8 октября 2020

Пять лайфхаков, которые помогут вам остановить выпадение волос

Каждый год с наступлением осени волосы начинают сильнее выпадать, но в ваших силах замедлить этот естественный процесс

Осеннее выпадение волос – совершенно нормально для большинства людей. Это время года подразумевает изменение цикла волос, которое сопровождается более заметным, чем обычно, их ослаблением.

– Весной и до начала лета волосы имеют тенденцию к удлинению и увеличению объема, что является естественной защитой от воздействия солнца, – объяснил создатель известного бренда средств по уходу за волосами Адольфо Ремартинес из Испании.

Зато осенью дни становятся короче, и недостаток солнца влияет на гормональную систему, снижая уровень эстрогенов и вызывая ослабление волос. К тому же, в этом году добавились последствия пандемии и связанной с ней самоизоляции. Из-за того, что люди стали больше проводить времени в четырех стенах, изменяется капиллярный цикл, что сказывается на здоровье волос.

Не добавляет шелковистости вашим локонам и стресс, который мы постоянно испытываем из-за ситуации с коронавирусом. К тому же при вторичном инфицировании Covid-19 часто происходит внезапная потеря большого количества волос.

Регулярное мытье волос помогает насытить кожу головы кислородом, а массаж во время мытья обеспечивает хорошую циркуляцию крови

На этом фоне испанский эксперт Леонор Грейл предлагает остановить выпадение волос с помощью пяти простых действий:

1. Регулярно мойте волосы, чтобы кожа головы хорошо насыщалась кислородом. Может показаться, что частое мытье вызывает их выпадение, но важно знать, что волосы, выпадающие во время мытья, отделились от луковицы намного раньше.

2. Шампунь не надо втирать и лучше избегать стимуляции сальных желез ногтями. Эксперт рекомендуют расположить пальцы ровно, образуя полукруг, и осторожно массировать кожу головы в течение минуты спереди назад. Затем хорошо промыть и закончить холодной водой, чтобы улучшить кровообращение.

3. Сушить волосы, наклонив голову вниз. Такой способ активирует микроциркуляцию кожи головы.

Обязательно расчесывайте влосы каждый вечер, чтобы избавить их от накопившейся за день грязи

4. Расчесывайте волосы каждый вечер. Это поможет удалить грязь, накопившуюся за день. Затем массировать кожу головы в течение примерно двух минут. Желательно делать это головой вниз, и только пальцами.

5. Пейте витамины. Дважды в год – осенью и весной – добавляйте в рацион питания витамины группы B, A и C , чтобы укрепить и защитить кожу головы.

В то же время российский эксперт в области дерматологии и косметологии, кандидат медицинских наук Ирина Кондрахина предупреждает, что восстановление волос – это длительный процесс, поэтому надо набраться терпения и чаще консультироваться с врачом-трихологом:

– Настраивайтесь на то, что лечение волос, уход за ними – это на всю жизнь. Мы же ухаживаем всю жизнь, например, за зубами, каждый день их чистим, регулярно посещаем стоматолога. Волосы – не исключение. Волосами, как и своим здоровьем, нужно заниматься постоянно, – напоминает эксперт.

По возможности консультируйтесь с трихологом: врач поможет правильно подобрать средства за уходом

Ваша шевелюра в цифрах:

100 тысяч волос в среднем на голове человека. Больше всего их у блондинок – около 150 тысяч

– в среднем волосы растут на 0,4 мм в день, 12 см – в год, 7 м – за жизнь

100 волос без риска облысеть может терять человек за сутки. Если больше – это уже повод для беспокойства

– у женщин волосы сидят в коже на 2 мм глубже, чем у мужчин

по прочности волосы сравнимы с алюминием и способны выдержать нагрузку от 100 до 200 граммов

– срок жизни волоса у мужчин в среднем 2 года, у женщин – 4-5 лет

– оптимальная температура воды для мытья волос 35-45 C°

– из каждой волосяной луковицы в течение жизни последовательно вырастает около 20 волос.

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее