28 февраля 2014

«Фармация»: 20 лет свободного плавания

IMG_3588

[quote style=”boxed”]Людмила Щербакова, директор ООО фирмы «Фармация»: Мне хочется пожелать здоровья всем как самого главного богатства и счастья! А двадцать лет, сами понимаете, лишь начало пути. И, пользуясь случаем, мы хотим еще и поздравить всех женщин с наступающим праздником весны. Будьте здоровы и счастливы![/quote]

Одна из старейших аптек города – «Фармация» – 4 марта отмечает юбилей. И 20-летие самостоятельной жизни – свободного плавания
по океану современного аптечного бизнеса, безусловно, прекрасный повод рассказать о ней.

– Мы не купили, не построили, не взяли в аренду аптеку, а сохранили то, что имели. Мы – единственная аптека в крае, которая приобрела экономическую независимость через приватизацию, – рассказывает Людмила Щербакова, директор ООО фирмы «Фармация». – То есть мы сохранили свою аптеку, став ее учредителями.

Конечно, в 1994 году, когда в постсоветском государстве вышли на свет большие деньги и большие амбиции разных претендентов, поспорить с ними простым аптекарям было, мягко говоря, непросто…

– Знаете, в тот момент, как ни странно, решающую роль сыграло имя, – говорит Людмила Дмитриевна. – Я ведь – из потомственных аптекарей. Мой отец Дмитрий Яковлевич Щербаков более 30 лет возглавлял центральную районную аптеку № 278, нашу туапсинскую центральную аптеку. Мама, Зоя Александровна, тоже около 30 лет заведовала аптекой на ул.Фрунзе. Да и все эти 20 лет бок о бок со мной работает моя сестра Татьяна. Для нашей семьи сохранить эту аптеку было делом чести. И, к счастью, это получилось.

К счастью – не только для самих аптекарей, но и для туапсинцев. И как-то в один из приездов из Парижа моего близкого друга, нашего земляка Алексея Москаленко, ведущего танцора знаменитого на весь мир кабаре «Мулен Руж» и «Лидо», мы заговорили о делах. Он сказал, что хорошая у вас аптека. «Да, – ответила я, – но старая». А Алексей поправил: «Не старая, а винтажная (винтаж – гармоничное сочетание современности и старины – прим. ред.). Она мне напоминает аптеки Парижа».

В «Фармации» можно найти ультрасовременные новинки лекарственных средств и профилактических препаратов, а также старые, проверенные временем средства. Здесь сохранен стиль советского ампира и приумножены лучшие традиции провизорского мастерства. «Аптекарское дело всю жизнь я связывала с какой-то тайной, с древней алхимией, с Парацельсом и Галеном, – говорит Людмила Щербакова. – Но надо, сохраняя традиции, и идти в ногу со временем». Заметим, что и провизоры «Фармации» знают своих постоянных клиентов если не по имени, то в лицо – однозначно. Они всегда готовы подсказать, представить аналог дорогущему препарату (здесь всегда найдется даже то лекарство, которое не найти нигде!), а главное, непременно при следующей встрече спросят: «Ну, как вы себя чувствуете?» И обязательно искренне пожелают здоровья.

– Мы желаем вам здоровья и работаем для вас – это наш девиз, девиз «Фармации», который должен быть принципом работы для любого аптекаря. Наша «Фармация» не единожды становилась победителем городского конкурса в номинации «Лучшее малое предприятие социальной ответственности, – говорит Людмила Щербакова.

г. Туапсе, ул. Г. Петровой, 2.
Тел. 2-16-81.

Оксана Смелая

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее