3 марта 2014

Окраины ждут праздника на своих улицах

Подведение итогов муниципального этапа конкурса на лучший орган территориального самоуправления стало одним из вопросов, рассмотренных на 8-й сессии районного Совета депутатов.
Итак, лучшей признана работа ТОСа Вельяминовского сельского поселения (председатель Полина Воронцова). На втором месте Джубгское городское поселение в лице ТОСа под председательством Ирины Сергачевой. И бронзовое, третье место, у ТОСа с.Садовое Шаумянского сельского поселения (председатель Ованес Каракян).
Проблема дорог и благоустройства улиц снова стала одним из ключевых моментов работы сессии, в которой принял участие глава муниципалитета Владимир Лыбанев.

Многочисленные обращения туапсинцев привели комиссию депутатов районного Совета на туапсинские улицы Калараша, Бондаренко и Б. Хмельницкого. Обсуждение итогов этого визита стало одним из ключевых моментов работы 8-й сессии районного Совета.

– Сказать, что состояние дорог на этих улицах сложное, значит, ничего не сказать, – представил сложившуюся ситуацию депутат Владимир Шишкин. – Дорога на ул. Калараша, которую, к слову, не так давно ремонтировали, буквально оседает под колесами машин! Всюду – ямы, лужи! Вдоль улицы (от 33 дома) – ряды неухоженных гаражей. В аналогичном виде и улица Бондаренко. А вот за въезд в город со стороны Майкопа, то есть за улицу Б.Хмельницкого и вовсе стыдно.

А ведь по большому счету, как справедливо заметили депутаты, стыдно должно быть тем, кто недобросовестно выполняет свою работу и кто принимает брак, кто настолько не любит свой родной город, что позволяет выбрасывать мусор себе же под заборы! Поддержал в этом вопросе мнение депутатов и глава района Владимир Лыбанев, подчеркнув, что наступление весны нужно воспринимать как сигнал к активизации работы по благоустройству. Он, в частности, предложил поработать в этом направлении совместно с городским Советом. А в ходе работы этой сессии районные депутаты приняли решение рекомендовать главе города Туапсе изыскать средства в бюджете на благоустройство названных улиц. Кроме того, было предложено проработать возможность установки тротуара вдоль дороги, ведущей на городское кладбище на ул. Калараша.

Кроме того, депутатами были приняты решения об утверждении размера платы за предоставление сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, о передаче в безвозмездное пользование недвижимости, а также о передаче полномочий органов местного самоуправления поселений (в плане признания помещений жилым или нежилым, аварийным и т.д.) в муниципалитет и другие вопросы.

[quote style=”boxed”]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Наступление весны – сигнал к активизации работы по благоустройству, генеральным уборкам в каждом поселении района.[/quote]

Оксана Смелая

28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее

В Туапсинском районе 1 сентября в школы пойдут 1500 первоклассников

29 марта в школах района начнут принимать заявления о зачислении в первый класс.

"В этом году прогнозируем, что в первый класс 1 сентября пойдут порядка 1500 детей, - прокомментировала и.о. начальника правления образования Туапсинского района Екатерина Зайцева.

– Эта цифра на протяжении нескольких лет практически остается неизменной. Дефицита мест для будущих первоклассников в наших школах нет.

Читать далее