20 мая 2014

В ритме «Пульса пяти миллионов»

Завершился юбилейный, десятый, фестиваль кубанской журналистики «Пульс пяти миллионов», который вот уже во второй раз гостеприимно принимал наш район. И по масштабности и ритму работы этот фестиваль, в котором принимали участие вице-губернатор Краснодарского края Галина Золина, главы практически всех муниципалитетов края, руководители ведущих российских СМИ, безусловно, войдет в историю кубанской журналистики как один из самых ярких и многогранных.

[portfolio_slideshow id=7046]

 

Три дня фестиваля, насыщенные тренингами и мастер-классами, пресс-конференциями, выставками, спортивными соревнованиями и концертами, пролетели, как один миг. Прекрасная, как по заказу погода, уютные аллеи ОК «Орбита», ласковая бирюза моря, конечно, запомнятся нашим коллегам-журналистам и другим гостям надолго. Но все-таки главным для всех участников фестиваля было остаться на самом «гребне информационной волны», и потому в полной боевой готовности были фотоаппараты и камеры, блокноты, острые перья и вопросы.

На фестивале подвели итоги творческого конкурса «Судьба и Родина едины» имени Мурата Ахеджака.
Не случайно он называется именно так. Вице-губернатор Кубани всем сердцем была на стороне социально-ориентированной журналистики, которая служит людям. Мурат Ахеджак призывал, чтобы за каждым напечатанным словом стояли объективность, порядочность, профессионализм. По этим критериям и оценивались журналисты и краевых, и районных СМИ. Дипломы победителям вручала руководитель Департамента печати и СМИ края Ольга Горохова.

О почте и юнкорах

Уход и забвение предрекали печатным газетам уже не раз. Сначала появилось более быстрое радио, потом – телевидение… Но вопреки всему газета продолжает жить даже рядом со сверхскоростным интернетом. Однако далеко не все спокойно в печатном королевстве. Об этом шел разговор на открытом заседании Клуба главных редакторов, в котором принимала участие вице-губернатор Галина Золина.

– Роль СМИ в жизни современного общества трудно переоценить, мы живем, по сути, в век информации. И неслучайно в конструктивном диалоге о взаимодействии власти, общества и средств массовой информации сегодня принимают участие не только руководители ведущих российских СМИ, но и главы муниципалитетов, – дала старт началу заседания Клуба Галина Золина, передав поздравления и пожелания интересной, эффективной работы участникам фестиваля от губернатора края Александра Ткачева. – Объективно кубанская журналистика считается одной из самых профессиональных в России по оперативности и качеству подачи информации. А это значит, что каждое биение пульса пяти миллионов жителей Кубани не остается незамеченным, ведь в его ритме живут и работают наши средства массовой информации.

О высоком уровне работы кубанских журналистов говорил и член Совета Федерации РФ, председатель комиссии СФ по вопросам совершенствования законодательства о СМИ Виталий Игнатенко, отметив, что с каждым годом работа фестиваля «Пульс пяти миллионов» становится все интересней и конструктивней. А вот в каких условиях работают сегодняшние российские газеты, с какими трудностями сталкиваются, сказал главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев:

– Сегодня все газеты без исключения сталкиваются с проблемой падения подписки. И главная причина этого – работа почты, подорожание ее услуг и некачественная работа по доставке. А, между тем, газета – социально значимый продукт, формирующий общественное мнение. Да и электорат на любых выборах составляют те, кто читает газеты, тем более что далеко не повсеместно и не у каждого в России есть интернет. Тем не менее, рост цен на подписку отпугивает людей, а, потеряв подписчика, вернуть его уже практически невозможно. Эту проблему я озвучил и на встрече с Президентом России. Он услышал и прочувствовал проблему, дав соответствующее распоряжение об изыскании решения этого вопроса, в том числе и финансово.

А пока это случится, российские газеты продолжают борьбу за подписчика и за качество почтовых услуг. И из собственного опыта мы знаем, насколько это, мягко говоря, непросто.

Впрочем, кризис взаимоотношений с почтой далеко не единственная проблема печатных СМИ. Кадровый голод, дефицит молодых специалистов также стали темой обсуждения на заседании Клуба главных редакторов.

– По большому счету, журналистика – это профессия опыта, это прежде всего умение увидеть проблему, заинтересовать ею, решить ее, – были единодушны во взглядах главный редактор еженедельника «Аргументы и Факты» Николай Зятьков и генеральный директор ЗАО «ИД «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин. – Те, кто выбирает эту стезю, должен быть готовым и к ненормированному рабочему дню, и к небольшим зарплатам.

А, по всей видимости (та же статистика показывает, что выпускники журфаков чаще идут в пиар-компании, пресс-службы, только не в редакции), ждать тех, кто готов по велению сердца «трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете», нам придется долго. Хотя «мальков» акул пера мы все-таки на фестивале увидели – на традиционном посвящении в журналисты выпускников факультета журналистики Кубанского Госуниверситета.

Тает быстрое время чудес…

А разве не чудо увидеть жизнь через фотообъектив редактора газеты «Кубанские новости» Вячеслава Смеюхи, посетив его выставку, получить мастер-класс от таких звезд журналистики, как зам. главного редактора журнала «Русский репортер» Дмитрия Соколова-Митрича, фотокора агентства «РИА Новости» Артема Житенева, обозревателя «Российской газеты» Валерия Выжутовича?
Кроме того, мы могли и отточить мастерство, приняв участие в пресс-конференциях заместителя главного редактора интернет-газеты «Крымское эхо» Тамары Кулыбышевой, лидера группы «Рондо» Александра Иванова (весь этот эксклюзив обязательно будет на страницах нашей газеты).

Ну, а гости туапсинской земли еще и познакомились с творчеством наших художников, мастеров прикладного творчества, танцевальных и вокальных коллективов, а наша группа «Торнадо» так и вовсе произвела фурор, представив лучшие рок-композиции прошлого века.

– Второй год наш район принимает у себя «Пульс пяти миллионов». Это и ответственно, и почетно, а главное, это – прекрасная возможность диалога, поиска новых идей, – подвел итог юбилейного фестиваля кубанской журналистики глава Туапсинского района Владимир Лыбанев. И личную роль главы нашего муниципалитета в организации и проведении фестиваля, поблагодарив от имени всех участников, отметила главный редактор газеты «Тамань» Елена Иовлева. А на память о «Пульсе пяти миллионов-2014» Владимиру Лыбаневу был вручен символический кораблик «На гребне информационной волны» из стекла.

Впрочем, каждый увез самые добрые и теплые воспоминания о фестивале кубанской журналистики в Туапсинском районе, которые сохранит до следующей весны, до новой встречи.

[quote style=”boxed”]Единое мнение главных редакторов: Районка – это важнейшая площадка. Она позволяет донести объективную, актуальную информацию, которая ближе всего к людям. Сохранить эти периодические издания и особенно районки жизненно необходимо. Ведь их уничтожение в эпоху интернета и социальных сетей угрожает информационной безопасности страны.[/quote]

Оксана Смелая

 

29 марта 2024

Полмиллиона рублей украл подросток у своей матери в Краснодарском крае

Теперь юношу ждет суд

Фото: t.me/kubansledcom

16-летний житель Курганинского района обокрал свою же мать. Случилось это в августе 2023 года. Парень нашел в шкафу спрятанные деньги. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, подросток забрал найденное себе. Всего он украл больше 500 тысяч рублей.

Вечером женщина обнаружила пропажу и обратилась в полицию. В том, что это он украл деньги, сын ей не рассказал. Признание в краже от него получили уже следователи. Как выяснилось, деньги он потратил на развлечения и личные нужды.

Читать далее

В Telegram можно будет блокировать сообщения от незнакомцев

Новая функция заработает в мессенджере для пользователей из России, Украины и Беларуси с начала апреля

Фото: pxhere.com

О нововведении рассказал в своем телеграм-канале Павел Дуров. Он отметил, что несколько дней назад русскоязычные пользователи Telegram массово стали жаловаться на то, что им приходят сообщения от незнакомых людей с призывами к терактам.

Команда мессенджера приняла все необходимые меры, что в дальнейшем пользователи не могли получать подобные послания. Также тысячи Telegram-аккаунтов, с которых шли рассылки, теперь заблокированы навечно.

Читать далее

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее