15 мая 2020

Как сто лет назад боролась за свои права молодежь туапсинских аулов

Комсомольская свадьба вместо калыма?


Об этом в 60-х годах прошлого века писала газета “Ленинский путь” (теперь “Туапсинские вести”).

100 лет назад — 22 мая 1920 года образована туапсинская комсомольская организация.

Удивительно, но первыми вслед за рабочей молодежью Туапсе в комсомольские организации потянулись в горных аулах: Карповке (сегодня Агуй-Шапсуг), втором Красно-Александровском, Большом Псеушхо.

В газете “Ленинский путь” 60-х годов можно найти воспоминания комсомольцев 20-х годов. Один из них, Я. Коблев писал о том, как тяжело было молодежи аулов отстаивать свои права. Но они в первых рядах вступали в ряды комсомольцев. Может быть потому, что хотели отстоять свое право жениться без калыма и самим выбирать себе пару?

“Мы хотели избавиться от эксплуатации зажиточных соседей, сломать феодальные традиции, суеверия, отсталые обычаи, жестокие законы, — писал он.– Раньше за невесту надо было платить калым, которого у бедняков не было, и выбирали пару нам родители. Но мы не хотели так жить, и теперь устраивали веселые комсомольские свадьбы.

Мы отстаивали дружбу с русскими товарищами, вместе с ними благоустраивали аулы, учились грамоте. Муллы не раз покушались на активистов за то, что те организовывали танцы, пели революционные песни. Но живое, новое, что родилось и укрепилось в сознании людей, ничем нельзя было сломить.”

Родом из комсомола
Незабываем рассказ в “Ленинском пути” комсомольца 20-х годов Л. Герасименко о том, сколько туапсинских комсомольцев отдали свои жизни в боях с белогвардейцами, ушли по первому призыву на фронт в Великую Отечественную, защищали город.

“А какая плеяда выдающихся деятелей вышла из туапсинского комсомола в большую жизнь. Это Иван Концевич, инженер, депутат Верховного Совета СССР, Григорий Щедрин — вице-адмирал, подводник, Герой Советского Союза, Тимофей Северов — полковник, Герой Советского Союза, Роман Зеленский — писатель, командир полка, защитник Москвы, Гавриил Шатский — капитан, наставник молодежи морского флота и много, много других. Все они были рабочими парнями-комсомольцами нашего города” – пишет Герасименко.

Останется в истории
В апреле 1920 года Красная Армия установила советскую власть в районе. Вскоре комитет большевиков взялся за создание комсомольской организации. Поручено это было революционеру-подпольщику М. Эпштейну.

22 мая 1920 года в кинотеатре собралась молодежь с заводов “Юрмез”, “Дупло”, железной дороги, порта. Эпштейн рассказал о борьбе пролетариата, его победе и призвал рабочих объединяться по знамена Российского Коммунистического Союза молодежи, чтобы учиться и строить новую жизнь. Тут же проводилась запись, всем вступившим были вручены красные повязки с печатными буквами РКСМ.

Эпштейн пользовался уважением, он организовывал комсомольцев на учебу, субботники, заготовку дров, вместе с ними патрулировал улицы и совершал походы в горы на борьбу с белогвардейскими бандами, спасали беспризорников, шефствовали над детскими домами…

P.S.

Комсомол оставил в нашей газете, которая тоже отмечает 100-летний юбилей, славные страницы — ударной комсомольской стройки пионерского лагеря “Орленок”, трудовых побед комсомольско-молодежных бригад, патриотических и добрых дел.

А комсомольские вечера, диспуты, поездки «на картошку», походы и песни у костра!

Тем, для кого комсомол – это целая счастливая боевая молодость – конечно никогда не забыть его науки. И сегодня старшее поколение гордится, что оно — родом из комсомола. Поздравим их со славной датой, вписанной в историю Туапсинского района.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее