16 сентября 2020

Пять правил здорового питания для школьника

Роспотребнадзор подготовил для школьников и их родителей памятку – «Пять правил здорового питания». В частности, говорится, что приемов пищи должен быть не менее пяти раз в сутки. И очень хорошо для здоровья и настроения питаться вместе коллективом в школьной столовой

Специалисты Роспотребнадзора говорят, что “ежедневное здоровое горячее питание, организованное в школе, способствует хорошему настроению, высокой умственной работоспособности, получению новых знаний, успешности, успеваемости, достижению новых свершений в физической культуре и спорте, защите организма от возбудителей инфекционных заболеваний, формированию привычки правильно питаться и здоровых пищевых предпочтений.

Завтрак, по мнению специалистов, должен обязательно содержать горячее блюдо. Это может быть каша, запеканка, творожники, блюда из яиц. Из напитков – чай, какао или кофейный напиток. Можно также дополнить утренний прием пищи витаминными продуктами в виде овощей или фруктов, либо йогуртом.

На обед у школьника должно быть первое блюдо в виде супа, второе основное – мясо, рыба и гарнир, а также кисель или компот на третье. Ничего сверхнового – так же как питались бабушки и дедушки, когда были школьниками.

Кроме трех основных приемов пищи Роспотребнадзор рекомендует перекусы в виде второго завтрака, полдника и позднего ужина. Настоятельная рекомендация – убрать со столов солонки, соли потреблять в день не более 1 чайной ложки, а сахара – не более 2 столовых ложек в день.

Рекомендуется убрать из питания печенья, конфеты, заменив их фруктами и орехами. А также колбасы и консервы, так как они содержат много соли.

Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Ранее мы писали, что на Кубани выделено более 14 миллионов рублей на организацию одноразового бесплатного питания в школах.

18 апреля 2024

«Наболтать» на гипертонию, или чем грозят бесконечные разговоры по телефону

Если человек буквально живет на телефоне, он попадает в зону риска сердечно-сосудистых недугов – в частности, гипертонии. Об этом предупреждает кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Ксения Ерусланова.

Изображение: api.rbsmi.ru

Гаджеты – наши неизменные спутники. Современный человек едва ли обходится без ленты новостей, соцсетей, мессенджеров и, конечно, постоянных звонков. Но для любителей часами «висеть на проводе» есть повод побеспокоиться о здоровье.

По словам специалиста, есть ряд исследований, по результатам которых разговоры по телефону дольше получаса в неделю серьезно повышают риск гипертонии. И чем они (разговоры) дольше – тем выше процент риска.

Читать далее

Ягоды, которые особенно рекомендуются детям

Дети очень любят ягоды. Так что, когда приходит их сезон – они обязательно должны присутствовать на столе. Все ягоды полезны. Но педиатр и детский гастроэнтеролог Дарья Маркова особо выделяет несколько видов, которым стоит отдать предпочтение в первую очередь.

Изображение: gas-kvas.com

Начала специалист с черной и красной смородины. В ее подборке лучших ягод для детей они занимают первое место.

Черная смородина – один из самых рекордно богатых источников витамина С, который так необходим для иммунной системы, крепких сосудов и нормального усвоения железа и кальция. В 100 г этой ягоды содержится до 500 мг этого антиоксиданта.

Читать далее
17 апреля 2024

Навести порядок на Ейской косе потребовал губернатор Кубани

“К сожалению, сегодня она не имеет курортного вида”, – написал Вениамин Кондратьев в соцсетях.

По его словам, различные торговые постройки закрывают вид на море, занимают земли, которые нужно благоустройстроить.

"Так туристов привлечь не получится", - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Читать далее

Две девушки чудом выжили в аварии в Краснодарском крае

Автомобиль, в котором они ехали, столкнулся с двумя машинами

Фото: t.me/kub_news_ru

Жесткая авария произошла сегодня под Краснодаром в районе Ростовского шоссе. Очевидцы опубликовали видео, на котором видно сильно поврежденный легковой автомобиль.

Как выяснилось, водитель фуры не заметил ехавшую него впереди легковушку.  От удара ее отбросило на ГАЗель. Только чудом водитель и пассажир легкового автомобиля - две 19-летние девушки - не погибли. Сейчас они находятся в больнице, пишет телеграм-канал «Кубанские новости». 

Читать далее

В Туапсе проведут обработку от боррелиоза и лихорадки Зика

Городские общественные территории будут обрабатывать специальными препаратами, уничтожающиими насекомых-переносчиков инфекционных болезней.

Как сообщает пресс-служба администрации города, заключен муниципальный контракт на проведение дезинсекции мест массового посещения - против геморрагической лихорадки, клещевого боррелиоза, лихорадки Зика и других инфекций.

Под обработку попадают зоны отдыха, скверы и парки, детские игровые площадки, городское кладбище.

Читать далее