12 февраля 2021

Мясников, Малышева и другие известные врачи рассказали, как избавиться от прыщей

Официально эта болезнь называется акнэ. Мы выяснили, из-за чего она возникает и как её лечат.

Когда поможет крем, а когда лекарство

В передаче «Жить здорово!» телеведущая и врач Елена Малышева рассказала, что все виды прыщей – это воспаление сальной железы.

Причин несколько:
• Повышенный уровень тестостерона у мальчиков и у девочек, который заставляет сальную железу вырабатывать много сала.
• Повышенная выработка кожного сала.
• Воздействие микробов.
• Гиперкератоз, когда чешуйки кожи закрывают выход сала из железы.

Малышева отметила: если высыпаний не более 10, то можно обойтись кремами, лосьонами и другими наружными средствами. Есть больше 10, то лечение проводится совместно с врачом, который может назначить антибиотики, гормональные лекарства и другие препараты.

Угревая сыпь быстро не лечится

Какими бы ни были причины возникновения угрей, лечится это долго. Может быть 3-4 месяца и даже полгода. Об этом рассказали врачи-дерматологи в передаче «О самом главном».

В процессе лечения может наступить даже некоторое ухудшение. Появится шелушение, пятна, сыпь может долго не уходить. Но если это пережить, в итоге все будет отлично. Однако лечиться надо именно у врачей. Препараты не настолько безобидны, дозировку и длительность определит специалист.

Не ведитесь на уловки псевдомедиков

Известный врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что в некоторых салонах красоты можно увидеть плакат, на котором изображены участки лица с обозначением – какой внутренний орган связан с этой зоной.

Мол, если на лбу прыщи – это болезнь кишечника, на висках – проблема с желчным. На самом деле – это выдумки.


Наиболее частая причина – гормональный дисбаланс. Некоторое влияние может оказывать избыток сладкой, мучной, жареной пищи.

Прыщи у детей и подростков

Известный врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал в своей передаче «Школа доктора Комаровского», откуда берутся прыщи даже у младенцев. Это следствие гормональной перестройки в организме матери. Либо в силу стресса у кормящей женщины. Такие прыщи обычно локализуются на лице, на груди. Они проходят сами без следа. Волноваться не стоит.

Однако если прыщи, похожие на подростковые, возникли у ребенка от 6 месяцев до подросткового возраста, следует посетить врача. За этим могут скрываться серьезные проблемы.

Нередко высыпания происходят из-за частого касания лица руками, а также из-за пота (потничка). Прыщи в виде красных точек, белых высыпаний, как правило, свидетельствуют об аллергии на порошки, еду, сухой воздух, либо это укусы насекомых.

Подростковые прыщи возникают из-за гормональных изменений. Это нормально в пубертатный период.

Профилактические меры такие:

• умываться не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушить кожу;
• пользоваться специальными для подростков тониками и кремами;
• не дотрагиваться до лица руками;
• защищать акнэ от солнечных лучей;
• регулярно удалять пот одноразовыми салфетками;
• ни в коем случае не выдавливать прыщи, иначе появится постакнэ в виде рубцов.

Почему угри возникают у женщин

У взрослых людей угревая сыпь говорит о проблемах с внутренними органами. Заведующая женской консультацией № 2 Оренбурга, акушер-гинеколог высшей категории Ирина Ермолаева сказала, что женщинам при угревой сыпи надо пройти обследование у гинеколога и эндокринолога.

Следует разобраться, виноваты ли в этом надпочечники и яичники.

Пройти надо такие обследования, как:
• биохимический анализ крови,
• исследование уровня половых гормонов и гормонов надпочечников,
• общий анализ крови, • УЗИ органов малого таза и щитовидной железы.

17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее
10 марта 2024

Звездный прогноз недели с 11 по 17 марта 

Овен 

Вся неделя будет в ожидании. Что-то пойдет не так. Но к концу недели найдете сразу все и всех. А еще вас ждет невероятное известие, от которого придете в восторг и одновременно в замешательство. Ваша жизнь после этого уже не будет прежней.

гороскоп гороскоп

Телец 

Интересная неделя. Вы вложите меньше усилий, чем того требуется, но все равно не останетесь без результата. Сначала получите слишком мало, а потом слишком много. Пора бы радоваться, но не торопитесь с выводами. Есть препятствие, которое следует преодолеть, найти решение. 

Читать далее
8 марта 2024

Русская матушка

Ирина – жена священника отца Павла, мать троих детей, дипломированный врач. И хотя Международный женский день далекий от церкви праздник – отец Павел обязательно дарит матушке Ирине какой-нибудь милый подарок. Православным не возбраняется проявлять любовь и заботу в любобое время. Так что светское 8 Марта, славящее материнство и женственность, отмечают даже глубоко верующие люди.

Семья Чергинец приехала в Туапсинский район из зоны СВО, из Херсонской области, в ноябре 2022 года. Проводилась эвакуация мирного населения от украинских обстрелов. Прибыли в пункт временного размещения в Небуге, где до сих пор зарегистрированы. 

Павел и Ирина 13 лет вместе. Старшей дочке Марии 11 лет, сыну Ивану 7 лет, а младшей Анастасии 5 лет. Матушка занимается домом, детьми и помогает мужу во всем. Руководит сейчас церковным хором в храме при туапсинском роддоме. Детей, кстати, взяли в музыкальную школу. Ивана – на хоровое отделение, а Машу – на фортепиано. 

Читать далее
3 марта 2024

Звездный прогноз недели с 4 по 10 марта 

Овен  Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам.  Телец  Вы напрасно сомневаетесь. Риск есть, но зато у […]

гороскоп гороскоп

Овен 

Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам. 

Читать далее
25 февраля 2024

Звездный прогноз недели с 26 февраля по 3 марта 

Овен  Близится развязка. Вы все узнаете. Будете удивлены. Вам все представлялось несколько иначе. Но в любом случае, финал будет интересным и полезным. Все – к лучшему.  Телец  Сегодня и завтра определит всю неделю. С чего начнете, тем и закончите. Но не сравнивайте с другими, у вас совсем иная ситуация. Вы также должны будете определиться с […]

гороскоп гороскоп

Овен 

Близится развязка. Вы все узнаете. Будете удивлены. Вам все представлялось несколько иначе. Но в любом случае, финал будет интересным и полезным. Все – к лучшему. 

Читать далее