7 марта 2014

Огонь Паралимпиады вспыхнул на Кубани

Сегодня в Сочи зажжется Паралимпийский огонь. Его эстафета прошла почти по 40 городам России. Кубанскую искорку, из которой и возгорится пламя, высек молот кузнеца Темрюкского района в этнокультурном комплексе «Атамань» 4 марта, 5 марта огонь, пройдя по Волгограду, Краснодару, и Таганрогу, отправился в Сочи.

[portfolio_slideshow id=5915]

 

На территории горнолыжного курорта «Роза Хутор» прошла яркая церемония – искры всех городов объединились и дали начало Паралимпийскому огню предстоящих Игр. Три дня огонь несли по Сочи около 150 факелоносцев – известные спортсмены, в том числе и паралимпийцы, общественные деятели, знаменитые горожане. Сегодня вечером, в 17.00 на площадке Live Sites курорта «Роза Хутор» будет зажжена чаша Паралимпийского огня, пройдет праздничный концерт.
Затем огонь направится в Олимпийский парк, где пройдёт церемония открытия Паралимпийских игр. Её кульминацией станет зажжение чаши Паралимпийского огня на стадионе Фишт.

Дает надежду

– Эстафета Паралимпийского огня позволяет стране узнать своих героев: спортсменов-паралимпийцев, их тренеров и меценатов. Не сомневаюсь, что она окажет сильное влияние на развитие спорта для людей с инвалидностью, – говорит Ольга Челпанова, председатель Туапсинского общества глухих. – Мы ждём и верим в победу наших спортсменов. Для людей с ограниченными возможностями Паралимпиада – это большой стимул к жизни, к вере в свои силы. Видя, каких результатов добиваются спортсмены-паралимпийцы, мы понимаем, что можно преодолеть любой недуг и жить полноценной жизнью. Желаем победы нашим спортсменам! Очень надеемся, что в следующих Паралимпийских играх будут участвовать и туапсинцы!

Выход на старт – уже победа!

Шутники уже называют прошедшую Олимпиаду всего лишь разогревом перед Паралимпийскими играми. Но в каждой шутке, как известно, только доля шутки: ведь для участников Паралимпиады выход на старт – куда большая победа, чем медаль для обычного спортсмена. Паралимпийские игры, которые пройдут в Сочи с 7-го по 16 марта, станут рекордными по количеству разыгрываемых наград – 1650 спортсменов из 47 стран поспорят за 72 комплекта в лыжных гонках, биатлоне, следж-хоккее на льду, керлинге на колясках и горных лыжах.
В рамках горнолыжной программы впервые на Паралимпийских зимних играх будет представлен пара-сноуборд.

 

Больше солнца, Краснодар! – слышится с главной сцены «огненного праздника» в кубанской столице. Кульминационного зажжения здесь с самого утра, которое выдалось дождливым, ждет городская чаша. Но когда Паралимпийский огонь, вспыхнувший от удара молотом о наковальню в станице Елизаветинской, факел за факелом, в том числе и в казачьей бричке, приближается к центру кубанской столицы, дождь сменяется ярким весенним солнцем.

Зажигая краснодарскую огненную чашу Паралимпиады, кубанская паралимпийская чемпионка Лариса Волик пожелала всем, кто в эти дни по всей стране вливается в спортивное движение, силы духа, целеустремленности и воли к победе.

– Я от всей души поздравляю всех с этим удивительным праздником спорта, и пусть каждый из вас станет лучше, успешнее и ближе к своей мечте! – сказала Лариса Волик.

Стоит отметить, что путь Паралимпийского огня по России спланирован таким образом, что все 8 федеральных округов страны проносят по городам свои факелы и зажигают чаши, чтобы потом передать пламя в столицу сочинской Паралимпиады. А кубанская часть маршрута – самая важная, массовая и продолжительная: 20 километров, 100 факелоносцев – это только путешествие по столице края, откуда спустя полчаса после зажжения чаши огонь символично перенесся в Сочи. И сразу отправился в путь по улицам города, вспыхивая над факелами 150 участников эстафеты. А в пятницу, 7 марта, пламя вознесется над парком Игр во время церемонии торжественного открытия XI зимней Паралимпиады.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее

Концерт-реквием и песни военных лет сыграет туапсинский камерный оркестр

Майский концертный цикл туапсинского камерного оркестра будет проходить в туапсинском Театре юного зрителя 8 и 10 мая.

Руководитель Туапсинского камерного оркестра Виктор Сорока. Фото: "Туапсинские вести"

«В кинотеатре «Родина», где мы выступали на протяжении ряда лет, сейчас идет ремонт, поэтому сценической площадкой для нас пока стал наш театр, - рассказал художественный руководитель и дирижер туапсинского камерного оркестра, заслуженный работник культуры Краснодарского края Виктор Сорока.

– Мы подготовили две программы на майские праздники. Концерт–реквием туапсинцы и гости города смогут услышать 8 мая в 17 часов. Этот концерт - наша дань памяти подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, подвигу тех, кто сегодня не щадя жизни выполняет свой долг на спецоперации. Поэтому вход на этот концерт – свободный.

Читать далее

Детскую площадку установят в поселке Тюменском на средства курортного сбора

Об этом рассказал глава Туапсинского района Сергей Бойко

Фото: t.me/glavatuapseregion

Сейчас на месте, где в будущем устроят площадку, ничего нет. Вскоре здесь установят игровое оборудование, появятся специальное покрытие и ограждение.

Администрация Небугского поселения на сегодняшний день определяет подрядчика для проведения работ.

Читать далее