9 апреля 2020

Дети и Интернет: что делать, чтобы ребенок получал только безопасную и полезную информацию

Из-за пандемии жизнь людей практически проходит в интернет-пространстве. Даже взрослые пасуют перед потоком информации разного толка и направленности.

Фото: соцсети


Как обезопасить ребенка от ненужного и вредного, как помочь научиться пользоваться возможностями интернета для саморазвития и с пользой?

На эти вопросы ответил директор школы № 26 села Индюк Туапсинского района, психолог Алексей Леготин.

Приложения, позволяющие контролировать интернет-пространство, посещаемое ребенком. На сегодняшний день существует десять популярных приложений, которыми пользуются родители во всем мире. Они позволяют не только получать информацию о посещаемых сайтах, о группах, но и о месте нахождения ребенка.

Конечно, здорово, когда отношения с мамой и папой у подростка открытые, когда нет тайн. Но даже при таком раскладе ребенок не защищен полностью. Во-первых, он в силу отсутствия жизненного опыта может сразу и не заметить, что его втягивают в ловушку.

Во-вторых, может постыдиться рассказать ВСЮ правду, став жертвой буллинга (психологической травли), например.

Кстати, к вопросу о неэтичности установки таких приложений. Если вы и доверяете ребенку, а ребенок вам, то тайны из установки такого приложения делать не надо. Просто объясните, зачем и для чего оно устанавливается.

Вовсе не обязательно вести постоянный контроль за общением ребенка. «Умное» приложение, установленное на гаджеты родителей и детей реагирует само на посещении ребенком сайтов, не соответствующих его возрасту, или «заход» в сообщества, где пропагандируют алкоголь или наркотики, а также появление «друга», несоответствующего возрастной категории подростка.

Приложение будет информировать взрослых даже о состоянии зарядки на смартфоне ребенка и о том времени, которое провел он в интернете! Это не говоря уже о том, что при возникновении сложной ситуации мамы и папы смогут получить психологическую консультацию.

Насколько этично использование таких приложений? Настолько, насколько этичен родительский контроль в принципе. Ведь взрослые несут ответственность за безопасность детей, да и за то, какими людьми они вырастут.

Интернет-пространство, к сожалению, сегодня таит немало опасностей для неокрепшей психики и здоровья детей и подростков. На это обращает внимание родителей и эксперт по детской безопасности в Интернете «Лаборатории Касперского» Андрей Сидоренко.

Среди самых распространенных опасностей сегодня он называет овершеринг – избыточное предоставление личной информации в интернете и кибербуллинг – травля и преследование в социальных сетях. И так уж выходит, что взрослые даже не подозревают о существовании таких угроз!

Поэтому, предупреждая детей об опасностях, которые могут подстерегать в реальности, о мерах безопасности поведения на улице и дома, мамы и папы упускают достаточно большой пласт опасности, который находится в Интернете.

Но самая главная гарантия безопасности детей – доверительные отношения в семье и настоящая родительская любовь, которая должна быть требовательной.

Кстати, сегодня, находясь на самоизоляции, самое время наладить или упрочить контакт с детьми: посмотреть фильмы – из своего детства и те, что предложит ребенок, обменяться музыкальными хитами поколений, вместе «побродить» по лучшим музеям мира.

В общем, попытаться лучше узнать друг друга, поспорить и понять, что родители дети – самые верные на свете друзья.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее