21 июня 2014

Я родился 22 июня…

IMG_9024

– Верите, я, когда был на фронте, стеснялся сказать, что родился 22 июня. Мне казалось, это кощунство – такая трагичная дата для всей страны, а у меня – день рожденья. Мама рассказывала, что я был самым настоящим летним ребенком. Они с отцом работали в поле, а я, месячный, лежал под телегой. И не кричал. Она меня покормит – и идет в поле. Они управлялись, забирали меня и ехали домой. А там еще ребятишки. Большая семья была. Пока нас не раскулачили. А все потому, что мать корову-кормилицу в колхоз отдавать не захотела. Лошадку отдали, инвентарь отдали. А вот корову – уперлась – и все тут! И нас записали в кулаки и все забрали – хлеб, семена. И коровку, конечно… Я это не помню, а вот голод тридцатых помню. И нищету нашу, и страдания матери. Она в голодные годы отправила меня к родным в город – этим и спасся. И никогда никто мне дней рожденья не справлял – не принято было, да и не до праздников. А что родился я 22 июня – узнал уже после оккупации, когда на фронт призывали и метрики выправляли…

В первый раз он сбежал на фронт в 16 лет. Родом-то из курских земель, и вот когда линия фронта подошла совсем близко к их селу – ушел из дома с военными.

– Мне удалось продержаться три дня. Это было противотанковое подразделение, я даже технику изучать начал, а тут особист появился: «Почему посторонний в части?» И командира чуть ли не под трибунал. Я так его упрашивал, чтобы оставили, ведь прижился уже и на довольствие меня поставили… Помню, он похлопал меня по плечу: «Ступай, хлопчик, домой. Скоро здесь такое начнется…»
А началась Курская битва.

Но «хлопчик» ничего этого не знал и не видел – был в горячечном тифозном беспамятстве. А когда очнулся – тишина за селом. Линия фронта ушла дальше. Конечно, его призывали потом. Несколько раз. Но каждый раз, когда он раздевался, военный врач, привыкший ко всему, тут не выдерживал. Махал руками: «Иди домой – подкормись. Куда такого в армию!» После тифа Василий никак не мог придти в себя, был похож на скелет. И вот в третий раз прямо в военкомате Василий взмолился: «Возьмите лучше в армию! Я дома не подкормлюсь никогда. Так и останусь тут, а война без меня закончится!»

Так, наконец, в 1944 году он стал рядовым пехоты. И успел повоевать три месяца. До первого ранения. А из госпиталя его почти снова направили в маршевую роту на фронт. Война шла к концу. Войска шли на Запад, в Берлин. А он ехал в теплушке на восток – прямо из госпиталя его направили в высшее военное командное училище. Так Василий Бабичев стал первым в своем роду профессиональным военным. И в то маленькое село под Курском больше никогда не вернулся.

А Берлин все-таки повидал. И не просто повидал. Судьба военного помотала его по стране. Забросила и в Западную группу войск. А потом и в Туапсе, где он осел навсегда. Построил дом, вырастил детей. И уж теперь каждый раз 22 июня – после возложения цветов на Горке Героев к Вечному огню он приходит к праздничному столу. Надо было прожить жизнь, победить фашистов, дожить до правнуков, которые с трепетом перебирают его медали, чтобы перестать стесняться того, что 22 июня – его день рождения. День рождения Победителя.

Живите долго, Василий Андреевич! Здоровья вам! И пусть 22 июня всегда будет мирным ясным днем. И для вас, и для всех остальных!

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее