17 января 2021

Ожирение убило в прошлом году больше людей, чем COVID-19

Александр Мясников, Елена Малышева и другие врачи утверждают, что надо бороться с лишним весом.

По открытым статистическим данным в 2020 году в мире умерли от ожирения больше 20 миллионов человек. От ковида же 1,5 миллиона.

В мире ожирением страдают 107,7 миллионов детей и 603,7 миллионов взрослых.

Статистика Роспотребнадзора такова: избыток массы тела наблюдается у 47,6 % мужчин в России и у 35,6 % – у женщин. В целом у 55 % россиян имеется та или иная степень ожирения.

В мире этой патологии подвержено 40 % населения. Как ни парадоксально, от голода в 2020 году умерло более 10 миллионов людей.

Известный врач Александр Мясников рассказал в эфире телеканала «Россия» 1, что именно приводит к ожирению.

Все начинается с детства. Если мать в период беременности курила, у ребенка есть высокий риск ожирения в будущем. Если мать страдает диабетом, у ребенка также высокая вероятность образования лишнего веса.

Ошибки родителей отражаются на детях: это неуемный аппетит, преобладание углеводной и жирной пищи, малоподвижный образ жизни, стрессы.

Ожирение приводит к опасным болезням – диабет, гипертония, онкология, инсульт, инфаркт и многое другое.

Люди с лишним весом в 9 раз чаще умирают от коронавируса. В 7 раз чаще переносят коронавирус в тяжелой форме, чем люди с нормальным весом. Быстрее заражаются.

Об этом рассказал генеральный директор НМИЦ имени Алмазова, президент Российского кардиологического общества, академик РАН Евгений Шляхто, пишет «Российская газета».

Как пояснила директор НМИЦ Эндокринологии, член-корреспондент РАН Наталия Мокрышева, жировая ткань по сути является эндокринным органом. При этом каждая жировая клетка выпускает в организм огромное количество особых веществ, стимулирующих хроническое воспаление. Иммунная система в результате нарушается. Часто развивается диабет второго типа. А он поражает сосуды. Именно это «слабое место» атакует коронавирус.

Люди с пораженными сосудами в 6 раз больше рискуют погибнуть от инсульта на фоне коронавируса, чем, к примеру, заболев гриппом. Об этом сказал глава НМИЦ кардиологии, главный внештатный специалист-кардиолог минздрава, академик РАН Сергей Бойцов.

По его словам, риск смертности у таких людей в 12 раз выше.

«Главные причины гибели людей при COVID-19 – ожирение и диабет», – сказала в передаче «Жить здорово!» Елена Малышева. У людей с лишним весом быстрее наступает цитокиновый шторм, при котором люди погибают от коронавируса.

Диетолог Ковальков сказал, что худеем мы или толстеем не от еды. Все зависит от изменения баланса гормонов в организме. Болезнь ожирения – проблема гормональная. Если вес превышает 10 килограммов от нормального, следует обратиться к эндокринологу. https://tuapsevesti.ru/archives/69860/

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее