22 мая 2014

Из Волгограда – в Мессажай Поклониться памяти отца и деда

DSCN2209 (1)

В канун Дня Победы из города-героя Волгограда в Город воинской славы Туапсе приехали дочь и внук краснофлотца Васюхнова Сергея Владимировича, погибшего в июле 1943 года на нашей земле.
9 мая они принимали участие в митинге у Братской могилы села Мессажай, где увековечено имя отца и деда.
С особым трепетом, торжественно ветераны, жители, школьники села встречали потомков героя обороны Туапсе. Много добрых и признательных слов прозвучало здесь, где навеки остались покоиться Защитники Отечества. Со словами благодарности и слезами на глазах гости из Волгограда поблагодарили туапсинцев за память. После торжественной линейки, возложения венков и цветов, всех пригласили в актовый зал Мессажайской школы на «Огонек». В сельской библиотеке Валентина Антоновна Банкет, ветеран библиотечной системы, рассказала гостям о боях за Туапсе, показала фотоматериалы, вырезки из газет о боевых подвигах наших воинов, собранные за годы кропотливой работы в библиотеке. А волгоградцы пополнили библиотечный архив фотографиями и документами своего отца и деда.

А «Огонек» отвлек всех от тяжелых воспоминаний, смахнул с глаз горькие слезы и погрузил в мир счастливого детства – ведь детская художественная самодеятельность не оставила равнодушным ни одного зрителя. Жизнь продолжается, и продолжается она в детях, внуках, правнуках, хранящих нашу память.

С детского сада поем песни Победы

Интересным и познавательным получился праздник, посвященный Дню победы, в детском саду №44 «Малышок». С душой подобранные танцы, песни, стихи (спасибо музыкальному руководителю Светлане Оганесян) тронули за душу всех, кто пришел на праздник. И в первую очередь, самих воспитанников «Малышка». Они-то и были главными участниками, радуя своим выступлением родителей и воспитателей.

Но это был не просто праздник, а настоящий урок. Дети тщательно выговаривали слова, читая стихи. А сколько исторических фактов! Примером для подражания, конечно, были педагоги, которые и пели, и плясали вместе с детьми: Ирина Нубарян, Виолетта Стюрова, Эльвира Анистратенко, Людмила Мочалова.

– Мы всегда со всей серьезностью относимся к подготовке праздников, – сказала заведующая детским садом Ирина Михайловна Дербаба. – А 9 мая – это особенный праздник, который должен в доступной форме рассказать детям о Великой Отечественной войне. Наша цель, я считаю, была достигнута. Когда дети понимают значение Великой Победы, они растут патриотами.
Еще раз поздравляем всех ветеранов войны с праздником Победы! И желаем всем туапсинцам мирного неба, счастливой семьи, побольше детей и любви на долгие годы!

Алла Папян

28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее

В Туапсинском районе 1 сентября в школы пойдут 1500 первоклассников

29 марта в школах района начнут принимать заявления о зачислении в первый класс.

"В этом году прогнозируем, что в первый класс 1 сентября пойдут порядка 1500 детей, - прокомментировала и.о. начальника правления образования Туапсинского района Екатерина Зайцева.

– Эта цифра на протяжении нескольких лет практически остается неизменной. Дефицита мест для будущих первоклассников в наших школах нет.

Читать далее