9 апреля 2020

В герметичной таре и на темной нижней полке

В Роскачестве рассказали, как хранить крупы, муку и сухие завтраки

Фото: yandex.ru

С началом распространения коронавирусной инфекции в России жители нашей страны массово ринулись в супермаркеты и запаслись всем необходимым, в том числе крупами, макаронными изделиями, кашами быстрого приготовления и прочими продуктами длительного хранения.

Вот только не каждый знает, как правильно хранить и что сделать, чтобы запасы не пропали. Эксперты Роскачества поделились правилами хранения некоторых круп, а также муки и пищевых концентратов.

Самое главное в организации хранения любого вида круп – комнатная температура в месте хранения, сухой воздух и отсутствие прямого попадания солнечных лучей.

Специалисты рекомендуют не хранить крупы в заводской упаковке, поскольку нарушить ее целостность достаточно легко, а это приведет к попаданию кислорода, который окисляет содержащиеся в крупе жиры. Она становится прогорклой и портится.

Фото: yandex.kz
Стеклянные банки и различные контейнеры – лучший способ хранения сыпучих (и не только) продуктов

Лучше сразу пересыпать все крупы в стеклянную или стеклянно-металлическую емкость с герметичной крышкой. Такой способ считается оптимальным для сохранения всех качеств продукта и позволит защитить его от вредителей. Хранить емкости с крупами нужно на нижних полках, и здесь тоже своя хитрость: во-первых, так на продукт не попадают солнечные лучи, разрушающие некоторые микроэлементы и витамины, а во-вторых, на нижних полках температура хранения несколько ниже,чем на верхних.

Не забудьте отметить на емкости дату изготовления и срок хранения крупы, указанные на заводской упаковке. Стоит учесть, что пропаренное зерно портится и плесневеет быстрее, чем непропаренное.

Если вы беспокоитесь о том, что в крупах могут завестись вредители, можно прогреть зерно в духовке при 80 градусах около 2-3 минут. Этого будет достаточно, чтобы убить личинки, если они есть.

Кстати, срок хранения у круп составляет от 6 до 24 месяцев. Дольше всего хранится шлифованный целый горох – два года, гречневая ядрица и колотый горох чуть меньше – 20 месяцев, шлифованный рис и перловка будут годны к употреблению 1,5 года, дробленый рис – 1,4 года. Меньше всех хранится шлифованное пшено – 9 месяцев (в южных районах России этот срок снижается до полугода) и овсяные хлопья, чей срок годности всего 6 месяцев.

Муку важно хранить в сухом месте, иначе в ней быстро появятся различные микроорганизмы, которые приведут к тому, что продукт просто испортится. И производители рекомендуют пересыпать муку в герметичную емкость, чтобы исключить доступ кислорода – он также способствует появлению прогорклости.

Фото: yandex.ru
Главное – герметично закрывать крышки и хранить контейнеры в темном сухом прохладном месте

Если вы храните муку больше полугода, будьте готовы, что тесто из нее будет менее упругим, а корочка хлебобулочных изделий покроется трещинами при выпекании.

Сухие завтраки, каши или супы обычно продаются в упаковках, препятствующих попаданию воздуха внутрь. Чаще всего, это упаковка на одну порцию, но в случае детских сухих завтраков в картонных коробках или пакетах лучше все-таки их пересыпать в контейнер – это позволит дольше сохранить их хрустящими.

Как и для всего вышеперечисленного, для хранения концентрированных супов и каш необходимо, чтобы воздух в месте хранения был сухой, а в помещении была комнатная температура. Средний срок хранения концентратов быстрого приготовления составляет 4-6 месяцев, после этого они могут изменить свои вкусовые свойства.

29 марта 2024

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее