24 января 2021

Пониженное давление как симптом опасного заболевания

Синдром «спящей красавицы» может стать следствием тромбоэмболии и даже внутреннего кровотечения

Цифры 90 на 60 — это не объем идеальной груди и талии, это еще и цифры пониженного давления. И они не так безобидны, как может показаться на первый взгляд.

ЗНАТЬ СВОЮ НОРМУ

Раньше позиция врачей по поводу низкого давления была однозначной: с этим можно жить и не переживать. Отчасти они были правы в том, что у каждого человека — свое давление, и зависит оно  от того, к какому типу вы принадлежите: симпатотоник или вегетотоник. У первых на стресс, на внешние воздействия сразу повышается давление оттого, что сосуды имеют реакцию расширяться. У вторых при тех же воздействиях сосуды сжимаются — отсюда падение давления. И в обычной  жизни, симпатотоники  имеют нормальное давление и склонны к повышенному, а вегетотоники, наоборот, – у них норма пониженное давление. Это генетический фактор. Надо просто знать свою  норму и жить с этим.

ВРАЧИ БЬЮТ ТРЕВОГУ

В последнее время медики стали обращать внимание людей на то, что понижение давления на 20% от своей нормы должно настораживать. И даже так называемая норма сегодня пересматривается. «Современные специалисты считают первичную гипотензию особой формой невроза сосудодвигательных центров головного мозга. Неврозы могут возникнуть  на фоне стрессов и продолжительных травмирующих ситуаций. Довольно часто нарушение возникает вследствие психологических травм, недосыпания, длительной депрессии и хронической усталости», – считают неврологи Туапсинской районной больницы №1.

Гипотония, чаще всего, это симптом какого-либо заболевания, например, остеохондроза Фото: osteo-guru.ru

А вторичная гипотония, то есть следствие каких-то заболеваний, вообще требует немедленного вмешательства. Известный телеведущий, главный врач московской клиники Александр Мясников утверждает, что самостоятельного диагноза «пониженное давление» не существует. «Гипотония возникает тогда, когда в организме  какие-то проблемы. Надо проверять сердце, желудочно-кишечный тракт и так далее. Это один из симптомов заболевания», – говорит доктор.

Развитие вторичной формы гипотонии бывает при язвенном поражении желудка, анемии, нарушении работы эндокринной системы, миокардите, шейном остеохондрозе, новообразованиях, инфекционных заболеваниях и сердечной недостаточности.

О КАКИХ БОЛЕЗНЯХ ГОВОРИТ ГИПОТОНИЯ

Никита Ломакин, главный кардиолог Управления делами при Президенте РФ в передаче «О самом главном» рассказал о некоторых заболеваниях, симптомами которой может стать гипотония: «Если есть внутреннее кровотечение — давление резко падает. То есть, если у человека язва желудка, кишечные проблемы, стойкая гипотония сразу вызывает подозрение на внутренние кровотечения. Гипотония «без причин» также повод обследоваться у онколога. Снижение давления может возникнуть на фоне отравления, дегидратации, травм, острого нарушения работы сердца и анафилактического шока».

В редких случаях гипотония является следствием недостатка витаминов В, Е и С, продолжительного соблюдения строгой диеты либо передозировки некоторых лекарств.

СОВСЕМ НЕ БЕЗОБИДНО

«Что происходит в организме, когда  из-за низкого давления кровь перестает полноценно снабжать органы? В первую очередь страдает мозг. Возможна потеря сознания, головокружение, дезориентация. На втором месте по чувствительности к нехватке  крови – почки. Если давление снижается ниже 90 миллиметров ртутного столба, то почки перестают выполнять свою фильтрационную функцию, может начаться снижение выделения мочи, что вызывает накопление токсинов, которые поражают внутренние органы. Наконец, из-за пониженного давления может развиться тромбоз. При гипотонии скорость кровотока меньше, кровь сгущается, и возникают тромбЫ. Тромбоз может привезти ко множеству различных патологий, это прямая дорога к инсульту и инфаркту», – рассказывает Никита Ломакин.

Сонливость – один из признаков пониженного давления Фото: kudkuda.net

ГУБИТ ЖЕНСКУЮ КРАСОТУ

Пониженное давление плохо отражается и на женской внешности. Тусклая кожа, круги под глазами, унылый стеничный вид. «Бледная моль» – говорят про таких. Врач-косметолог Анастасия Дубинская уверена, что дамам-гипотоникам выглядеть эффектно и красиво дается гораздо большими усилиями. «Из-за низкой насосной функции сердца, в систему поступает недостаточно крови, отсюда и низкая упругость кожи, вялость и астеничность. Умный организм в первую очередь старается насытить мозг, сердце и легкие. До остального уже все доходит по остаточному принципу», – говорит Анастасия Дубинская.

КАК ПОДНЯТЬ ДАВЛЕНИЕ

При стойком низком давлении, если вы падаете в обмороки, чувствуете тошноту и головокружение – надо обследоваться у врача. Если это ваша норма, все равно надо регулировать давление, чтобы помочь мозгу и другим органам получить больше кислорода с кровью.  Врачи Туапсинской центральной районной больницы предлагают пару-тройку нехитрых упражнений, которые разгонят кровь. Утром в постели лежа сделайте ногами упражнение «ножницы», покрутите воображаемые педали велосипеда. Можно подтянуть колени к подбородку, обхватить ноги руками и попробовать «разорвать» замкнутые руки ногами. Поднимите руки вверх, подержите так и резко опустите.

Доктор Сергей Агапкин утверждает, что здоровым гипотоникам полезна любая физическая активность. На худой конец, Агапкин советует купить эспандер и периодически в кулаке сжимать его. Это эффективное средство для быстрого восстановления давления.

Врачи рекомендуют для регуляции давленияя заниматься простыми упражнениями, типа “велосипед” и “ножницы” Фото: folkextreme.ru

У страдающих гипотонией должна быть разнообразная еда, богатая  белками, витаминами, аминокислотами. Им полезны бани, сауны, массажи.

И главное — сон. Гипотоники спят больше обычных людей на час-два. Там, где нормальному человеку хватит 8 часов сна, чтобы восстановиться, человеку с пониженным надо 9-10 часов как минимум. Это должны понимать родные и не ругать гипотоника, если он любит поспать.

Ранее «Туапсинские вести» рассказывали, что в качестве профилактики тромбоэмболии, инсульта или инфаркта можно провериться в специализированных клиниках.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее