21 июля 2020

Каждого третьего россиянина вакцинируют от COVID-19

Отечественная вакцина от коронавируса на основе аденовируса успешно прошла первую стадию клинических испытаний. Создавал ее российский Институт им. Гамалеи.

Фото: Api.top.st

Вторая стадия завершится 3 августа. И затем – третья стадия, к испытанию которой подключатся несколько стран-партнеров.

При успешном результате, в котором уже почти не осталось сомнений, в России начнется массовое производство вакцины.

Как сказал генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, в России в ближайшее время подлежат вакцинации до 50 млн человек или почти каждый третий житель страны.

Власти других стран-партнеров должны одобрить вакцинный препарат в сентябре, а российские власти – уже в августе.
Эта мера позволит избежать второй волны пандемии. Причем не только в нашей стране, а по всему миру.

Массовое производство вакцины планируется на базе двух портфельных компаний РФПИ: “Р-Фарм” и Alium. Как сказал Дмитриев, в планах выйти на объем до 200 миллионов доз к концу года. При этом 30 миллионов доз будет производиться в России, а остальное с помощью международных партнерств по всему миру. Об этом сообщает Интерфакс.

Как рассказала руководитель Центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета Елена Смолярчук, все добровольцы, что проходили испытание отечественной вакцины, перенесли процедуру без осложнений. Эффективный иммунитет выработался примерно через три недели. Об этом пишут РИА Новости.

А насколько он продлится по времени, покажет третья стадия испытания. К испытанию будут подключены добровольцы таких стран, как Объединенные Арабские Эмираты, Турция и страны Африки, где вакцину введут 100 человек.

Другие страны тоже разработали свои вакцины. По оценке РФПИ, в 2021 году суммарно будет произведено более 3 млрд доз аналогичных вакцин. Этого более чем достаточно для эффективной борьбы с COVID-19.

Кстати, как сказал Дмитриев, российская компания “Р-Фарм” сейчас договаривается с фармкомпанией AstraZeneca о производстве в России оксфордской вакцины от коронавируса, которая, как и вакцина российского института им. Гамалеи, относится к векторным вакцинам на основе аденовируса.

Ранее «Туапсинские вести» писали, что в России ведется разработка собственной вакцины, чтобы не переплачивать зарубежным производителям. Россия имеет все условия для создания эффективной вакцины.

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее