8 апреля 2020

Владимир Синяговский: Практика отказов банков в “кредитных каникулах” малому бизнесу недопустима

Депутат Госдумы Владимир Синяговский: ”Практика отказов банков в “кредитных каникулах” малому бизнесу, пострадавшему от коронавируса, и запугивание предпринимателей испорченной кредитной историей недопустима”

Владимир Синяговский подчеркнул, что на Кубани краевые власти вовремя взяли ситуацию под свой контроль.
«В Краснодарском крае введен карантин. До 12 апреля выход из дома разрешен только на работу (при наличии пропуска), в ближайший магазин, аптеку, в целях посещения больницы по неотложным обстоятельствам”.

Он также отметил, что ведется ежедневный контроль за наличием продуктов питания и медикаментов, а также за ростом цен на продукты первой необходимости во всех муниципальных образованиях.

Работа продовольственных рынков и ярмарок выходного дня приостановлена, но малым формам хозяйствования предложено реализовывать ее в мелкой розничной сети районов и городов. Для этого необходимо обратиться в районные управления сельского хозяйства и проинформировать специалистов на местах о наличии продукции и объемах, готовых к сбыту.

Владимир Синяговский озвучил несколько проблемных вопросов, поднятых в обращениях жителей в дни карантина.
“Много нареканий вызывает работа банковской системы. Банки по отсрочке кредитов, по обращениям с заявлениями о «кредитных каникулах» отвечают в основном отказом, — сказал депутат. — Например, АО фирма «Геленджик-Отель» за месяц неоднократно обращалась в различные банки, они продолжают устанавливать дополнительные условия либо предлагают кредиты под 16%. А на горячей линии одного из банков сообщили, что кредит под 0% для выплаты заработной платы выдают только тем предприятиям малого и среднего бизнеса, которые имеют действующие не менее 1 года «Зарплатные проекты».

«И еще проблема, – обратил внимание депутат Госдумы. – Несмотря на многократные увещевания и разъяснения, многие все равно продолжали работать неофициально у работодателей, получали зарплату в конвертах. И вот сейчас лишены возможности на пособие по безработице в 12 тысяч рублей. Но мы просим Правительство предусмотреть дополнительные меры поддержки и для этой категории населения».


Владимир Синяговский также предложил в целях поддержки малого бизнеса в условиях пандемии внести изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ в части увеличения до конца 2020 года доли закупок, которые заказчик обязан осуществить у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, до 30%.


В связи с падением доходов бюджетов всех уровней, есть риск задержек заработной платы, налогов, коммунальных услуг. «Для муниципальных образований нет нормативного акта, регламентирующего порядок погашения задолженностей (перенос сроков оплаты или субсидирование из других уровней бюджетов), — отметил депутат Госдумы. — Нужно срочно его разработать и принять».

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее