27 августа 2020

Сенсационное открытие: следы упавшего метеорита привели в Туапсе

Сенсационное открытие сделали в Туапсе российские геологи и специалисты Палеонтологического института РАН им. А.А Борисяка (ПИН РАН). Они нашли подтверждение того, что имеющийся на территории Туапсе геологический разрез с минералами, сформирован взрывом при падении на Землю гигантского астероида

Туапсинские скалы хранят много загадок

Следы страшной катастрофы, уничтожившей 80 процентов всего живого на земле, включая динозавров, имеются в разных частях света. Речь идет о гигантском астероиде, упавшем в чашу Мексиканского залива 66 миллионов лет назад.

Столкновение с землей этого небесного тела сравнивают по ударному воздействию с миллиардами атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. После такого удара на земле произошли страшные землетрясения, цунами, пожары и бомбардировка Земли сначала испарившимся, а затем сконденсировавшимся материалом. А теперь след найден и в России.

А сообщил об этом «Туапсинским вестям» Дмитрий Кочергин, директор горно-геологического агентства, он же аспирант ПИН РАН. Родом ученый из Туапсе и является одним из первооткрывателей туапсинского доказательства «судного дня». Интервью с Кочергиным опубликовано в МК.Ру.

Улица Шапсугская, съезд с улицы на федеральную трассу – тот самый участок, где были найдены следы упавшего метеорита

К открытию ученые шли в течение шести лет, начиная с 2014 года – по инициативе и с участием Кочергина. «Конечно, я не мог тогда и представить, что это место, которое располагалось в 250 метрах от земельного участка родителей, может оказаться первым разрезом в России, разделяющим две важнейшие эпохи нашей планеты –  меловой и палеогеновый», – рассказывает ученый.

Дмитрий Владимирович Кочергин закончил туапсинскую школу № 5, а затем Ростовский университет. Во время студенчества серьезно увлекся палеонтологией. Этот древний минерал, который он держит в руке – с туапсинской земли.

Директор историко-краеведческого музея им. Н.Г. Полетаева Ирина Банько прокомментировала открытие ученых:

«Мы знаем из истории, что Черное море, Аральское, Каспийское сформировались, как считают ученые, после сдвига тектонических плит на дне древнего океана Тетис. В результате погибли все огромные обитатели океана и земные существа. Считается, что сероводород в Черном море – это продукт продолжающегося разложения погибших живых существ. А скалы, имеющие причудливую полосатую структуру, – это следы окаменевших лесов, животных, рыб, моллюсков, попавших в жернова  катастрофы. По времени все это совпадает с падением гигантского астероида в Мексиканский залив. Возможно, что именно столкновение небесного тела с Землей и привело к таким разрушительным последствиям».

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее