7 января 2021

Пять фактов о пользе рождественской кутьи

В светлый праздник Рождества Христова, главным угощением испокон веков была кутья.

Безусловно, после довольно продолжительного поста первым должно быть блюдо, которое не наносит вред организму, а поможет плавно ввести в употребление мяса, жиров, рыбы и прочих лакомств, которыми обычно славятся рождественские застолья.

Кутья – незаменимое в этом плане угощение. Вкусное и полезное, ведь в ее состав входят злаковые (рис, пшеница или ячмень), мед, мак, сухофрукты, орехи. Каждый из этих ингридиентов – настоящий кладезь полезных веществ и источник энергии и подпитка иммунной системы.

Пшеница (любой иной злак) способствует быстрому наступлению чувства сытости, то есть исключает переедания, которым могут согрешить соскучившиеся по обильному питанию те, кто ограничивал себя в еде.
Отличным природным антисептиком и пртивовирусным средством является мед, который входит в состав кутьи.

Мак после воздержания в пище во время поста поможет избежать проблемы с вхождением в прием «тяжелой пищи», не допустить расстройства пищеварительной системы.

Как известно, сухофрукты вполне сохраняют весь комплекс витаминов, кислот, минералов, которые содержатся в свежих плодах. Поэтому их наличие в кутье еще больше усиливает целебные и профилактические свойства этого рождественского блюда.

Ну, и, наконец, орехи. Это отличный источник жиров, столь необходимых в холодное время года, и к тому же способствующий стабилизации гормонов.

Готовим сочиво правильно
Сочиво, коливо, канун, сыть – все это кутья, которая в переводе с греческого означает «вареная пшеница». На Руси принято кутьей поминать усопших, а еще вкушать накануне священных праздников. И тут известны три вида кутьи.

Кутья «бедная». Она готовится в Рождественский Сочельник, 6 января. И называется так, потому что – постная.

Кутья «щедрая». Этим блюдом лакомятся на Старый Новый год (13 января, день памяти Василия). В щедрую кутью не скупятся добавить сливок, молока, сливочного масла.

Кутья «голодная». Подается в Крещенский Сочельник и готовится на воде только из зерна с добавлением сахара, то есть совершенно постная.

Процесс приготовления кутьи прост и сложен одновременно. Главное. Что, готовя это блюдо, не забывайте о смысле этого угощения, иначе будет просто каша – вкусная, полезная, но без всякого сакрального смысла.

Итак, замачиваем зерно (рис, ячмень, пшеница – кто что любит), чтобы сварилось быстрее, затем варим в пропорциях 1стакан злаков к 2 стакана воды. Заправляем медом, добавляем измельченные, распаренные сухофрукты (можно замороженные ягоды), мак, орехи и пряности и по вкусу.

Обычно подают с компотом из сухофруктов – узваром (в некоторых регионах узвар прямо наливают в кутью, получается что-то вроде сладкого супа).

Не просто каша

Происхождение кутьи намного древнее праздника Рождества Христова. Но именно Спаситель внес особый смысл в олицетворение зерна с человеком, с душой.

Зерно, которое сначала «умирает», попав в землю, а потом возрождается в новом ростке, символизирует бессмртие души. Соответственно, когда люди едят кутью, они тоже символически становятся частью этого процессе бесконечной жизни.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее