28 сентября 2020

Мнение врачей: как лечить грипп при беременности

Любую болезнь лучше предотвратить, чем лечить. Но если так случилось, что грипп или парагриппозное заболевание застали женщину во время беременности, как лечиться? Мы собрали для вас мнение ведущих врачей страны.

Татьяна Романенко: заболели – к врачу!

Терапевт, эндокринолог, кардиолог Татьяна Романенко считает, что лечиться надо исключительно под наблюдением врача. Никакое самолечение не допускается. Многие противовирусные препараты и антибиотики во время беременности запрещены, отсюда и лечение особенное. Чаще используется тепловое воздействие в виде сауны, бани, прогревания ног. Осторожнее с медом и малиной – может последовать аллергическая реакция.

Лучшая защита, как считает Романенко, это вакцинация за 3-4 месяца до предполагаемого зачатия. Но если не сделали заранее, то и во время беременности уколоться можно. Это менее безопасно, чем лечить грипп. Лучшее время для прививки – начиная со второго триместра беременности.

Евгений Комаровский: не допускать высоких температур!

Врач-педиатр Евгений Комаровский также призывает женщин прививаться от гриппа заранее. И во время беременности также можно это сделать. Он говорит, что за все время своей практики не видел ни одну беременную женщину, которая получила бы осложнение после прививки от гриппа.

Врач также советует при первых явных симптомах гриппа обращаться к врачу и не допускать высоких температур. Очень высокая температура может привести к врожденным дефектам плода. При повышенной температуре принимать парацетамол. Не сбивается температура – срочно вызывать «скорую».

Для укрепления иммунитета Комаровский советует женщинам в положении есть много темно-зеленых, красных, желтых овощей и фруктов, которые содержат необходимые минеральные вещества и витамины в натуральном виде. Нельзя курить, а также быть пассивными курильщиками, то есть вдыхать сигаретный дым от курящего рядом человека.

Дмитрий Шубин: лечиться только разрешенными препаратами для беременных

В передаче с Еленой Малышевой врач-невролог, мануальный терапевт Дмитрий Шубин рассказал, что при беременности женщины часто вообще боятся принимать какой-либо препарат. И действительно, в аннотации к лекарствам можно увидеть загадочные надписи – применять осторожно при беременности, либо вообще не проведено исследований.

Что можно использовать для снижения температуры, для лечения гриппа и простуды? Единственный препарат, который прошел клинические испытания воздействия на беременных и плод – это парацетамол. При заложенности носа разрешенный препарат – оксиметазолин. Можно капать в нос. Можно промывать нос безопасными солевыми растворами.

Все остальное запрещено – терафлю, финилэфрин, эфедрин, псевдоэфедрин. Нельзя!!!

Если болит голова – нурофен, ибупрофен, любые нестероидные противовоспалительные средства – нельзя! От боли – опять-таки можно беременным лишь парацетамол.

Ранее мы писали, что советует педиатр Комаровский для лечения головной боли у детей. Он рассказал, как отличить боль при мигрени или при инфекциях.

Он также дал рекомендации, как предотвратить наступление боли у ребенка.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее