17 июня 2014

А небо сияло куполами и радугой

Освящение храма Великомученика Георгия Победоносца в селе Георгиевском митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором стало знаковым событием празднования Дня России в нашем районе.

Храм, заложенный в 2006 году и построенный всем миром, по праву стал одним из уникальных и красочных мест не только Георгиевского поселения, но и всего Туапсинского района. И потому Владыку встречали хлебом-солью прихожане, а от имени главы муниципалитета приветствовал заместитель главы района Герман Апитин.

[portfolio_slideshow id=7285]

 

Конечно, основанная в 1864 году станица, а затем, в 1870 году деревня Георгиевская, без православного храма быть не могла. Тем более, что, как гласит предание, в районе реки Пшенахо Даховским дозорным отрядом генерала Геймана в ветвях священного, почитаемого местным населением дуба, была обнаружена икона святого Георгия Победоносца – основная часть бронзового складня. А затем чудесный образ был передан в построенный в 1905 году в с. Георгиевском храм Покрова Пресвятой Богородицы… Увы, храм был разрушен, как говорят старожилы, во время Великой Отечественной войны прямым попаданием бомбы. Не уцелел и образ святого Георгия… И вот вновь воссиял над селом храм с пятью золотыми куполами, с каменным (очень редким!) алтарем и фресками, которые писались иконописцами чистопольской мастерской! Звенят, благовествуя, колокола, наполняя малиновым перезвоном и небо, и души!

– Строился храм более шести лет, – рассказывает церковный староста и один из инициаторов и самых активных подвижников строительства Владимир Кечин. – А пока разрабатывалась проектная документация, пока собирались средства и возводились своды, службы справлялись отцом Марком в вагончике. Но люди верили, надеялись и, главное, каждый вносил свою лепту в благое дело. И вот белокаменный храм Великомученика Георгия Победоносца осеняет не только наше село, но и все окрестности!

Чин освящения храма – особый. Он заключается в таинстве заложения святых мощей в алтарь. В храме святого Георгия Митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором были заложены мощи Иоанна Рижского. Владыка благословил прихожан и, исполнив чин освящения престола, прошел с паствой крестным ходом вокруг храма, освятив таким образом и новый парк, который был открыт в селе в прошлом году в День района.

…Освящение храма всегда предполагает не только праздник души, но и чудо. Так было и на этот раз – даже дождь, струившийся при ярком солнце, казалось, осенял благодатью. А накануне в небе появилась радуга – добрый знак! И, значит, цвести селу, плодоносить садам, прирастать детьми семьям под сенью святого Георгия Победоносца.

Оксана Смелая

29 марта 2024

Полмиллиона рублей украл подросток у своей матери в Краснодарском крае

Теперь юношу ждет суд

Фото: t.me/kubansledcom

16-летний житель Курганинского района обокрал свою же мать. Случилось это в августе 2023 года. Парень нашел в шкафу спрятанные деньги. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, подросток забрал найденное себе. Всего он украл больше 500 тысяч рублей.

Вечером женщина обнаружила пропажу и обратилась в полицию. В том, что это он украл деньги, сын ей не рассказал. Признание в краже от него получили уже следователи. Как выяснилось, деньги он потратил на развлечения и личные нужды.

Читать далее

В Telegram можно будет блокировать сообщения от незнакомцев

Новая функция заработает в мессенджере для пользователей из России, Украины и Беларуси с начала апреля

Фото: pxhere.com

О нововведении рассказал в своем телеграм-канале Павел Дуров. Он отметил, что несколько дней назад русскоязычные пользователи Telegram массово стали жаловаться на то, что им приходят сообщения от незнакомых людей с призывами к терактам.

Команда мессенджера приняла все необходимые меры, что в дальнейшем пользователи не могли получать подобные послания. Также тысячи Telegram-аккаунтов, с которых шли рассылки, теперь заблокированы навечно.

Читать далее

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее