19 марта 2021

Александра Абышева: «Прежде чем воспитывать собаку, нужно воспитать себя!»

Когда смотришь на эту милую улыбчивую девушку, трудно поверить, что у нее есть талант находить понимание с самыми невоспитанными собаками. Но, тем не менее, это факт

Александра со своей питомицей - курцхааром Мирой и гостей зоодома акитой-ину Йоши Фото: Анна Бурлакова, "Туапсинские вести"

На нее влюбленными глазами смотрят даже грозные среднеазиатские овчарки – алабаи, один вид которых у многих вызывает, мягко скажем, опасение. А у Александры «в подчинении» находилось пять таких собак, да еще и две немецкие овчарки.

Занимается Саша, на первый взгляд, совсем не женским делом – она работает кинологом-вожатым. Но дело это не просто любимое, а то, которым она хотела заниматься с детства.

“Сколько себя помню, у нас в семье всегда были собаки. Сначала у мамы – колли по кличке Реда. Моя первая помощница в шалостях – мы вместе любили сдирать обои со стен. Потом у старшей сестры – немецкие овчарки. С ними мы прошли столько выставок и конкурсов в Кемеровской области, где жили, что сосчитать трудно. А затем и у меня появился далматин – мы с ним были не просто хозяин и собака. Он был мне больше чем друг”, – рассказывает она.

Правда, при всей семейной любви к собакам мама Александры считала, что кинологией в жизни на хлеб не заработаешь, и все три дочери получили образование, ни разу не связанное с собаками. Но от судьбы, как говорится, не уйдешь. Особенно, когда очень любишь животных. В итоге и старшая сестра Саши, и она сама стали кинологами. Сестра работает в Международном аэропорту Симферополя, а Александра после переезда в Туапсе, устроилась на работу в одно из предприятий города, где и стала «начальницей» семерых собак.

Ко всем своим подопечным Саша относится с большой любовью, но при этом всегда дает понять – кто в зоодоме главный Фото: Анна Бурлакова, “Туапсинские вести”

Сейчас, правда, в работе пришлось сделать перерыв – на декретный отпуск. Но и в нем Александра не сидит без дела. Помимо воспитания сына, она продолжает заниматься и с животными. Вот уже третий год Саша предлагает всем желающим услуги по передержке кошек и собак. Но подход к этому делу у нее особый:

“Места, куда питомцев отдают на передержку, обычно принято называть зоогостиницей из-за схожести с обычными гостиницами или отелями. Там у каждой собаки или кошки есть свой «номер» – вольер, манеж или клетка, где они находятся во время передержки. Я смотрю на это немного по-другому. Мне больше нравится называться зооняней и беру я животных в зоодом. Звучит непривычно, но когда люди приезжают отдавать питомцев понимают, что это более правильное название. Очень многие из них уже стали постоянными гостями, потому что видят, что их «хвостики» чувствуют себя у нас почти как дома”.

Александра в будущем мечтает стать специалистом в области зоопсихологии, чтобы помогать людям и их питомцам лучше понимать друг друга


Фото: Анна Бурлакова, “Туапсинские вести”

Саша, действительно, относится к своим подопечным как самая настоящая няня. Но при этом все, кто попадает в ее уютный зоодом на передержку, слушаются Александру беспрекословно.

“Знаете, какую самую большую и частую ошибку допускают владельцы собак? Они пытаются выдрессировать питомца, получить послушное животное, которое будет беспрекословно выполнять команды и слушать хозяина. На самом деле научить всему этому несложно, но дрессура – это только дрессура, которая не несет в себе воспитания. А чтобы воспитать собаку нужно сначала воспитать себя – вот самое главное правило, – говорит Александра. – К сожалению, большинство мало представляет что значит – взять в дом животное. Пока это щенок – всем весело, с ним играют, тискают, а когда начинает подрастать – удивляются проблемам в виде съеденных тапочек или погрызенного дивана. Единственно правильный подход – перед тем, как завести собаку обязательно нужно выяснить особенности породы, поведения, воспитания, кормления и самое главное – ответить себе на вопрос: зачем я это делаю и готов ли я взять ответственность? Когда люди станут так поступать на улицах перестанут появляться брошенные собаки-жертвы веяний моды на какую-либо породу”.

При всем своем опыте работы с животными – а он у нее немаленький – Александра считает, что всегда есть куда расти, чтобы стать еще лучше. В перспективе – обучение на зоопсихолога, ведь у собак, как и у людей, тоже есть свои проблемы. Семья Саши – муж и его родители – ее стремление поддерживают полностью, и даже 2-летний сын Миша уже помогает маме с воспитанием собак.

12 апреля 2024

Спасать людей после ДТП в Туапсинском районе бросилась случайно оказавшаяся рядом фельдшер

Ольга Раганян, 23-летняя сотрудница туапсинской Станции скорой помощи, на своей машине ехала по трассе Туапсе-Майкоп, где возле хутора Греческий столкнулись автобус и две легковушки.

«Я утром ехала на своей машине домой после смены, - говорит Ольга Вячеславовна. – И вдруг впереди произошла эта авария. Я сразу же направилась к людям, вдруг есть пострадавшие.

В автобусе пострадавшими оказались женщина и мужчина, нашлась аптечка в автобусе и вторая – в легковом автомобиле, где пострадал водитель. Я сделала перевязки, старалась поддержать пострадавших в этой стрессовой ситуации.

Читать далее
9 апреля 2024

Как в Туапсинском районе на след убийцы вывел череп

Под руководством Александра Логвина туапсинский Отдел милиции раскрывал до 300 уголовных дел
в год.

"В Агое в реке всплыл человеческий череп, в полицию сообщили местные жители, – вспоминает спустя почти сорок лет полковник милиции в отставке Александр Логвин.

– На место выехала группа криминалистов. Сначала выдвинули версию, что осадками подмыло одно из кладбищенских захоронений. Однако, детально осмотрев находку, наш эксперт заметил на костях черепа следы свинца. Кладбищенская версия рухнула, мы поняли, что имеем дело с убийством.

Читать далее
13 марта 2024

Марет Чачух научилась говорить по-русски в школе, а сегодня она – учительница адыгейского языка

На ее уроках ученики сош № 12 села Георгиевского познают не только письменную и устную речь своих предков, но и основы традиций, быта, причем, учат родной язык не только по учебникам, но и через танец.

«Очень люблю танцевать, - признается Марет Чачух. – В танце можно сказать все без слов. С танца началась моя работа педагога: учила молодежь Цыпки, где живу с 5 лет, как чувствовать ритм, как правильно двигаться. У некоторых плохо получалось, приходилось из двенадцати танцевальных частей делать только шесть.

Потом поняла: пока сердцем не почувствуют, пока душа не затанцует, так и будет. Ведь что получается? Раньше танец был обязательным на общих и семейных праздниках, танцевали родители, танцевали дедушки и бабушки. Танец для всех был частью жизни. Вот также и с родным языком.

Читать далее
8 марта 2024

Русская матушка

Ирина – жена священника отца Павла, мать троих детей, дипломированный врач. И хотя Международный женский день далекий от церкви праздник – отец Павел обязательно дарит матушке Ирине какой-нибудь милый подарок. Православным не возбраняется проявлять любовь и заботу в любобое время. Так что светское 8 Марта, славящее материнство и женственность, отмечают даже глубоко верующие люди.

Семья Чергинец приехала в Туапсинский район из зоны СВО, из Херсонской области, в ноябре 2022 года. Проводилась эвакуация мирного населения от украинских обстрелов. Прибыли в пункт временного размещения в Небуге, где до сих пор зарегистрированы. 

Павел и Ирина 13 лет вместе. Старшей дочке Марии 11 лет, сыну Ивану 7 лет, а младшей Анастасии 5 лет. Матушка занимается домом, детьми и помогает мужу во всем. Руководит сейчас церковным хором в храме при туапсинском роддоме. Детей, кстати, взяли в музыкальную школу. Ивана – на хоровое отделение, а Машу – на фортепиано. 

Читать далее
23 февраля 2024

Отец «Жеглова»

Юрий Козленко – учитель в туапсинской школе No2. Не все знают: на его счету 156 боевых операций во второй чеченской кампании. Он дважды ранен, дважды контужен. Служил в ФСБ, награжден как за боевые заслуги, так и за борьбу с религиозным экстремизмом, экономической преступностью.

Юрий Козленко воспитал сына, который поднял русское знамя на здании администрации Херсона. Позывной сына – «Жеглов». Мы писали о нём. Поговорили с Юрием Козленко о семейных ценностях, деятельной любви к России военной службе

– У вас столько боевых наград... Просто удивляешьсякакоткуда?

Читать далее