6 октября 2020

Глава Кубани: особое внимание — социальной сфере, но и остальные не останутся без поддержки

Вениамин Кондратьев дал первое после инаугурации интервью о дальнейших планах по развитию края

Губернатор Краснодарского края подчеркнул, что по-прежнему, большое внимание будет уделяться социальной сфере. На особом счету — сфера здравоохранения, где зачастую есть претензии к качеству услуг, сообщает пресс-служба администрации региона.

Здесь, по словам Вениамина Кондратьева, необходимо решать проблему через кадровый вопрос. Для молодых специалистов важно знать, что они обеспечены жильем. В этом году, отметил губернатор, на покупку квартир для медиков в бюджете края заложено 200 млн рублей, и кроме этого, предусмотрены компенсации расходов на аренду жилья. К тому же край – активный участник федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

В условиях пандемии будут расширены меры поддержки, прежде всего, для малого и среднего бизнеса, для начинающих предпринимателей.

Ключевые отрасли региона — АПК, промышленность, туризм, строительство также не останутся без поддержки. При этом в агропромышленном комплексе планируется изменить баланс сил, чтобы перевес шел в сторону фермеров.

Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, фермерство должно стать основой краевого АПК. Именно фермеры способны сохранить и поддержать село.

«У нас богатейшие традиции фермерства, и мы сегодня должны формировать новые династии. Это уже другой подход и другая ответственность, когда сын перенимает бизнес отца. Когда молодежь видит, что они могут развиваться на селе, что здесь их бизнес будет успешным, что власть готова помогать, у них вряд ли возникнет мысль куда-то уехать», – считает губернатор.

Также Вениамин Кондратьев ответил на вопросы о развитии курортов и формировании своей команды. Полное интервью губернатора Краснодарского края можно прочитать по ссылке.

21 января 2026

Снегопады оставили без связи аул Большое Псеушхо в Туапсинском округе

Место порыва кабеля известно, но авария до сих не устранена

В ауле Большое Псеушхо с 31 декабря полностью отсутствуют телефонная связь и интернет. Как говорят местные жители, сейчас они не могут вызвать ни скорую помощь, ни пожарных, ни связаться с родственниками.

Как прокомментировал начальник Георгиевского территориального отдела Инвербий Коджешау, ситуация остается нерешенной, несмотря на многочисленные обращения к оператору связи.

Читать далее

Беспилотники киевского режима атаковали жилой сектор под Краснодаром

Восемь человек, в том числе один ребенок, пострадали после удара БПЛА по многоэтажному жилому дому в поселке Новая Адыгея

Фото: t.me/kub_news_ru

Как сообщил краевой оперштаб, двоих пострадавших перевезут для лечения в Краснодар. Сильно повреждены квартиры на нескольких  этажах, по предварительной информации, внизу на парковке сгорели 15 автомобилей, повреждены 25 машин.

В поселке Афипском, в 16 километрах от Краснодара (Северский район края), на территорию рядом с многоквартирным домом упали обломки БПЛА, один из них - боевая часть. В настоящий момент жильцов 4-х подъездного 177 квартирного дома эвакуируют в целях безопасности и для проведения разминирования. Территория оцеплена, на месте работают специальные службы. Для жильцов пункт временного размещения организован в спортивной школе поселка.

Читать далее
20 января 2026

Детям до 14 лет изменили правила выезда за границу

С сегодняшнего дня это возможно только с загранпаспортом

Фото: ru.freepik.com

С 20 января 2026 года изменились правила выезда и въезда из РФ для детей в возрасте до 14 лет. Теперь, чтобы пересечь границу, нужен загранпаспорт. Ранее в ряд стран несовершеннолетним можно было въехать по свидетельству о рождении.

Как рассказал глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев, нововведение направлено, прежде всего, на обеспечение безопасности российских туристов за рубежом, поскольку паспорт является более полным документом, чем свидетельство о рождении. Кроме того, в нем проставляются отметки о пересечении границы, таким образом, государство точно знает о местоположении гражданина.

Читать далее
19 января 2026

На Кубани в программу семейной ипотеки на «вторичку» вошли 18 городов

С 1 февраля 2026 года правила получения жилищного кредита изменятся

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Два новых города включили в программу семейной ипотеки на вторичное жилье в Краснодарском крае. Теперь приобрести квартиру на Кубани на льготных условиях можно в 18 городах. Это Туапсе, Горячий Ключ, Приморско-Ахтарск, Абинск, Апшеронск, Хадыженск, Белореченск, Гулькевичи, Кореновск, Крымск, Курганинск, Лабинск, Славянск-на-Кубани, Темрюк, Тимашевск, Тихорецк, Усть-Лабинск и Геленджик.

Как отметил министр экономики региона Алексей Юртаев, с 1 февраля 2026 года правила получения семейной ипотеки изменятся. Теперь одна семья сможет взять только один льготный кредит. Включение супруга в состав заемщиков по кредитному договору станет обязательным.

Читать далее

Отремонтировать автомобиль на Кубани стало дороже в два раза

Больше всего денег придется отдать владельцам европейских марок авто

Фото: ru.freepik.com

До 150 тысяч рублей в среднем может обойтись ремонт автомобиля в Краснодарском крае по полису ОСАГО. По КАСКО сумма будет и того выше: 200-250 тысяч рублей, пишет «Коммерсант-Кубань-Черноморье». По словам экспертов, суммы в 2025 году выросли в два раза: несколько лет назад отремонтировать машину можно было за 70-80 тысяч рублей.

Рост расходов связан с подорожанием запчастей и значительным увеличением сроков их поставки. При этом дефицит деталей есть как для иномарок, так и для отечественных автомобилей. Дороже всего ремонт обойдется владельцам европейских брендов – рост стоимости работ здесь составил около 50%, отремонтировать «японцев» стало дороже на 30%.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее