15 октября 2020

На ярмарках в Туапсинском районе почти 90 процентов продукции кубанского производства

Туапсинцам и гостям побережья на ярмарках выходного дня предлагаются лучшие продукты от местных фермеров.

«Порядка 90 процентов овощей, фруктов, мясо-молочной продукции, продуктов пчеловодства на ярмарках в нашем муниципалитете представлены кубанскими фермерами и крупными сельхозпредприятиями, — рассказал начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Туапсинского района Андрей Бухинник.

По его словам, кубанские продукты пользуются большим спросом у покупателей. Даже гости нашего курортного побережья высоко оценивают вкус и качество местных овощей, фруктов, ягод, продуктов виноградарства и пчеловодства.

Конечно, Туапсинский район имеет курортно-туристическую направленность. Поэтому крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств в районе не так много как в центральных, традиционно сельскохозяйственных муниципалитетах.

Однако практически все жители сельской местности в Туапсинском районе имеют огороды и сады, для собственных нужд разводят домашнюю птицу и держат мелкий и крупный рогатый скот.

«На ярмарках в нашем районе, будь то ярмарки выходного дня или стационарные рынки, непосредственно туапсинских фермеров работает процентов тридцать. Но для курортного района даже такой процент от общего количества кубанских фермеров на наших ярмарках – это очень неплохой результат,» — прокомментировал Андрей Бухинник.

Он добавил, что для фермеров Туапсинского района, а также для тех, кто просто хочет заниматься сельским хозяйством в личных целях проводятся занятия с учеными –аграриями, даются консультации по ведению бизнеса.

Отметим также, что на всех ярмарках ( в районе их 25, включая те, что внутри поселений и придорожные) сегодня основным условием торговли является безопасность в условиях пандемии. Торговые места проходят стерилизацию, продавцы оснащены масками и перчатками, а товары – сертификатами и всеми необходимыми документами.

20 января 2026

Детям до 14 лет изменили правила выезда за границу

С сегодняшнего дня это возможно только с загранпаспортом

Фото: ru.freepik.com

С 20 января 2026 года изменились правила выезда и въезда из РФ для детей в возрасте до 14 лет. Теперь, чтобы пересечь границу, нужен загранпаспорт. Ранее в ряд стран несовершеннолетним можно было въехать по свидетельству о рождении.

Как рассказал глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев, нововведение направлено, прежде всего, на обеспечение безопасности российских туристов за рубежом, поскольку паспорт является более полным документом, чем свидетельство о рождении. Кроме того, в нем проставляются отметки о пересечении границы, таким образом, государство точно знает о местоположении гражданина.

Читать далее
19 января 2026

На Кубани в программу семейной ипотеки на «вторичку» вошли 18 городов

С 1 февраля 2026 года правила получения жилищного кредита изменятся

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Два новых города включили в программу семейной ипотеки на вторичное жилье в Краснодарском крае. Теперь приобрести квартиру на Кубани на льготных условиях можно в 18 городах. Это Туапсе, Горячий Ключ, Приморско-Ахтарск, Абинск, Апшеронск, Хадыженск, Белореченск, Гулькевичи, Кореновск, Крымск, Курганинск, Лабинск, Славянск-на-Кубани, Темрюк, Тимашевск, Тихорецк, Усть-Лабинск и Геленджик.

Как отметил министр экономики региона Алексей Юртаев, с 1 февраля 2026 года правила получения семейной ипотеки изменятся. Теперь одна семья сможет взять только один льготный кредит. Включение супруга в состав заемщиков по кредитному договору станет обязательным.

Читать далее

Отремонтировать автомобиль на Кубани стало дороже в два раза

Больше всего денег придется отдать владельцам европейских марок авто

Фото: ru.freepik.com

До 150 тысяч рублей в среднем может обойтись ремонт автомобиля в Краснодарском крае по полису ОСАГО. По КАСКО сумма будет и того выше: 200-250 тысяч рублей, пишет «Коммерсант-Кубань-Черноморье». По словам экспертов, суммы в 2025 году выросли в два раза: несколько лет назад отремонтировать машину можно было за 70-80 тысяч рублей.

Рост расходов связан с подорожанием запчастей и значительным увеличением сроков их поставки. При этом дефицит деталей есть как для иномарок, так и для отечественных автомобилей. Дороже всего ремонт обойдется владельцам европейских брендов – рост стоимости работ здесь составил около 50%, отремонтировать «японцев» стало дороже на 30%.

Читать далее

Штрафы за использование ксеноновых фар предлагают значительно увеличить

По мнению экспертов, такие фонари создают серьезную угрозу аварий

Фото: ru.freepik.com

Глава Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин направил в адрес главы МВД России Владимира Колокольцева предложение о повышении штрафов за использование ксеноновых фар и глушителей без катализаторов и сажевых фильтров.

По мнению Шапарина, ксеноновые лампы в фарах создают серьезную угрозу аварий, поскольку их слишком яркий свет слепит встречных водителей. Также многие водители жалуются, что не могут пользоваться зеркалами заднего вида из-за ксенона на машинах, едущих позади. Все это значительно повышает риск возникновения ДТП.

Читать далее
18 января 2026

Самую холодную ночь с начала года на Кубани обещают синоптики с 19 на 20 января

Температура местами опустится до -20 градусов

Фото: ru.freepik.com

По прогнозам краевых синоптиков ночь с 19 на 20 января может стать самой холодной с начала 2026 года.

В среднем на основной территории Краснодарского края термометры покажут от –9 до –14 градусов, при прояснении вероятно от –15 до –20. На Черноморском побережье также ожидается понижение ночных температур – от -3 до -8 градусов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее