доступ для россиян, но и до этого на просторах всемирной сети можно было найти образовательные онлайн-ресурсы, на которых знаниями делились совершенно бесплатно.

Мы собрали для вас “великолепную семерку”, где каждый желающий узнать и научиться чему-то новому может это сделать.

Национальный открытый университет “Интуит” . Пожалуй, один из старейших ресурсов бесплатного образования в России. Работает с 2003 года и сейчас на сайте собрано более 800 учебных курсов по специальностям различных направленностей, а также несколько сотен книг и электронных учебников в книжных сериях, подготовленных совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова и Высшей школой экономики.

По окончании и прохождении курса вы сможете получить электронный сертификат, а также есть возможность купить пройденный курс.

Открытое образование. На этой платформе собрано более 520 бесплатных курсов и лекций, которые готовят и читают преподаватели ведущих ВУЗов России.

Платформа создана Ассоциацией “Национальная платформа открытого образования”, учрежденной ведущими университетами – МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбПУ, СПбГУ, НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ, МФТИ, УрФУ и Университет ИТМО.

Курсы на “Открытом образовании” годятся для пользователей любого уровня подготовки. После прохождения обучения любой желающий может сдать экзамен и получить сертификат, правда, это услуга платная, стоимость составит около 2000 рублей. Если же вам сертификат необязателен – можно отказаться от проверки знаний.

Лекториум. Образовательная платформа, которая будет полезна не только студентам ВУЗов или выпускникам школ, но и родителям и преподавателям. Здесь собрано более 5000 видеолекций и 100 онлайн-курсов, которые можно использовать для самообучения или для организации дистанционного обучения в школе и вузе.

Вы можете выбрать, как вам заниматься: в свободном режиме или по расписанию, есть платный и бесплатный доступ (то же касается и сертификации). А еще на Лекториуме есть спецпроекты, подготовленные с участием лучших преподавателей университетов страны и специалистами различных мировых брендов, таких например, как Philips.

Универсариум. Этот проект предназначен для тех, кто хочет пройти предпрофильную или профильную подготовку по определенному предмету и поступить по желанию в МГУ, МФТИ и другие институты. Кроме этого, здесь вполне возможно найти хороший вариант трудоустройства, поэтому платформа будет полезна не только для студентов, но и для тех, кто уже имеет высшее образование.

Занятия в Универсариуме идут в онлайн-группах, оценки за задания выставляют не только преподаватели, но и другие студенты. Кстати, можно проверять домашнее задание своих однокурсников и получать за это дополнительные баллы, которые влияют на итоговую оценку.

Открытый университет. Обучение здесь направлено на более глубокое изучение истории России, ее места в мире, а также повышения грамотности в области гражданского права и социальной, культурной и деловой деятельности граждан в различных регионах нашей страны.

Все курсы разбиты на три блока, в каждом из которых около 6 видеолекций, подготовленных экспертами в области социологии, политологии, лингвистики, экономики, журналистики и др.

Stepik. Образовательная платформа и конструктор онлайн-курсов, предназначенный не только для студентов, но и для школьников. Среди охваченных курсами тем: программирование, информатика, математика, статистика и анализ данных, биология и биоинформатика, инженерно-технические и естественные науки.

Кроме этого, проект является площадкой для проведения конкурсов и олимпиад (отборочный этап Олимпиады НТИ, онлайн-этап акции Тотальный диктант, международная олимпиада по биоинформатике).
Кроме образовательных курсов можно пройти подготовку к ЕГЭ и специально разработанные курсы для школьников, проверить свою грамотность и найти занятия для досуга.

Lingust. Для тех, кто хочет выучить иностранный язык с нуля. Английский, немецкий, французский, китайский, турецкий и другие языки доступны для обучения любому желающему. Все материалы сайта – абсолютно бесплатны.

Все курсы разбиты на уроки и аудиоразделы и грамматику – просто и понятно даже для тех, кто считает, что у него нет способности к языкам.

Образование всегда было и будет в почете. И сейчас самое время, чтобы получить новые знания. Вполне возможно, что вскоре они вам пригодятся. Как только закончится карантин.

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее