26 октября 2020

На Кубани в выходные дни спасатели несколько раз выезжали на поиски грибников

Сезон сбора грибов в Краснодарском крае добавил работы спасателям.

Фото: ogorod-bez-hlopot.ru

Так, семейная пара из станицы Анапской заблудилась в районе Мезмая, куда отправилась за грибами.

«Проходя через водопад Исиченко, женщина подскользнулась на мокрых камнях, ударилась головой и повредила руку. Муж вызвал спасателей. Прибывшие на место специалисты Апшеронского отряда «Кубань-СПАС» оказали пострадавшей первую помощь, наложили шину на повреждённую руку.

Спасатели помогли женщине дойти до служебного автомобиля, затем отвезли ее в центральную районную больницу Апшеронска и передали в руки медиков», – рассказали в пресс-службе краевого КубаньСПАСА.

Еще один случай произошёл в районе хутора Зазулина. Муж и жена из Курганинска тоже отправились в поход грибами. Но около Немецкого военного кладбища они заблудились, попытки выбраться не увенчались успехом. Мужчина отправил спасателям свою геопозицию и остался на месте со своей супругой дожидаться спасателей.

Через 40 минут специалисты Апшеронского отряда «Кубань-СПАС» нашли заблудившихся грибников и помогли добраться до автомобиля. Медицинская помощь им не потребовалась.

В ведомстве рассказали, что спасательные операции были проведены быстро только благодаря тому, что у специалистов были координаты местоположения заблудившихся людей.

Спасатели напоминают, при походе в лес необходимо иметь с собой средства связи и навигации. Также обязательно брать с собой в лес запасные аккумуляторы, фонарики, свисток, минимальный набор продуктов и воды.

Ранее «Туапсинские вести» рассказывали, как в минувшую субботу почти сутки искали под Гойтхом заблудившегося пожилого человека, отправившегося в лес за каштанами.

24 апреля 2024

Лечебные рецепты на основе соли

Поваренная соль – одно из самых подручных и действенных средств, которые люди применяют в лечебных целях. Медики приводят самые типичные ситуации и рецепты с ее использованием.

Против ангины

Размешиваем чайную ложку соли в стакане теплой воды – и полоскаем раствором горло каждые 2-3 часа. Другой вариант: 4-5 капель 5% настоя йода вместо соли.

Читать далее

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее