26 июня 2020

Главврач “Скорой” рассказал, что делать, если кто-то рядом потерял сознание

Это может спасти человеку жизнь.

Нужно, не мешкая, начать делать непрямой массаж сердца упавшему. Это повышает шанс, что он выживет, в 3-4 раза.

Главный врач станции скорой медицинской помощи Туапсинского района Эмиль Гараев привел два примера из практики.

Мужчина слегка за 70 потерял сознание на стройплощадке. К нему подбегает такой же, как он, работяга, переворачивает на спину и начинает ритмично давить на грудную клетку. Пока не появилась служба спасения. Через восемь дней инфаркт стабилизирован, мужчина в ясном уме, скоро вернулся к нормальной жизни.

Протиположный случай. Женщина слегка за 70 потеряла сознание дома в окружении мужа и взрослых детей. Когда приехала служба спасения, женщина лежала на полу, семья вокруг взволнованно ничего не предпринимала.

Медики “заводят” сердце, но произошло тяжёлое поражение мозга, вызванное кислородным голоданием. Далее – отёк головного мозга, смерть.

Таким образом, иногда «скорая» транспортирует больных, которые могли бы выжить, но они умирают из-за бездействия окружающих.

Даже 10- 12 минут, пока «скорая» едет на вызов, более чем достаточно для возникновения необратимых изменений в мозгу без доступа кислорода.

Например, в Германии в таких случаях руководствуются принципом “prüfen, rufen, drücken”, то есть “контроль, звонок, массаж”.

Вы увидели, человек упал – действуйте! Контроль: громко окликнуть, потрясти за плечо, прислушаться к дыханию. Набрать «скорую», вызвать со словами ” без сознания, не дышит/плохо дышит”. И третье, не теряя времени – массаж.

Положить человека на спину на твердую поверхность, стать рядом на колени, ладони одну на другую на середине грудной клетки, руки вытянуты, ритмично надавливать на глубину около 5 см со скоростью около 100 в минуту.

Устанете – меняйтесь. Не прекращать, пока не приедет скорая.

Не нужно пытаться нащупать пульс! Ни на шее, ни тем более на запястье. Это типичная ошибка. Человек чувствует биение собственного пульса на кончиках пальцев.

Начинайте непрямой массаж сердца, не теряя драгоценного времени. Если ситуация не такая тяжелая, пострадавший быстро придёт в себя, так как надавливания на середину грудной клетки очень болезненны.

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее