29 марта 2014

Сегодня праздник у культуры!

Где праздник, там всегда очень требуется и очень нужен работник культуры. А в марте свой профессиональный праздник у них самих – танцующих, поющих, играющих, собирающих традиции. И не один: 25 марта – День работников культуры России, 29 марта – кубанский праздник культработников. А 27 марта – День театра.
Вот такая выдалась у нас неделя, да еще и 2014-й объявлен в России Годом культуры. В Туапсинском районе – 860 работников культуры. Конечно, очень хочется написать о каждом из них. В Городском дворце культуры чествовали
лучших из них, но в их лице – поклон всем-всем служителям культуры.

На районном празднике заместитель главы района Оксана Кочегарова вручила благодарственные письма и грамоты Министерства культуры края и председателю профкома работников культуры Ирине Лотник и начальнику отдела культуры города Оксане Швалевой. А также – Наталье Яшиной, руководителю ансамбля танца «Аэлита», Ирине Цветковой, директору детской школы искусств п. Новомихайловский, и Дмитрию Данилову, ведущему специалисту Центра культуры. От имени главы района Владимира Лыбанева она поздравила руководителя районной культуры Анатолия Ачмизова. Грамотами города и района награждены еще более 20 человек. Поздравляем!

А профсоюз работников культуры Краснодарского края на протяжении нескольких лет проводит конкурс на звание лучшего руководителя учреждения культуры. В свое время лучшими были признаны Ирина Цветкова (Новомихайловская школа искусств) и Татьяна Пащенко (Джубгская ЦКС). В этом году победителем краевого конкурса снова стал туапсинец – директор Городского дворца культуры Александр Николенко. Его под аплодисменты зала награждала председатель профсоюза работников культуры Ирина Лотник.

А накануне праздника Ирина Лотник и Оксана Швалева объехали всех ветеранов города, кто не смог прийти на праздник, каждого поздравили.

Юбилей Нины Черемяновой

Копия Черемянова

Однажды, более 60-ти лет назад она, совсем юная, недобравшая баллы в Питерский библиотечный институт, грустно сидела на стадионе. И вдруг туда привели на прогулку детей из детского сада. И она всей душой потянулась к ним.
В начале 80-х годов ей, воспитателю детсада, предложили поработать в детском дворце «Росинка» в пансионате Шепси. Эта работа стала для нее счастьем. А еще большим – получать потом письма от детей со всех концов Советского Союза. Она принимала и размещала детей из Чернобыля, из Армении – после землетрясения.

Она всегда была с детьми – будучи и культработником, и методистом в сельском клубе.
Нина Георгиевна много печаталась в нашей газете, в основном, это были прекрасные рассказы о людях, ее земляках… И даже выйдя на пенсию, Нина Георгиевна долгое время – просто так, без зарплаты! – работала с детьми в Шепсинской спортшколе. «Они спортсмены, – говорила она. – Но должны разбираться в литературе, знать художников, быть воспитанными». Потом точно так же, на общественных началах, преподавала эстетику в школе. Сейчас читает лекции об искусстве в Центре детского творчества, в Доме ветеранов.
Через несколько дней у нее юбилей. Почетному жителю села Шепси исполнится 80 лет – и не верится. Деятельная, она по-прежнему живет в стране детства…

Успехи Евгении Лынник

IMG_2446

«Анечка – молодец, все у нее получилось!» – говорит руководитель детского ансамбля народных инструментов «Карусель» Евгения Лынник солистке Ане Тимофеевой после выступления на Дне работников культуры в ГДК. Они – учитель и ученица – очень волновались, готовя этот номер. Все-таки оркестр народных инструментов – это одно, а когда он сопровождает вокал, совсем другое. Но Аня выступила блестяще. И «Карусель» – тоже!

Евгения Лынник работает преподавателем игры на аккордеоне в Туапсинской детской школе искусств с 2001 года. Но за это время освоила все народные инструменты. Еще бы! Несколько лет она играет в знаменитом Туапсинском ансамбле «Калинка» – том самом, который и в Италии, и во Франции фурор производил, и на Олимпиаде блистал. Но деятельная Евгения создает при школе в 2010 году еще и детский ансамбль народных инструментов. Теперь «Карусель» – младшая сестра «Калинки» – тоже завоевывает призы и дипломы. Недавно стали лауреатами 1 степени краевого конкурса народных ансамблей. Около 30 мальчишек и девчонок осваивают исконно русские инструменты – балалайку, домру, гусли…

Зори Тамары Бойковой

Бойкова-2

Тамара Бойкова, руководитель ансамбля «Зори Шапсугии» из аула Агуй-Шапсуг, уже не в первый раз награждается грамотой и благодарностью главы района. Вот уже восемь лет она создает один из самых ярких культурно-этнических образов Туапсинского района.
Тогда Тамаре было 23 года, она вышла замуж за местного джигита. И взялась возрождать знаменитый ансамбль Людмилы Ачох. К тому времени от ансамбля оставалось только имя – детки выросли, солисты разъехались… Как не побоялась? Это, наверное, свойство молодости. Но главное, Тамара с детства занималась народными танцами в не менее знаменитом ансамбле «Шапсугия» из Лазаревского.
15 лет занятий не прошли даром, и все, что накопила за эти годы, все, что узнала, чему научилась – теперь щедро передает своим подопечным. А у нее, похоже, занимаются все дети Агуй-Шапсуга. Все три возрастные группы заполнены. 50 детей! К ним в аул даже приезжают на занятия дети из Небуга и Туапсе – где еще такое есть? Но зато ансамбль сейчас – визитная карточка района на любых мероприятиях.
…А учителя Тамары из Лазаревского, когда она привозила туда детей на фестиваль, с пристрастием смотрели на ее работу. И поняли, что вчерашняя ученица стала Мастером…

Цветы от депутата Ирине Лотник и всем служителям муз

IMG_2536

Депутат городского Совета Александр Фириченко в канун праздника приехал поздравить председателя профкома работников культуры района Ирину Герасимовну Лотник. И в ее лице – всех работников культуры.
– Ирина Герасимовна, – сказал депутат, – консолидирует наше культурное сообщество. Беспокойная сердцем, она не забудет ни одного ветерана культуры, помогает коллективам в социальном плане. Но главное – старается вырвать из забвения времени имена тех, кто когда-то творил в Туапсе. Ее исторические книги очень ценны.
Если бы это было возможно, работников культуры надо чествовать каждый день. Ведь именно они хранят культуру народа, учат наших детей, оберегают нравственность и устои.
С праздником, родные!

Гимн работников культуры

Без нас скучала бы планета,
И счастье было бы не полным,
И песня лучшая, не спетая,
Не поплыла б по синим волнам.
Своё отечество мы любим,
А в нём профессии нет краше:
Тепло сердец мы дарим людям.
Спасибо за вниманье ваше!
Яркие таланты, добрые натуры
Ближе всех к народу
работники культуры
Мы и театралы,
мы и сценаристы,
Поэты, музыканты,
а в душе артисты!
Всегда поднимем настроенье
Под музыку при ярком свете,
Мы знаем цену вдохновенья,
Нам верят взрослые и дети.
Мы часто говорим со сцены
Слова любви к родному краю,
Придут другие нам на смену,
Успехи наши умножая!

20 апреля 2024

20 и 21 апреля на краснодарском Арбате развернутся концерты и выставка кубанских художников

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Фото: пресс-служба городской администрации Краснодара

Все выходные, с 12:00 до 18:00, художники Краснодарского края выставят на Арбате свои работы. С 9:00 до 18:00 там можно будет купить деревянные, глиняные, текстильные и прочие изделия / украшения от местных мастеров.

Что касается музыкальной части мероприятий, то уже сегодня, 20 апреля, с 18:00 до 19:20 будет выступать музыкант Владимир Власюк (фортепиано / аккордеон). А с 19:20 до 20:00 его сменит певица и поэтесса Наталья Гонтаренко, пишет "Комсомольская Правда".

Читать далее

За 2023 год 50 000 жителей Краснодарского края сдали 60 000 л донорской крови

Об этом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале – в связи с тем, что сегодня, 20 апреля, отмечается День донора.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как сказал глава региона, в больницах края благодаря донорам есть все необходимые компоненты для проведения операций.

Дню донора уже 17 лет – отмечается он с 2007 года.

Читать далее

В майские праздники на курортах Краснодарского края запланировано более 130 мероприятий

И на этот период работать будут около 3000 средств размещения примерно на 250 000 мест. Среди самых популярных направлений у туристов: Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск, Мостовский, Апшеронский районы.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

По словам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаила Зарицкого, на этот период регион ожидается более 600 000 туристов. Для них развернется 30 крупных праздничных мероприятий и около 100 – точечных. Это будут скоростные спуски на горных велосипедах, экстремальные аттракционы, фестивали еды и музыки и многое другое.

Среди событий, которые следует отметить отдельно – «‎МореМай», 2-й ежегодный фестиваль еды и музыки. Сочи, 28 апреля – 11 мая. В его программу войдут дворовые игры, шоу мыльных пузырей, творческие мастер-классы, всевозможные квесты, шоу от профессиональных аниматоров и др.

Читать далее

Над территорией РФ перехвачено и уничтожено 50 дронов ВСУ

Силами ПВО пресечена очередная попытка Украины нанести удар по различным объектам на территории России с помощью ПБЛА самолетного типа.

Фото минобороны.рф

По сообщению пресс-службы Минобороны РФ, ликвидировано: по одному беспилотнику над Московской, Калужской, Рязанской и Смоленской областями; 2 беспилотника – над территорией Тульской области, 8 – над Курской, 10 – над Брянской, и 26 – над Белгородской областью, пишет «Кубань 24».

Читать далее
19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее