1 октября 2020

Не бойтесь сирен: в районе идут штабные учения

Завтра, 2 октября, в городе и во всех поселениях Туапсинского района будут звучать сирены, мчаться пожарные машины и скорая помощь. Это пройдут штабные учения

«Цель краевой штабной тренировки по гражданской обороне на территории Туапсинского района — отработать взаимодействие всех служб единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны», — рассказали в отделе по делам  ГО и ЧС администрации Туапсинского района.

Отрабатываются действия управления  на региональном и муниципальном уровнях, отражение и ликвидация последствий  атак природного и техногенного характера.

Автоматизированные системы централизованного оповещения проверят во всем крае, не только в Туапсинском районе. Звучание сирен – это предупредительный сигнал гражданской обороны об опасности, который означает «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». По нему надо тут же  включить телевизионные приемники на каналы «Россия 1» или «Кубань 24», приемники проводного вещания на первую программу «Радио России» или приемники эфирного вещания на каналы «Первое радио Кубани» и прослушать специальное сообщение.

Ранее «Туапсинские вести» рассказывали, как специалисты  отдела ГО и ЧС и пожарные провели учения на скале Киселева с туристами.

21 января 2026

Снегопады оставили без связи аул Большое Псеушхо в Туапсинском округе

Место порыва кабеля известно, но авария до сих не устранена

В ауле Большое Псеушхо с 31 декабря полностью отсутствуют телефонная связь и интернет. Как говорят местные жители, сейчас они не могут вызвать ни скорую помощь, ни пожарных, ни связаться с родственниками.

Как прокомментировал начальник Георгиевского территориального отдела Инвербий Коджешау, ситуация остается нерешенной, несмотря на многочисленные обращения к оператору связи.

Читать далее

Беспилотники киевского режима атаковали жилой сектор под Краснодаром

Восемь человек, в том числе один ребенок, пострадали после удара БПЛА по многоэтажному жилому дому в поселке Новая Адыгея

Фото: t.me/kub_news_ru

Как сообщил краевой оперштаб, двоих пострадавших перевезут для лечения в Краснодар. Сильно повреждены квартиры на нескольких  этажах, по предварительной информации, внизу на парковке сгорели 15 автомобилей, повреждены 25 машин.

В поселке Афипском, в 16 километрах от Краснодара (Северский район края), на территорию рядом с многоквартирным домом упали обломки БПЛА, один из них - боевая часть. В настоящий момент жильцов 4-х подъездного 177 квартирного дома эвакуируют в целях безопасности и для проведения разминирования. Территория оцеплена, на месте работают специальные службы. Для жильцов пункт временного размещения организован в спортивной школе поселка.

Читать далее
20 января 2026

Детям до 14 лет изменили правила выезда за границу

С сегодняшнего дня это возможно только с загранпаспортом

Фото: ru.freepik.com

С 20 января 2026 года изменились правила выезда и въезда из РФ для детей в возрасте до 14 лет. Теперь, чтобы пересечь границу, нужен загранпаспорт. Ранее в ряд стран несовершеннолетним можно было въехать по свидетельству о рождении.

Как рассказал глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев, нововведение направлено, прежде всего, на обеспечение безопасности российских туристов за рубежом, поскольку паспорт является более полным документом, чем свидетельство о рождении. Кроме того, в нем проставляются отметки о пересечении границы, таким образом, государство точно знает о местоположении гражданина.

Читать далее
19 января 2026

На Кубани в программу семейной ипотеки на «вторичку» вошли 18 городов

С 1 февраля 2026 года правила получения жилищного кредита изменятся

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Два новых города включили в программу семейной ипотеки на вторичное жилье в Краснодарском крае. Теперь приобрести квартиру на Кубани на льготных условиях можно в 18 городах. Это Туапсе, Горячий Ключ, Приморско-Ахтарск, Абинск, Апшеронск, Хадыженск, Белореченск, Гулькевичи, Кореновск, Крымск, Курганинск, Лабинск, Славянск-на-Кубани, Темрюк, Тимашевск, Тихорецк, Усть-Лабинск и Геленджик.

Как отметил министр экономики региона Алексей Юртаев, с 1 февраля 2026 года правила получения семейной ипотеки изменятся. Теперь одна семья сможет взять только один льготный кредит. Включение супруга в состав заемщиков по кредитному договору станет обязательным.

Читать далее

Отремонтировать автомобиль на Кубани стало дороже в два раза

Больше всего денег придется отдать владельцам европейских марок авто

Фото: ru.freepik.com

До 150 тысяч рублей в среднем может обойтись ремонт автомобиля в Краснодарском крае по полису ОСАГО. По КАСКО сумма будет и того выше: 200-250 тысяч рублей, пишет «Коммерсант-Кубань-Черноморье». По словам экспертов, суммы в 2025 году выросли в два раза: несколько лет назад отремонтировать машину можно было за 70-80 тысяч рублей.

Рост расходов связан с подорожанием запчастей и значительным увеличением сроков их поставки. При этом дефицит деталей есть как для иномарок, так и для отечественных автомобилей. Дороже всего ремонт обойдется владельцам европейских брендов – рост стоимости работ здесь составил около 50%, отремонтировать «японцев» стало дороже на 30%.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее