18 октября 2020

Главный иммунолог России: 90% коронавируса везут с отдыха

Главный аллерголог-иммунолог Минздрава России, академик РАН Рахим Хаитов считает, что вторая волна коронавирусной инфекции в стране пошла из-за того, что россияне массово поехали отдыхать летом после карантина и привезли домой инфекцию

Об этом, и не только он рассказал на сайте министерства здравоохранения  России в своем интервью.

В этом году осенний эпидсезон коварен как никогда: новые штаммы гриппа, ОРВИ и другие инфекции. Плюс начало эпидемического сезона в России совпало со второй волной коронавируса. По мнению академика Хаитова, это произошло из-за массового отъезда людей на отдых.

«90% заболевших сейчас — это возвращающиеся с отдыха, которые привезли инфекцию. Это было неизбежно из-за огромных скоплений людей на пляжах, в ресторанах: один не надевает маску, другой носит неправильно», — сказал Рахим Хаитов.

Академик говорит, что сейчас нас может спасти только хороший иммунитет и строгое соблюдение санитарных правил — как дома, так и в общественных местах.

Говоря об иммунитете, Хаитов подчеркивает, что роль иммунитета чрезвычайна важна: «Как в случае с другими заболеваниями, так и с коронавирусной инфекцией, совершенно очевидно, что если иммунная система в порядке и нормально функционирует, то люди, либо не болеют, либо легко переносят болезнь».

Статистика показывает, что тяжело болели или умирали от ковида люди со слабой иммунной системой, иммунодефицитом. «Ослабляется она от влияния множества причин: стресс, хронические инфекции, опухоли, ожоги. Все это вторичные иммунодефициты», — подчеркивает врач.

Академик советует обязательно пройти вакцинацию от гриппа, других инфекций, потому что они накладываются друг на друга, усугубляя болезнь.

«Пока же нет специфичного лекарства от коронавируса, нужно делать то, что нам рекомендует Минздрав — строго соблюдать карантинные меры: маски, перчатки и избегать мест скопления людей», — советует Хаитов.

Ранее «Туапсинские вести рассказывали об ужесточении масочного режима в Краснодарском крае.

22 января 2026

Воспитателям детсадов предлагают повысить зарплату в два раза

Ранее сообщалось, что правительство рассматривает инициативу о продлении времени работы дошкольных учреждений

Фото: ru.freepik.com

Бурные обсуждения вызвало предложение члена Общественной палаты Натальи Москвитиной продлить работу детских садов до 20 часов. По ее мнению, сейчас многие родители трудятся до 19 часов и не успевают вовремя забрать детей из детсадов, большинство из которых работает так же до 19 часов. Продление графика работы решило бы эту проблему.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов отметил, что продление времени работы детсадов – мера, безусловно, необходимая, но при этом следует учесть возрастающую нагрузку на воспитателей. Парламентарий считает, что если такое решение будет принято, то зарплату сотрудников детских садов необходимо увеличивать в 1,5-2 раза, пишет РИА Новости.

Читать далее

В Туапсинском округе ищут пропавшего жителя Терзияна

Родные Рафаэля Маковского надеются, что мужчина найдется живым

В Туапсинском округе идут поиски жителя Терзияна Рафаэля Маковского. Мужчина повез на своем грузовике знакомых в Алтубинал. С тех пор родные ничего не знают о его местонахождении.

«Туапсинские вести» собрали полную картину того, что произошло с Рафаэлем, кто ведет поиски, и почему пропавших на реках найти всегда труднее, чем на суше.

Читать далее

Кубанцев предупреждают о сильных дождях и мокром снеге

Непогода придет в регион уже с 23 января и задержится до конца недели

Фото: ru.freepik.com

Штормовое предупреждение объявлено в Краснодарском крае. Начиная с четверга на Кубани ожидаются мощные осадки различного вида.

Синоптики предупреждают: в регионе возможны гололед и гололедица, снег и мокрый снег, которые вызовут налипание на провода и деревья. Все это относится к опасным погодным явлениям, поэтому жителей края призывают быть осторожными.

Читать далее
21 января 2026

Снегопады оставили без связи аул Большое Псеушхо в Туапсинском округе

Место порыва кабеля известно, но авария до сих не устранена

В ауле Большое Псеушхо с 31 декабря полностью отсутствуют телефонная связь и интернет. Как говорят местные жители, сейчас они не могут вызвать ни скорую помощь, ни пожарных, ни связаться с родственниками.

Как прокомментировал начальник Георгиевского территориального отдела Инвербий Коджешау, ситуация остается нерешенной, несмотря на многочисленные обращения к оператору связи.

Читать далее

Беспилотники киевского режима атаковали жилой сектор под Краснодаром

Восемь человек, в том числе один ребенок, пострадали после удара БПЛА по многоэтажному жилому дому в поселке Новая Адыгея

Фото: t.me/kub_news_ru

Как сообщил краевой оперштаб, двоих пострадавших перевезут для лечения в Краснодар. Сильно повреждены квартиры на нескольких  этажах, по предварительной информации, внизу на парковке сгорели 15 автомобилей, повреждены 25 машин.

В поселке Афипском, в 16 километрах от Краснодара (Северский район края), на территорию рядом с многоквартирным домом упали обломки БПЛА, один из них - боевая часть. В настоящий момент жильцов 4-х подъездного 177 квартирного дома эвакуируют в целях безопасности и для проведения разминирования. Территория оцеплена, на месте работают специальные службы. Для жильцов пункт временного размещения организован в спортивной школе поселка.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее