16 июня 2020

Под Туапсе появился Большой ночной павлиний глаз, которого рисовал Ван Гог

Это самая крупная бабочка Европы и России.

Она занесена в Красную книгу нескольких государств. У нас встречается на Кавказе. И да – её рисовал Ван Гог.

Мы узнали, могут ли эти существа представлять опасность.

Педагог Туапсинского биолого-экологического центра Аслан Шхалахов пояснил:

«Бабочки практически не опасны. В течение все своей недолгой жизни они могут и не питаться — живут за счет питательных веществ, полученных в виде куколки.

А вот гусеницы, которые выводятся из отложенных на дереве яиц, живут за счет сока листьев плодовых деревьев – яблони, черешни, сливы, вишни. Но больше всего почему-то предпочитают грушу. Когда-то эта бабочка считалась второстепенным вредителем. Со временем ее стало так мало в природе, что считается, что она вообще не приносит вред. Кладки яиц легко погибают при обработке деревьев специальными средствами»

Работа Ван Гога

Размах крыльев — до 16 сантиметров, одно крыло — до 7 сантиметров. Самки практически не летают. Как только они выкукливаются из своего кокона, сидят на деревьях, приходят в себя, потом взлетают на ближайшее нужное дерево, откладывают яйца и умирают. Живут после выхода в свет — не более трех недель.

У нее много имен. Павлиноглазка грушевая – за то, что всем деревьям больше всего предпочитает грушу. Сатурнии — наверное, потому, что узоры на крыльях — круги с ободками как у планеты Сатурн. Глазчатки — за то, что на крыльях — нарисованы глаза.

Она так и пугает птиц: широко разводит свои крылья — и птицы видя глаза,как бы внезапно появившееся перед ними «лицо», пугаются и улетают.

Но не путайте Ночной павлиний глаз с Дневным Павлиньим глазом. У них разного цвета глаза. Дневной встречается по всей России, он гораздо меньше, хотя такой же красивый, но нарисованные на крыльях глаза у него — синие.

А вот наша Павлиноглазка грушевая живет только на юге России и в других теплых странах – на Севере Африки, Турции, Средиземноморье, на юге Европы, Кавказе, Иране, Сирии.

Несколько интересных фактов об этой бабочке

Энтомологи доказали, что самец Ночной павлиноглазки грушевой чувствует ее феромоны за 10 километров.

На Тайване пустые огромные коконы Павлиноглазкиа-атлас используют в качестве кошелька.

В Индии в период окукливания используют как шелкопряд – но это еще один вид павлиноглазки. Всего их более 2000 видов.

Ван Гог и павлиноглазка

В мае 1889 года Винсент Ван Гог, увидев в саду клиники Сен-Реми-де-Прованс эту бабочку, был поражен ее красотой и тут же сделал набросок древесным углем, а потом на основе эскиза – картину.

На картине изображена павлиноглазка грушевая, хотя сам художник ошибочно назвал ее «Бражник мертвая голова». Переименовал картину музей, в котором она находится. Теперь она называется «Императорская ночная бабочка» («Павлиноглазка»).

28 марта 2024

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее

В Туапсинском районе 1 сентября в школы пойдут 1500 первоклассников

29 марта в школах района начнут принимать заявления о зачислении в первый класс.

"В этом году прогнозируем, что в первый класс 1 сентября пойдут порядка 1500 детей, - прокомментировала и.о. начальника правления образования Туапсинского района Екатерина Зайцева.

– Эта цифра на протяжении нескольких лет практически остается неизменной. Дефицита мест для будущих первоклассников в наших школах нет.

Читать далее

В Краснодаре пока не могут демонтировать старый аварийный мост через реку Кубань

По инженерным расчетам на демонтаж старого Яблоновского моста необходимо от 400 до 500 млн рублей.

Кроме того, сначала надо найти около 45 млн рублей на проектно-сметную документацию.

Из-за этого пока не определены ни подрядчик, ни способ и время демонтажа.

Читать далее

Детсадовцы установили знаки на лесных тропах в Туапсинском районе

Теперь в лесах возле сел Георгиевское, Анастасиевка, Индюк, в ауле Малое Псеушхо можно увидеть напоминания о пожароопасности и требования соблюдать чистоту.

«Любить природу не на словах, а на деле нужно учить с детства, - рассказала об акции «Сохраним планету зеленой» заведующая ДОУ «Росинка» села Георгиевского Марина Девяткина. – Мы такие уроки экологии для своих дошколят проводим регулярно. На этот раз решили провести акцию совместно с воспитателями и родителями: сделать знаки, которые будут напоминать жителям и туристам о бережном отношении к природе, о том, что нельзя не разводить костры в лесах, нельзя оставлять после себя мусор. Думаю, что, увидев на тропе такой вот знак, выполненный детьми, люди будут более внимательно и бережно относиться к окружающему миру».
Эта экологическая акция стала также поводом для активного семейного отдыха.

Читать далее