18 апреля 2020

Диетолог Алексей Ковальков: спорт и диета бесполезны, если есть проблемы с гормонами

Популярный диетолог рассказал, что влияет на похудение, можно ли есть после 18 часов и чем ускорить метаболизм

Фото: gastronom.ru

Для того, чтобы похудеть, нужно есть. Есть все – жиры, белки и углеводы. А еще следить за своим метаболизмом и гормонами.

Эти простые истины озвучил диетолог Алексей Ковальков в своем разговоре в авторской программе Ирины Шихман.

Ковальков утверждает: мы худеем не потому, что что-то едим или не едим. Ведь если вспомнить, в любом коллективе есть люди, которые позволяют себе есть абсолютно все, в любое время и в любом количестве, и не толстеют. Более того, около 40% людей вообще никогда в жизни не вставали на весы и не знают свой точный вес. При этом они не сидят на диетах и не подсчитывают калории.

Наш вес, по словам Ковалькова, зависит от того, как работают наши гормоны: жиросжигающие или жиронакапливающие.

В первую очередь, это, конечно, гормоны щитовидной железы. Если, к примеру, у человека наблюдается избыток некоторых гормонов, таких как тироксин и трииодтиронин, это приводит к гипертериозу, и тогда вы будете худеть, сколько бы ни ели. И наоборот, гипотериоз, то есть недостаток гормонов: тут хоть голодайте и живите в спортзале – похудеть вам не удастся, пока вы не устраните причину.

В большинстве случаев (когда лишние килограммы составляют до 10% от вашего нормального веса) проблему можно решить любой подходящей диетой и физическими нагрузками, не регулируя гормоны. Не забудьте, что диету может подобрать только специалист – учитывая все особенности организма.

Если лишний вес составляет более 10% от вашего – здесь уже меняется общий метаболизм, меняется гормональный фон. Это уже заболевание, связанное и сопряженное с уровнем гормонов, которое должен лечить врач.

Можно ли есть после 18 часов? Да, считает Алексей Ковальков. Это необходимо, чтобы помочь выработке так называемого гормона роста – соматотропному гормону, который помимо всего прочего способствует снижению отложения подкожного жира, усилению сгорания жира и увеличению соотношения мышечной массы к жировой. Но помочь в выработке такого гормона может только белковая пища. Поэтому большинство диетологов советует вечером есть именно белок – это может быть рыба, курица или индейка, нежирный стейк, а гарниром пусть выступят овощи.

Эталонным вариантом является яичный белок. Достаточно съедать на ночь всего два белка, чтобы утром увидеть на весах потерю около 200-300 граммов. Поэтому ешьте на ночь на здоровье, но ешьте правильно.

Расхожее мнение о том, что мы начинаем полнеть с возрастом, отчасти верно. Что влияет на вес? Метаболизм, то есть обмен веществ. Действительно, с возрастом он замедляется, но мы сами виноваты в этом. Начинаем лениться, образ жизни становится менее подвижным, все больше в рационе появляется “тяжелых” продуктов.

Можно разогнать метаболизм с помощью различных препаратов, которые зачастую используют при производстве спортивного питания, например. Но стоит ли это делать? Если вам дорого ваше здоровье, то откажитесь от подобного метода – как показывают мировые исследования, он в несколько десятков раз увеличивает шанс развития онкологии в дальнейшем.

Ускорить метаболизм можно простым способом: сочетание физической нагрузки и достаточного количества белка в пище, которую мы едим. При этом идеально, если нагрузки будут силовыми, а не аэробными. Единственное условие – это должно войти в привычку, только тогда можно достигнуть результатов.

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее