8 июля 2020

В МЧС рассказали, как спастись в экстремальную жару

Что можно и что нельзя делать, когда температура на улице поднимается выше нормальных отметок, объяснили в ведомстве

Первое и главное правило: по возможности находиться дома, выбирая для прогулок или магазина утренние и вечерние часы, советует пресс-служба главного управления МЧС России по Краснодарскому краю

Дома кондиционер должен работать при температурах не ниже 23 градусов. При этом нельзя находиться дома во влажной одежде при работающем кондиционере. Если у вас нет кондиционера — проветривайте квартиру ночью, днем плотно закрывайте окна и шторы. Зной не должен проникнуть внутрь.

Увлажняйте воздух. При повышении влажности воздуха его температура падает на несколько градусов, дышать станет легче. Для увлажнения воздуха можно использовать обычную ёмкость с водой. Можно развесить мокрые простыни и полотенце, они хорошо увлажняют воздух. Перед сном можно опрыскать из пульверизатора водой ковры, дорожки, кресла. За ночь влага испарится, а вам будет легче.

Можно спастись льдом. Для этого нужно в морозилке заморозить воду в бутылках. Емкости со льдом внутри можно положить возле подушки, подержать их в руках, завернуть в легкое одеяло, махровую простыню и так спать. Только проверьте плотность крышки, а то проснетесь в луже воды.

Если все же надо выйти на улицу перед выходом примите прохладный душ — но температура воды должна быть не менее 30 градусов. Такой душ даст вам 15-20 минут запаса сил и свежести на жаре.

Держите при себе бутылочку с водой и ватные диски. Периодически протирайте (смачивайте) ими за ушами. Можно использовать влажный шейный платок – это тоже даст вам передышку и охладит верхнюю часть тела.

Как пить и есть?
Разумеется, надо брать с собой и питьевую воду и пить периодически по нескольку глотков, не дожидаясь жажды. Газированные сладкие напитки следует исключить, поскольку они не утоляют жажду и в итоге приводят к потере организмом еще большего количества жидкости.

Надо избегать и очень холодных напитков, поскольку они могут вызвать судороги желудка. И – отказаться от горячей и жирной пищи: она создает дополнительную тепловую нагрузку на организм.

Как быстро охладиться?
Зайдите в любое кафе, где есть туалет и раковина с водой и подставьте кисти рук в воду, желательно, чтоб вода покрывала руки по локоть. За 10 минут организм полностью охладится.

В жару категорически нельзя: быть на пляже на открытом пространстве, активно заниматься спортом, курить и употреблять алкоголь. Не в коем случае не оставляйте детей и домашних животных в припаркованном автомобиле, даже с открытыми окнами.

25 апреля 2024

В полиции Туапсе прокомментировали массовую драку в городе

В Отделе МВД России по Туапсинскому району материал зарегистрирован, назначена проверка.

Видео драки стало распространяться по соцсетям Краснодарского края сегодня утром.

В туапсинской полиции отметили, что в данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет дана процессуальная оценка действиям участников драки.

Читать далее

Из Туапсе на передовую СВО отправили ещё 2 автомобиля

“Ниву” и УАЗ, приобретённые туапсинскими волонтерами, погнали “за ленту” для наших бойцов.

"Еще два автомобиля отправили на фронт, - рассказал куратор движения "СВОих не бросаем" Кирилл Баряев.

-"Нива" стоимостью 650 тысяч рублей приобретена совместно с телеграм-каналом "Два Майора". Она отправилась в добровольческую бригаду "Восток" на Бахмутском направлении нашему земляку Сергею.

Читать далее

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее