12 июня 2014

Человек-оркестр Леонид Петровский

IMG_7715

С корифеем народной музыки мы встретились у него дома. На пороге встречали Леонид Кириллович и Любовь Филипповна Петровские и их маленький правнук Леонид, названный в честь прадедушки. 

[quote style=”boxed”]«Он крепко держит руку на пульсе туапсинской культуры», – говорит Ирина Герасимовна Лотник, председатель профсоюза культуры.

«Фанатично преданный музыке человек – ответственный и деятельный» – слова Сергея Леонидовича Калитенко, директора школы искусств.[/quote]

16 лет прошло, как Леонид Кириллович оставил дело своей жизни — Туапсинскую музыкальную школу (школа искусств). Но и сейчас, говоря на молодежном сленге, он «в теме». Заслуженный работник культуры России, создатель первого в Туапсе оркестра русских народных инструментов, депутат городского Совета четырёх созывов, председатель комиссии по культурному шефству над воинскими частями города, член горкома союза работников культуры. И это ещё не весь послужной список этого необыкновенного человека — энтузиаста, активного пропагандиста народного творчества. Перешагнув 86 рубеж своей жизни, он по-прежнему, энергичен, приветлив и жизнелюбив. И интеллигентен. И даже когда мы попробовали перевести беседу в бытовое русло, говорил только о работе и музыке.

– Вот это первый состав оркестра русских народных инструментов, – показывает фото, – начинали с десяти человек, потом разросся до ста. Объявили полную мобилизацию со всех отделений (смеется). Некоторые возмущались: «Что? Я, пианистка, буду играть на балалайке?!» Но это скоро прошло – оркестр полюбили все, и, даже окончив школу, не уходили из него. На наших концертах были полнейшие аншлаги, люди стояли в проходах. Выступали не только в Туапсе, но и по краю. »! – с гордостью говорит маэстро. – В школу я пришел в 1955 году. Директором был Захар Иванович Дмитрусенко — инициативный, творческий, прекрасный человек. Мы сразу стали сподвижниками. Начинали с нуля, что называется, горели и день и ночь в школе. Всегда не хватало времени. Когда в 70-м мы «зажирели»(смеется) – купили два рояля «Bluthner», полностью обеспечили инструментами народный и духовой оркестры. Нам помогали все – и порт, и нефтебаза, и нефтезавод, общественность. В 83 году я принял эстафету от Захара Ивановича, руководил школой в течение 15 лет.

IMG_7727

Быстро летит время, потому нельзя терять ни минуты. Все делать с любовью и добросовестно. Наша школа была и есть пример для подражания. Нам есть чем гордиться! Всемирно известный виртуоз-балалаечник Алексей Архиповский наш выпускник. Он приезжал в Краснодар с концертом, передал мне свой диск с надписью «Леониду Кирилловичу, дорогому, любимому. Спасибо!» В нашем оркестре Алеша был солистом. А преподаватель его – Евгения Николаевна Кулешова. Связи со школой не теряю, меня приглашают на все мероприятия. Спасибо, что не забывают!

У Леонида Кирилловича, три правнука – два мальчика и девочка. Он следит за музыкальными событиями, слушает концерты народников, классическую музыку, пополняет свою фонотеку. Радуется за Крым, огорчается за Украину, за распад Советского Союза. Он так же неравнодушен, как и прежде, за все, что происходит в нашей стране, у него душа болит и за её пределами. И по-прежнему он человек неиссякаемо молодой, всепоглощающей любви к делу своей жизни – музыке, в особенности – народной.

Алла Папян

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее