7 октября 2020

В Туапсинском районе проверяют грузовой транспорт

На Кубани, в том числе и в Туапсинском районе, проводится профилактическое мероприятие «Грузовик». Цель — предотвратить ДТП с участием грузовиков. Продлится мероприятие до 19 октября

На территории Краснодарского края в этом году по вине водителей грузового транспорта произошло 272 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 46 и получили ранения 319 человек.  В Туапсинском районе по вине водителей грузового транспорта ДТП в 2020 году не зарегистрировано.

Установлен жёсткий контроль за выполнением требований безопасности дорожного движения водителями грузовых транспортных средств, в том числе за соблюдением правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов.

Под контролем – скоростной режим, режим труда и отдыха, соответствие конструкции (установка надставных бортов, дополнительных топливных баков и т.д. без разрешения ГИБДД) и техническое состояние транспортных средств. Проверяется наличие и в полном объеме оформленные путевые листы с отметками медицинского работника и механика, товаротранспортных документов.

Как рассказал Евгений Гузицын, начальник ОГИБДД ОМВД России по Туапсинскому району, что в ходе проведения рейдовых мероприятий дорожные полицейские напоминают водителям о том, что ежедневная продолжительность управления транспортным средством не должна превышать установленных нормативов, следует соблюдать режим труда и отдыха.

В крае благодаря проверкам пресечено уже более 46  тысяч нарушений Правил дорожного движения, выявлено  более 12 тысяч транспортных средств, эксплуатировавшихся с техническими  неисправностями.

Ранее мы писали, что сотрудники Госавтоинспекции проводят в школах Туапсе уроки безопасности. Для того, чтобы дети легче запоминали ПДД и поведения на дороге, автоинспекторы используют разные подходы, в том числе правила в четверостишиях, а также демонстрацию мультфильмов на заданную тему.

20 января 2026

Детям до 14 лет изменили правила выезда за границу

С сегодняшнего дня это возможно только с загранпаспортом

Фото: ru.freepik.com

С 20 января 2026 года изменились правила выезда и въезда из РФ для детей в возрасте до 14 лет. Теперь, чтобы пересечь границу, нужен загранпаспорт. Ранее в ряд стран несовершеннолетним можно было въехать по свидетельству о рождении.

Как рассказал глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев, нововведение направлено, прежде всего, на обеспечение безопасности российских туристов за рубежом, поскольку паспорт является более полным документом, чем свидетельство о рождении. Кроме того, в нем проставляются отметки о пересечении границы, таким образом, государство точно знает о местоположении гражданина.

Читать далее
19 января 2026

На Кубани в программу семейной ипотеки на «вторичку» вошли 18 городов

С 1 февраля 2026 года правила получения жилищного кредита изменятся

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Два новых города включили в программу семейной ипотеки на вторичное жилье в Краснодарском крае. Теперь приобрести квартиру на Кубани на льготных условиях можно в 18 городах. Это Туапсе, Горячий Ключ, Приморско-Ахтарск, Абинск, Апшеронск, Хадыженск, Белореченск, Гулькевичи, Кореновск, Крымск, Курганинск, Лабинск, Славянск-на-Кубани, Темрюк, Тимашевск, Тихорецк, Усть-Лабинск и Геленджик.

Как отметил министр экономики региона Алексей Юртаев, с 1 февраля 2026 года правила получения семейной ипотеки изменятся. Теперь одна семья сможет взять только один льготный кредит. Включение супруга в состав заемщиков по кредитному договору станет обязательным.

Читать далее

Отремонтировать автомобиль на Кубани стало дороже в два раза

Больше всего денег придется отдать владельцам европейских марок авто

Фото: ru.freepik.com

До 150 тысяч рублей в среднем может обойтись ремонт автомобиля в Краснодарском крае по полису ОСАГО. По КАСКО сумма будет и того выше: 200-250 тысяч рублей, пишет «Коммерсант-Кубань-Черноморье». По словам экспертов, суммы в 2025 году выросли в два раза: несколько лет назад отремонтировать машину можно было за 70-80 тысяч рублей.

Рост расходов связан с подорожанием запчастей и значительным увеличением сроков их поставки. При этом дефицит деталей есть как для иномарок, так и для отечественных автомобилей. Дороже всего ремонт обойдется владельцам европейских брендов – рост стоимости работ здесь составил около 50%, отремонтировать «японцев» стало дороже на 30%.

Читать далее

Штрафы за использование ксеноновых фар предлагают значительно увеличить

По мнению экспертов, такие фонари создают серьезную угрозу аварий

Фото: ru.freepik.com

Глава Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин направил в адрес главы МВД России Владимира Колокольцева предложение о повышении штрафов за использование ксеноновых фар и глушителей без катализаторов и сажевых фильтров.

По мнению Шапарина, ксеноновые лампы в фарах создают серьезную угрозу аварий, поскольку их слишком яркий свет слепит встречных водителей. Также многие водители жалуются, что не могут пользоваться зеркалами заднего вида из-за ксенона на машинах, едущих позади. Все это значительно повышает риск возникновения ДТП.

Читать далее
18 января 2026

Самую холодную ночь с начала года на Кубани обещают синоптики с 19 на 20 января

Температура местами опустится до -20 градусов

Фото: ru.freepik.com

По прогнозам краевых синоптиков ночь с 19 на 20 января может стать самой холодной с начала 2026 года.

В среднем на основной территории Краснодарского края термометры покажут от –9 до –14 градусов, при прояснении вероятно от –15 до –20. На Черноморском побережье также ожидается понижение ночных температур – от -3 до -8 градусов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее