4 апреля 2014

Большая опера Светланы Сутыгиной

IMG_7487

«Цветок, что я бросила здесь, ты знай, цветок был заколдован», – пела Кармен великолепным меццо-сопрано Светланы Сутыгиной. И у нас от восторга просто обмирали сердца…

Она научилась петь раньше, чем говорить. И даже не научилась – просто пела с колыбели. Потом педагоги удивлялись: она родилась с таким, самой природой поставленным на академическое пение голосом? Такое чудо в семье, где папа – водитель, мама – производственник, и где никто никогда не пел и не был музыкантом! Но все-таки была наследственность в ее идеальном слухе и удивительном меццо-сопрано! Дедушка рассказывал о своем дяде – он пел в царской капелле в Санкт-Петербурге. Человека из глубинки привезли в столицу, услышав его потрясающее пение.

Она тоже пела везде и всегда – и в детском саду, и в школе, и во всех кружках. Правда, тогда вокалу не обучали, но и «кружок по пению» давал ей многое.

– Сколько человек поет, столько и учится, – говорит Светлана Владимировна. – Ведь голос – это инструмент. И настроить его правильно очень сложно. А испортить – легко.
Ей повезло, после музыкального Краснодарского училища, куда ее отвезла Римма Павловна Львова – тогда руководитель вокальной студии во Дворце моряков, она попала в Горьковскую консерваторию. Учил талантливую девушку профессор Евгений Григорьевич Крестинский – педагог уникальный, потомственный, настоящий интеллигент, музыкант в четвертом поколении. Он в те годы был человеком-легендой в Горьком. И Светлана стала оперной певицей. Занимаясь теперь со своими питомцами, она старается передать им свою любовь к пению.

IMG_7553

– Настоящее профессиональное обучение вокалу – это работа и связок, и ума, и всего тела, и души. Надо знать физиологию, уметь правильно дышать. И чтобы «выдавать», как надо, звук – виртуозно владеть голосовым аппаратом. А еще много знать, много читать. Ведь истинный оперный певец – артист вдвойне. На сцене актер играет роль, а мы – и играем роль, и поем сложные партии. И чтобы получилось все по-настоящему, ты не просто должен быть в образе Кармен. А на два-три часа – стать ею!
А она была и жгучей страстной Кармен, и нежной Любашей («Царская невеста»), и несчастной Аручентой («Трубадур»). 14 лет пела в Арзамасском оперном театре! И эти годы для Светланы Владимировны были самыми счастливыми. А правда, когда за любимое дело еще и деньги платят, разве это не счастье? Кстати, о деньгах. На самом деле, артисты не так много и получают, а театр вообще закрыли в 2009 году из-за того, что он много денег «ел из бюджета». Да, опера – дорогое искусство. Декорации, костюмы, оркестр, труппа. Зато какой провинциальный город может похвастаться такой изюминкой?

Теперь и Арзамас не может… Зато в тот же год в Туапсе появилась «жемчужина» театра, меццо-сопрано Светлана Сутыгина – и сразу же пришла в школу искусств обучать этому волшебству детей.
Сейчас их у нее более двадцати. И она работает со всеми – даже если ребенку «чуть-чуть не хватает». Главное, он хочет петь, значит, будет петь!

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее