23 июня 2020

Как пенсионерка из Туапсе стала подрабатывать в Германии и что из этого вышло

Туапсинка Надежда Нифонтова только после 70 лет начала «кататься по заграницам», но не на отдых, а по работе.

Ей сейчас 72 года. И она снова готова к поездке в Германию, как только границы откроют. Там ее ждет пожилая фрау.

“Я всю жизнь проработала учителем физкультуры, – говорит Надежда Николаевна, – Но как на пенсию вышла, стало все болеть. И решила, что нельзя отсиживаться дома. Пока есть силы, надо двигаться, работать”.

Но где? Случай подвернулся сам собой. Дочка нашей героини замужем за немцем, живет в Мюнхене. Как-то она попросила маму приехать на 3 месяца и посмотреть за матерью мужа. Мол, старенькая очень, одну оставлять нельзя, а мы собрались в круиз.

“Я приехала, кстати, впервые в моей жизни в другую страну, – вспоминает Надежда Николаевна. – Многое удивило. Надо сказать, что немецкий я знала со школьной скамьи. Но, честно говоря, несмотря на пятерки, давно все позабыла. А тут вспомнила. Да, оказалось, что даже и языка-то знать не надо. Все мы люди и понять друг друга можем жестами даже. Смешно, но это так”.

Пробыла там пенсионерка 3 месяца, а когда уезжала, пожилая фрау деньги заставила взять. Говорит, мол, хоть ты и родственница, но за труды надо платить. Вернулась Надежда домой.

И вдруг звонит эта немецкая фрау и зовет в Германию опять. Теперь ее знакомая тоже попросила помощи. И поехала Надежда Николаевна уже в другую сторону – в деревню на севере ФРГ.

“Деревушка поразила меня чистотой и аккуратностью. А стариков тут полно, но никто друг друга почти не видит. Пусто вокруг, словно вымерли все. Домики у всех большие и участки земли немалые.

Но в садах, наверное, ничего полезного не растет для кухни. Деревья да цветы. Как и у той бабули, к которой я приехала. Ей 92 года, крепкая такая, все сама умеет делать. Но боится за руль садиться, потому что голова часто кружится. Но продукты предпочитает только свежие, максимум вчерашние. Значит, в магазин надо почаще наведываться.

До магазина ближайшего, как узнала Надежда Николаевна, 20 минут поездки на авто.

Автобусов нет. Только один, ходит раз в день. Местная церковь расходы взяла на себя и возит стариков в магазины по утрам, а в обед забирает обратно. Она на этом автобусе ездила за продуктами, потому что автомобилем управлять не умеет.

“В магазинах все всегда свежее. Овощи, словно с утра с грядки насобирали. Как это удается им хранить так продукты? – делится впечатлениями туапсинка. – Цены почти такие же, как у нас. На что-то дороже, на что-то дешевле. Хлеб у них хороший, много разных видов. А мясо, куры и яйца у нас гораздо лучше и к тому же в разы дешевле”

Еще в ее обязанности входила уборка в доме. Дом большой, три этажа, никто особо не пачкает. Даже пыли не скапливается. Поэтому уборка была не в тягость.

Ну и готовила для бабушки, кстати, понравились ей пельмени и пирожки.

“Но иногда фрау выматывала меня, – смеется Надежда Николаевна. – Вечно посадит рядом и давай ля-ля, я ж почти ничего не понимаю, а она злится, что не могу разговор поддержать. Не зря говорят, что пожилые люди пьют энергию.

Я сама уже не молодая, но даже я это чувствую. За три месяца, что пробыла там, словно полжизни потеряла, устала морально. Но бабушка хоть и капризная, но в целом добрая, научилась выговаривать по-русски – моя сестра. И так меня и зовет.

Однажды бабушка захотела познакомить меня с соседом – одиноким 90-летним стариком. Он в гости пришел и на меня с интересом смотрел. Я не совсем понимаю, о чем они говорили. Но позже, когда гость ушел, фрау мне сказала, что, мол, ему мои морщины не понравились. Да, посмотрел бы он на себя в зеркало! Жених! Можно подумать, он мне понравился!”

Вот уже полгода, как Надежда Николаевна отдыхает дома в Туапсе, а ее давно зовет бабушка из немецкой деревеньки – соскучилась.

“Вот границы откроют, может, и поеду опять. – говорит туапсинка. – Только не знаю, хватит ли сил. А для чего я все это делаю? Есть у меня еще и сын. Он не очень удачливый. Помогаю ему и его семье. А самой мне много не надо. Да, и просто дома сидеть, тоже тоска зеленая. А фрау мне, действительно, как сестра, тоже по ней соскучилась”.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее