5 октября 2020

Аллергия: 5 распространенных заблуждений

Врачи московских клиник развенчали самые распространенные мифы об аллергии.

1. Аллергия на сахар

Вопреки общественному мнению этот вид аллергии крайне редок.

Обычно за аллергию принимают реакцию на чрезмерную дозу сладкого. Покраснение, зуд, высыпания появляются при переедании продуктов с сахаром. Например на Новый год. У детей, объевшихся конфет и шоколада, появляются покраснения и высыпания на коже.

При настоящей аллергии – даже при малом количестве сахара будет аллергическая реакция.

2. Аллергия на всё “красное”

Медики убеждены, что такой аллергии попросту не бывает.
Ведь пигмент, окрашивающий фрукт или овощ в красный цвет, везде разный.

При этом аллергические реакции возможны после употребления в большом количестве красных яблок, вишни, томатов и клубники. Не спешите отменять все продукты красного цвета! Просто найдите оптимальную дозу для себя или для ребенка.

3. «Накопительная аллергия»

Медики снова категоричны. В современной медицине такого понятия нет.

При пищевой аллергии аллергические реакции (покраснения, высыпания) проявляются течении 1,5 часов после употребления продукта.

Если же сыпь и прочее появились через неделю или на следующий день – причина не в том, что вы накануне ели арбузы или яблоки.

4. Высокоаллергенные продукты

Детям многие вводят в рацион – морковь, тыкву и рыбу – только после года или после 3 лет. Тем самым лишают их ряда полезных веществ.
Согласно современной педиатрии прикорм следует вводить в срок с 4-9 месяцев. В так называемое “окно толерантности”, которое снижает риск развития аллергии.

Что касается взрослых, ситуация такая же. Если аллергической реакции – нет смысла исключать продукты. Не отказывайтесь ни от рыбы, ни от красных овощей.

5. Козье молоко

Увы, но бабушки сильно ошибаются. Козье молоко не является гипоаллергенным. Поэтому нельзя переходить на козье молоко, если у человека есть аллергия на белок коровьего молока – их белковый состав одинаковый на 90 процентов.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее