6 апреля 2020

Коронавирус: симптомы день за днем

Сколько может длиться инкубационный период и как не пропустить важные признаки заболевания

Фото: rus.liepajniekiem.lv

Несмотря на все страшилки о коронавирусе в интернете врачи успокаивают – для большинства заболевших (около 80%) он проходит в легкой форме, и только у 20% заболевание может вызвать осложнения, для лечения которых потребуется госпитализация.

Однако для того, чтобы быть полностью вооруженным перед коронавирусной инфекцией, нужно знать, как она развивается и какие симптомы могут возникнуть у тех, кто заразился COVID-19.

Лайфхакер сделал подробную “инструкцию” того, как может протекать коронавирус.

Риск заражения высок в местах, где находится достаточно много людей: супермаркет, метро, в толпе. Заразиться можно и от человека, который вернулся из стран, где сейчас введен карантин из-за распространения коронавируса, то есть практически из любой страны мира.

Самый распространенный способ заражения – воздушно-капельный, но можно подхватить заразу и контактным способом: через поручень в транспорте, например.

Фото: intex-press.by
Заразиться коронавирусом можно даже через поручень в автобусе

Инкубационный период коронавирусной инфекции в среднем длится от 2 до 14 дней, однако может растянуться и до месяца – все зависит от особенностей вашего организма. Но чаще всего первые симптомы появляются примерно на 5-ый день заражения.

Итак, на 3-5 день могут возникнуть проблемы с пищеварением. И хотя многие медики не принимают симптомы расстройства ЖКТ как симптом COVID-19, данные о заболевших говорят, что у каждого второго инфицированного наблюдались рвота, диарея, боли в животе, а также потеря аппетита. Конечно, подобные симптомы могут возникнуть и по другой причине, но если к ним присоединяются признаки коронавирусной инфекции – то следует обратить на них внимание.

Примерно на 5-10 день болезни может появиться сухой кашель, чувство слабости или постоянной усталости, температура может повыситься до 38-39 градусов. В этот период COVID-19 очень схож по своим проявлениям с гриппом, что таит в себе еще одну опасность, поскольку всегда рассматривается вариант с самолечением. Тем более, что все косвенные признаки гриппа – насморк, заложенный нос, озноб, боль в мышцах – также могут присутствовать у заболевшего.

В то же время коронавирус может проходить и бессимптомно или же проявляться нестандартными признаками. Например, полной потерей обоняния и вкуса – аносмией. Это происходит из-за того, что вирус вызывает достаточно серьезный отек слизистых и вкусовые и обонятельные рецепторы перестают работать.

При легком течении болезни пациентам становится легче примерно на 4-7 день после появления симптомов. Так коронавирус переносят примерно 80 процентов заболевших.

Фото: derinat.ru
У примерно 80% заболевших COVID-19 протекает в легкой форме или даже бессимптомно

Остальные 20% нуждаются в госпитализации – коронавирусная инфекция проходит у них с осложнениями.

Их состояние ухудшается примерно на 10-12 день после заражения: в первую очередь появляются проблемы с дыханием – сильная одышка, невозможность сделать глубокий вдох, чувство сдавленности или тяжести в груди, бледность или синюшные губы из-за недостатка кислорода. Также медики выяснили, что практически у 80% наблюдалось помутнение сознания, особенно ночью – когда человек просыпается в полной дезориентации и не понимает, что происходит.

Все это говорит о развитии тяжелой пневмонии, и в этом случае требуется лечение в стационаре с применением оксигенотерапии (вдыхания воздуха с повышенным содержанием кислорода).

Примерно 75% тяжелых пациентов с вирусной пневмонией идет на поправку, но у остальных может развиться дистресс-синдром – опасное осложнение, когда иммунные клетки внутри легких начинают атаковать не только вирус, но и здоровые ткани. Это происходит примерно на 12-14 день заболевания и требует подключения к аппарату ИВЛ, поскольку самостоятельно дышать человек в таком состоянии не может.

Искусственная вентиляция легких помогает не всегда – примерно половина заболевших умирает на 14-19 день заражения. Те, чье состояние улучшается, всю оставшуюся жизнь вынуждены бороться с последствиями COVID-19: дыхательными, неврологическими, сердечно-сосудистыми нарушениями и др.

24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее

Троих туристов на сапах унесло в море в Сириусе 

Возвращать морских путешественников на берег пришлось спасателям

Фото:t.me/urpso_mchs

О том, что трое человек пропали в море во время прогулки на SUP-бордах сообщила женщина, у которой туристы арендовали доски. Она рассказала, что они взяли сапы еще на рассвете, но к полудню не вернулись. Не видно было любителей моря и с берега.

Спасатели, вышедшие в море на поиски, обнаружили туристов в 1,5 километрах от пляжа. Выяснилось, что супруги из Москвы и туристка из Ростовской области попали в течение, которое относило их в противоположную сторону от пункта проката. Люди очень обрадовались спасателям, поскольку сами уже не могли грести веслами от усталости.

Читать далее

На стройплощадке в микрорайоне Знаменском обнаружили еще 94 снаряда времен ВОВ

Напомним, неделю назад на территории этой же площадки, при проведении земляных работ, было найдено 92 аналогичных снаряда.

Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Как и в прошлый раз, ими оказались  76-мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Работники стройплощадки вновь не замедлили с тем, чтобы оповестить о находке Росгвардию.

Читать далее