6 мая 2020

Все 112 кубанских казаков покинули обсерватор в Анапе

На обсервацию их отправили прямо с Красной площади — с репетиции парада Победы.

Сегодня роту казаков Кубанского казачьего войска, которые вынуждены были 14 дней провести в изоляции в пансионате Анапы, торжественно проводили домой, сообщает «Анапское Черноморье».

Казаки поблагодарили губернатора Вениамина Кондратьева за то, что им предоставили для обсервации именно пансионат «Высокий берег».

«Мы находились в закрытых 2-3-х и 4-6-местных номерах со всеми удобствами. В каждом номере – телевизор, холодильник. Питание вообще было шикарным. В номерах ежедневно проводили санитарную уборку», — рассказал вахмистр Денис Меринов.

Каждое утро казаки начинали с зарядки. Ежедневно им измеряли температуру, рядом были врачи. Но в итоге, как говорится, никто даже не чихнул!

Сегодня, 6 мая казаков встречали атаманы и представители районных и хуторских казачьих обществ, чтобы развести по домам.

Ранее «Туапсинские вести» сообщали, как 112 кубанских казаков оказались в обсерваторе.

Они участвовали в репетициях Парада Победы на Красной площади в Москве, а когда стало известно о том, что парад переносят из-за коронавируса, уехали домой.

«Нас и в поезде проверяли, и температуру мерили, и врачи были с нами рядом. И маршировали мы в масках и перчатках. И вообще у нас иммунитет сильный, COVID не достанет нас», — рассказал Денис Меринов.

По его словам, настрой у роты решительный, они готовы вернуться в Москву в любой момент, когда объявят о параде.

10 февраля 2026

В ремонт для фронта

В небольшой мастерской в Туапсе чинят технику для СВО. Как легко догадаться, бесплатно. Генераторы, бензопилы, строительные инструменты — всё, что можно, здесь делают. Иногда даже если пришло из боевой зоны покорёженным.

Мастера зовут Евгений Вершинин. Он не считает, сколько таких генераторов и бензопил прошло через его руки. Говорит: «Новый генератор стоит от 15 до 55 тысяч. Их бойцам нужно много, особенно зимой. Не хватает новых, восстанавливаем».

Первая фронтовая бензопила попала в мастерскую в 2022 году — её принесли волонтёры. Евгений её отремонтировал, денег не взял, наоборот, передал бойцам ещё одну пилу — собственную. С тех пор к нему постоянно везут что-нибудь с фронта «на лечение». Отремонтировать можно не всё. Из десяти аппаратов два идут на запчасти — каждый болт может пригодиться.

Читать далее

До +20 градусов потеплеет в Краснодарском крае

Синоптики обещают, что повышение температуры в регионе начнется уже днем 11 февраля

Фото: kubnews.ru

Тепло из Атлантики доберется до Кубани в середине текущей недели. По прогнозам краевых синоптиков, уже днем 11 февраля температура воздуха уверенно начнет расти.

В среду на основной территории края ожидается до +8 градусов, на юге региона – до +12°С. В четверг, 12 февраля, столбики термометров покажут до +15, а к выходным – до +18 градусов. Правда, будет дождливо, но без сильных ливней.

Читать далее

Центры занятости на Кубани помогут найти работу военнослужащим, уволенным в запас

Акция «Служба занятости – защитникам Отечества» пройдет с 16 по 27 февраля 2026 года во всех муниципалитетах Краснодарского края

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Главная цель мероприятия – помочь бывшим военнослужащим, в том числе бойцам СВО, и членам их семей найти работу, либо получить профобразование. В рамках акции пройдут круглые столы с представителями администраций, работодателями и работниками филиала фонда «Защитники Отечества».

Специалисты центров занятости расскажут о том, какие меры господдержки действуют в Краснодарском крае, как можно обучиться новой профессии. Узнать, когда акция «Служба занятости – защитникам Отечества» пройдет в вашем районе, можно на портале «Работа России» или в центре занятости по месту жительства, сообщает администрация Краснодарского края.

Читать далее

На Кубани произошло землетрясение магнитудой 5,3

Особенно его ощутили жители Анапы и Новороссийска

Ночью 10 февраля в Краснодарском крае произошло землетрясение. По данным Обнинского сейсмологического центра, магнитуда его составила 5,3, глубина эпицентра 10 км недалеко от станицы Раевской.

Особенно сильно земная тряска ощущалась в Новороссийске и Анапе, жители которых выкладывали видео с повреждениями в квартирах: где-то сыпалась штукатурка, где-то даже появились трещины.

Читать далее
9 февраля 2026

За недопуск специалистов для проверки оборудования будут отключать газ

С 1 марта 2026 года изменяются полномочия газовых служб

Фото: ru.freepik.com

Отключать от газоснабжения абонентов, которые систематически нарушают правила пользования газовым оборудованием, смогут газовые службы. Новые правила начнут действовать уже с 1 марта 2026 года. 

По словам первого зампреда комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, новые полномочия газовиков, в первую очередь, направлены на обеспечение безопасности самих жильцов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее