25 мая 2020

Блюдо царей, гладиаторов и зеков – что мы знаем о перловой каше

Перловой ее окрестили на Руси за сходство с речным жемчугом – перлами.

Солдаты зовут «шрапнель» или «дробь-16», а за любовь к ней Петра Первого народ называет ее царской кашей.

Доступная, сытная и дешевая перловая каша стала незаменимым блюдом в рационе массового питания, например, в армии и в местах лишения свободы. Однако этот продукт еще и очень полезный и известен уже 10 тысяч лет.

Предок перловой каши, ячменной культуры, упоминается среди рекомендованных продуктов еще в Пятой книге Моисея, а в Древнем Риме ею кормили гладиаторов, ибо заметили, что каша эта дает силы и выносливость.

На Руси перловую кашу успешно применяли в качестве лекарства от… похмелья. Ну, а Петр Великий предпочитал всем царским разносолам простую и здоровую пищу, перловую кашу любил особо. Причем варила его для императора в миндальном молоке его венценосная супруга Екатерина.

Культивировать ячмень, прародителя перловки, стали еще 10 тысяч лет назад. Этот злак был достаточно неприхотлив и к тому же мог расти даже на высоте более 5000 метров над уровнем моря.

По своему химическому составу перловая крупа – настоящая сокровищница. В нее входят кальций, железо, фосфор, марганец, йод, хром, медь, кобальт и другие полезные химические элементы.

Употребление в пищу перловой каши способствует не только физической крепости и бодрости. В этой крупе есть вещества, которые препятствуют отложению жира, следовательно: хочешь похудеть – ешь перловку.

Перловка благотворно влияет на работу мозга и обмен веществ, повышает иммунитет, укрепляет волосы и зубы, улучшает состояние кожи. И еще – выводит из организма токсины.

Полезна перловая каша и для людей, страдающих высоким артериальным давлением и болезнями сосудов. Селен, который входит в химический состав этой крупы, снижает уровень холестерина и улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Популярность «царской каши» в советский период в России не ушла вместе со старым режимом. Напротив, ее широко применяли в общепите. Тот, кто служил в армии, «топтал зону» или просто отдыхал в пионерских лагерях, вкус этой каши запомнил навсегда.

Может, такая массовость и сыграла злую шутку с этим полезным продуктом: люди стали думать, что раз дешево и доступно, значит плохо. Идя на поводу этого мнения, «шрапнель» в Российской Армии стали заменять на гречку и рис (к слову, рис гораздо уступает по своей полезности перловой крупе), которые стоят дороже.

Перловка хороша не только в каше. Она прекрасно смотрится в рассольнике, особенно если вместо соленых огурцов в этот суп, сваренный на сахарной мозговой кости, добавить мелко нарезанные бочковые зеленые помидоры.

И напоследок – рецепт знаменитой каши Петра Первого, сохраненный благодаря кулинарной книге Похлебкина.


Вам понадобятся 1 стакан перловки, 1 литр воды, 2 литра молока и 1 столовая ложка сливочного масла. Крупу надо промыть и залить на ночь литром прокипяченной холодной воды. Утром воду слить.

Молоко (если любите кашу густую, можно взять не 2 литра, а чуть меньше, до 1,2 литра допускается) довести до кипения. Добавить перловку.

Параллельно подготовить «баню»: берем кастрюльку побольше, чтобы емкость с кашей помещалась. Наливаем воды, но чтобы кастрюлька с кашей «не утонула», воду вскипятить, снять с огня и поместить в нее емкость с кашей и накрыть.

Больше пока ничего не надо! Так пусть томится каша 2,5 часа. А уж потом добавляем сливочное масло и раскладываем по тарелочкам.

25 апреля 2024

Гостиничный комплекс за 8 миллиардов рублей построят в Туапсинском районе

Начать строительство планируется уже в третьем квартале 2024 года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как пишет РБК-Кубань, инвестиционное соглашение было подписано в 2023 году в ходе Петербургского международного экономического форума. Строить гостиничный комплекс премиум-класса «Гранд Отель Агой Resort & SPA 5*»  будет акционерное общество  «Турбаза «Волна».

По проекту планируется, что на площади 7 га появится гостиница из 10 корпусов на более чем тысячу номеров, ресторан, спа-центр, детская игровая зона, бассейны, амфитеатр, тренажерный зал, зал для конференций и парковка. Инвестпроект создаст около 700 рабочих мест. Открытие отеля планируется в 2028 году.

Читать далее

Курорты Краснодарского края накрыла африканская песчаная пыль

Синоптики прогнозируют, что дымка продержится еще и завтра

Фото: t.me/love_sochi

Небо в Сочи приобрело желтый оттенок, а солнце заволокло в дымке. Всему виной оказалась пыльная буря в африканских пустынях. Ее отголоски на юг и в центр России принес ветер. Фотографии явления сочинцы разместили в городских пабликах.

Как рассказал в своем телеграм-канале ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус, концентрация пыли в воздухе небольшая. «Марсианских» закатов или рассветов на Черноморском побережье жители не увидят. Но по данным Барселонского центра слежения за пыльными бурями пыль в атмосфере будет и сегодня, 25 апреля, и завтра.

Читать далее

В полиции Туапсе прокомментировали массовую драку в городе

В Отделе МВД России по Туапсинскому району материал зарегистрирован, назначена проверка.

Видео драки стало распространяться по соцсетям Краснодарского края сегодня утром.

В туапсинской полиции отметили, что в данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет дана процессуальная оценка действиям участников драки.

Читать далее

Из Туапсе на передовую СВО отправили ещё 2 автомобиля

“Ниву” и УАЗ, приобретённые туапсинскими волонтерами, погнали “за ленту” для наших бойцов.

"Еще два автомобиля отправили на фронт, - рассказал куратор движения "СВОих не бросаем" Кирилл Баряев.

-"Нива" стоимостью 650 тысяч рублей приобретена совместно с телеграм-каналом "Два Майора". Она отправилась в добровольческую бригаду "Восток" на Бахмутском направлении нашему земляку Сергею.

Читать далее

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее