31 марта 2021

Мошенник на Avito обманул туапсинца при покупке гаража

Продавец попросил предоплату и исчез

Фото: ok.ru

Жителя Туапсинского района привлекло в интернете объявление о недорогой продаже гаража. Он позвонил продавцу, условия продажи устроили, только продавец просил предоплату.

«Потерпевший еще колебался, ведь все наслышаны о мошенниках, уже многие знают, что предоплату делать нежелательно, тем не менее, мошенник убедил человека. И  потерпевший сам через банкомат перечислил  более 30 тысяч рублей. После чего продавец перестал выходить на связь», – рассказал «Туапсинским вестям» специалист по работе со СМИ ОВД по Туапсинскому району Алексей Кузьмин.

Когда полицейские после заявления стали проводить проверку, выяснилось, что номера, с которых звонили  обманутому жителю Туапсинского района, уже «засветились» в аналогичных преступлениях в других регионах страны. Сейчас они заблокированы. Ведется расследование.

В полиции же напоминают: покупая или продавая что-либо через интернет, пользуйтесь только проверенными сайтами, изучайте отзывы, сверяйте буквы и знаки сайтов во избежание  фейковых организаций. Избегайте предоплаты. Не  обольщайтесь  маленькой стоимостью покупки – это может быть ловушка. Не сообщайте номера паролей, кодов,  даже если  кто-то хочет перечислить вам деньги.

Ранее «Туапсинские вести» рассказывали о различных способах мошенничества на Avito.

16 апреля 2024

За март в Туапсинском районе подтвердились 11 диагнозов онкологии толстой кишки

Местные врачи-эндоскописты обеспокоены ростом онкозаболеваемости.

"В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число выявленых онкозаболеваний среди наших пациентов выросло, - комментирует заведующий отделением эндоскопии ТРБ 1 Гор Саакян.

- Так, в марте подтверждены гистологическим исследованием 11 диагнозов рака толстой кишки и 3 - желудка. Возраст больных от 42 до 83 лет.

Читать далее

Вениамин Кондратьев: в хозяйствах Кубани зацвели фруктовые деревья

Краснодарский край – лидер по производству фруктов в России.

В прошлом году садоводы Кубани получили почти 600 тысяч тонн фруктов. Губернатор региона разместил в соцсетях ролик с персиковыми садами.

"Розовыми цветами украшены хозяйства Крымского, Темрюкского, Славянского и других районов", - прокомментировал Вениамин Кондратьев.

Читать далее

Жители лучшего ТОС Туапсе расчистили склоны и русло ручья

На улице Ключевой (ТОС № 67) провели работу по наведению санитарного порядка не только возле дворов, но и на общественных территориях.

«Одним из главных объектов на субботнике стал 50-метровый участок дорожки к морю, где срезали колючки и провели подготовку к бетонированию, - рассказала председатель ТОС № 67 – победителя городского конкурса ТОСов Валентина Бессарабова.

– На этом участке на славу потрудились Владимир Валюкевич, Владимир Силаков, Маргарита Балыко, Любовь Раймова. Артур Чистяков и его мама Любовь Борисовна почистили тропу к морю и электричке на своей стороне ущелья. Вера Путеева очистила все склоны от листвы и веток вдоль тропы к пляжу. Очистили русло ручья от веток и хлама Виталий Нагаев, Михаил Пятаев. Олег Кабанцов и Амиран Низамеев обрезали кустарники и скосили сорняки».

Читать далее

Чем залечивать укусы насекомых

В идеале, на такие случаи у человека (тем более – страдающего аллергией) всегда должно быть под рукой свое антигистаминное средство. В виде таблеток или крема / спрея. Но если аптека далеко, а неприятные симптомы укуса нужно ликвидировать быстро – для этого есть ряд проверенных подручных средств.

Фото: westernipm.org

1) Спирт / водка

Водку можно наносить на место укуса в чистом виде, но только холодную. Спирт же лучше развести водой (1:1) – он слишком крепкий, возможны нежелательные аллергические реакции, и даже ожог.

Читать далее

Почему никогда не стоит лежать с ноутбуком

Об этом рассказывает врач-офтальмолог Арбина Адамян.

Все довольно просто. Работая лежа с ноутбуком на груди или животе, вы особенно сильно нагружаете мышцы шеи, позвоночники, а также глаза и сосуды головного мозга. Это работает и в отношении взрослых, и в отношении подрастающих детей, подчеркивает врач.

Это особенно актуально даже сейчас, когда эпоха ковида вроде бы миновала – но у многих уже мог сложиться именно такой, удаленный режим работы.

Читать далее