22 апреля 2020

Как 84-летняя пенсионерка с помощью дыхательной гимнастики вылечилась от пневмонии

Такой комплекс упражнений полезен каждому, кто хочет укрепить легкие.

Зинаида Тарасова. Фото автора.

Туапсинка Зинаида Тарасова попала в городскую больницу с двухсторонним воспалением легких нижних отделов. За месяц до того, как в районе объявили карантин по коронавирусу.

«Я и не догадывалась, что у меня воспаление. Просто однажды поднялась температура. Как мне казалось, ни с того ни с сего, и прошла на следующий день. А потом стало трудно дышать, появилась одышка от любого движения.

Из комнаты на кухню я шла двадцать минут с перерывами. Дышать могла только с нашатырным спиртом. Нюхну – тогда получался вдох. Потом начались отеки по всему телу. Приехала дочь, она приезжает раз в три дня – увидела мое состояние, вызвала скорую помощь.

Там сразу определили, что воспаление, сделали рентген, после чего нас отправили в городскую больницу», – рассказала «Туапсинским вестям» пенсионерка.

По ее словам, персонал больницы и само лечение были на высоком уровне.

«Мне повезло, что тогда не делали тесты на коронавирус, не было всеобщей нервотрепки. А меня просто и ясно лечили от пневмонии. Как обычно: капельницы с физраствором, с антибиотиками, сильными мочегонными, противогрибковыми (в легких даже нашли грибки!) и другими препаратами. Не сразу, но через три дня я смогла дышать, а через десять дней выписалась в прекрасном самочувствии», – сказала Зинаида Тарасова.

Но есть еще один очень важный момент. Пенсионерка уверена, что ее спасли и врачи (низкий им поклон за это), и ее настрой, и правильный образ жизни. Дело в том, что Зинаида Васильевна уже много лет ежедневно делает дыхательную гимнастику. Тренирует легкие.

Она нашла этот комплекс в медицинской энциклопедии.

Это гимнастика – для ленивых, для тех, кто мало двигается. Сейчас всем запертым на карантине как раз подойдет. Особенно пожилым людям в качестве профилактики – для укрепления легких.

Упражнения без движений:

1.Произношение согласных на выдохе (2-3 минуты). В течение двух-трех минут произносите согласные звуки. При этом выдох будет автоматически удлиняться, грудная клетка начнет слегка вибрировать, что приведет к откашливанию и выведению мокроты из легких.

2.Дыхание с углубленным выдохом (6 повторов)
Сядьте, вдохните и сделайте как можно более глубокий выдох. На выдохе считайте и старайтесь все больше и больше увеличивать это число. Во время упражнения надо надавливать на грудную клетку во время выдоха.

3.Произношение гласных звуков на выдохе (2-3 минуты)
Встаньте и в течение двух-трех минут громко произносите согласные звуки. Старайтесь при этом удлинять длину выдоха.
Тоже – шесть раз.

Упражнения с движениями

1.Наклоны вперед из положения лежа
Лягте на спину, поднимите верхнюю часть корпуса вверх и наклонитесь вперед, делая выдох. Во время наклона руки заведите назад. Повторите упражнение 6 раз.

2.Лежа на спине, согните ноги и обхватите колени руками, глубоко вдохните. Затем выпрямите ноги и сделайте выдох с помощью диафрагмы (выпятить живот). Повторите 6 раз.

3.Сядьте на стул, колени разведите в стороны. Руки поднимите на уровень груди, локти разведите, кисти – под подбородком. На вдохе сделайте поворот влево. На выдохе вернитесь в исходное положение. Далее на вдохе – поворот вправо. Выдох – исходное положение. Повторите 6 раз.

Это сокращенный комплекс упражнений. По словам Зинаиды Тарасовой, ей в ее 84 года этих немногих манипуляций вполне достаточно. Она уверена, что именно они помогли ей справиться с пневмонией – в период коронавируса, когда тесты еще не делали.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее