29 июля 2020

Как многодетной матери подготовить детей к 1 сентября

«Туапсинские вести» выясняли, как среднестатистическая многодетная россиянка, готовит детей к началу учебного года.

Марина Краснова – многодетная мама из Москвы. Старшая дочь уже закончила колледж, а младшие дочка и сын – школьники.

«1 сентября для меня начинается фактически с того момента, как только мы заканчиваем учебный год, -рассказала «Туапсинским вестям» многодетная мама, — я уже начинаю присматривать и прикидывать, где, что купить со скидкой и с учетом роста за лето детей. Кстати, одежду и обувь в июне не покупаю”

По её словам, она однажды так прокололась — дети выросли, и ничего не подошло. Поэтому школьная форма и обувь – это уже покупки конца августа.

“Самая жесть — это, конечно первый раз в первый класс. Вот какой у меня получился расклад для очередного первоклассника.

Купила набор ручек, карандашей, линеек и пенал, в среднем за тысячу рублей заранее. Детям было в удовольствие выбирать для себя все это. Потом в школе на родительском собрании сказали, что ничего не надо покупать — надо сдать по 3 тысячи, и это на год. Учитель сам будет все регулировать” – продолжает Марина Краснова.

Это касалось и тетрадей. В итоге деньги сдали. Вроде как хлопот меньше.

“Все четыре года начальной школы мы в начале сентября сдавали по 3 тысячи на канцелярские принадлежности. Кроме того, нам учительница дала список пособий и специальных методических тетрадей, по котором предстояло учиться. Это еще 2 тысячи.

Рюкзак. Конечно можно было купить и за полторы тысячи и за три, но это дешевка быстро износится и порвется. К тому же хотелось купить такой, который бы не испортил осанку ребенка. Короче, купили рюкзак с ортопедической спинкой за 6 тысяч. И не пожалели.

Сейчас ребенок с ним пойдет уже в четвертый класс, а он как новый. То есть — качество отменное. Костюм для мальчика обошелся в пять тысяч рублей – там и рубашка, и галстук, нарядный праздничный костюм на 1 сентября. Плюс – брюки и несколько рубашек на повседневное хождение в школу – еще 2 тысячи.

Для девочки можно найти подешевле и выходную юбку-блузку и повседневную форму.

Физкультурная форма – футболки-шорты-кроссовки -2 тысячи рублей. Сменная обувь — 1 – 500 рублей.

Отдельно скажу о покупках для уроков рисования и труда:это клей, ножницы, цветная бумага, листы форматом А-3, гуашь, кисточки, акварельные краски и специальные карандаши. Пробовала купить подешевле — дешевыми карандашами рисовать хуже -учительница недовольна, да и дети тоже. Набор тоже обходится в среднем в полторы тысячи.

Первый класс обошелся в среднем в 22 тысячи рублей. Дальше было легче. Во втором классе не покупали рюкзак, праздничный костюм, принадлежности для рисования. Но остальное -все оставалось также.

Разумеется, и в течение года требуются расходы – рвутся кроссовки, нужно обновлять футболки и спортивные штаны, докупать обложки к книгам, иногда — и пеналы.

Ничего не говорю о колготках, куртках, зимней одежде, шапках-перчатках. К школе это не относится. Но ходить в чем-то в школу надо. И так, чтоб не хуже, чем у других.

Немного подкосила нас потом физкультура: потребовалось купить лыжи и всю причитающуюся к ним лыжную амуницию – на уроках физкультуры стали ходить на лыжах.

Сейчас младшие дети пойдут в пятый и четвертый класс. Откладываю на это деньги уже с весны» – резюмирует женщина.

Мы спросили москвичку, как же им помогает государство. Оказалось, ежемесячно всем многодетным семьям выплачивают в среднем около трех тысяч рублей – не зависимо от дохода семьи. У кого доход низкий – еще больше. К первому сентября правительство Москвы на каждого многодетного ребенка-школьника платит по 10 тысяч рублей. Все это, по рассказу многодетной мамы, существенно помогает собрать детей в школу.

Ранее «Туапсинские вести» писали, в какую сумму в этом году обойдется отправить ребенка в школу.

24 апреля 2024

Лечебные рецепты на основе соли

Поваренная соль – одно из самых подручных и действенных средств, которые люди применяют в лечебных целях. Медики приводят самые типичные ситуации и рецепты с ее использованием.

Против ангины

Размешиваем чайную ложку соли в стакане теплой воды – и полоскаем раствором горло каждые 2-3 часа. Другой вариант: 4-5 капель 5% настоя йода вместо соли.

Читать далее

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее