8 октября 2014

Глава района Владимир Лыбанев на курортном совете подвел итоги лета – 2014.

Более 1 миллиона 720 тысяч гостей принял наш район за время летней оздоровительной кампании. Это число отдыхающих превышает прошлогоднюю статистику на 12 процентов. Но все-таки курортный сезон был непростой, и, выиграв эту дистанцию, район, по сути, уже выходит на новый старт.

– Минувшее лето показало, что туапсинские курорты по-прежнему пользуются спросом у отдыхающих, несмотря на конкуренцию, которая, замечу, будет с каждым годом жестче, – подчеркнул глава района Владимир Лыбанев в ходе совещания курортного совета, на котором были поведены итоги сезона-2014. – Главная нагрузка на санаторно-курортный комплекс района пришлась на последние два летних месяца: здравницы были загружены на полную мощь, и, как отмечают работники курортной индустрии, такого наплыва гостей не было давно. И погода не подвела, как по заказу – почти семьдесят суток без дождей! Но повторяю, что главным фактором привлекательности для туристов являются не климатические и погодные условия, а уровень сервиса.

Понятие курортного, заметил глава муниципалитета, включает в себя гораздо больше, чем условия размещения, пляжи, медико-санаторные услуги. «Внешний вид наших курортных поселений должен соответствовать тому уровню, который мы занимаем в рекреационном бизнесе, – сказал Владимир Лыбанев. – То есть главы поселений должны обратить серьезное внимание на благоустройство и санитарное состояние территорий. Расширять нужно и список развлекательной индустрии, пополнять их этническими и горными туристическими маршрутами.

Подведение итогов курортного сезона – своего рода трамплин к сезону будущего года. Ведь всего на каких-то три – четыре месяца район берет таймаут перед очередной оздоровительной кампанией. И работать на перспективу нужно, прежде всего, исправив ошибки и недочеты.

– Благоустройство и доступность пляжей – одна из основных задач не только руководителей здравниц, но и глав поселений, – заметил Владимир Лыбанев. – Еще один момент, на который обязательно нужно обратить внимание в подготовке нового курортного сезона – качество сезонной торговли и придорожного сервиса. Кто сегодня встречает наших гостей на трассах? Черные риэлторы, предлагающие сомнительные услуги – недопустимы! Надо продолжать работу по переводу на патент квартиросдатчиков – это, благодаря налогам,укрепит местный бюджет и даст законную возможность заработать местному населению. При стопроцентной постановке на учет всех гостевых домов район сможет иметь от 70 до 80 миллионов рублей дополнительных доходов в бюджет! А это – социальная сфера, поддержка жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство.

Еще одна тема, поднятая на курортном совете, требует своего поступательного развития: взаимодействие санаторно-курортного комплекса с местными аграриями. «Фермерство в нашем районе набирает обороты, – обратил внимание участников работы курортного совета глава муниципалитета. – Местные персики и яблоки составят конкуренцию любому импортному аналогу, причем в нашу пользу. И сегодня мы помогаем фермерству краевыми и муниципальными программами, так и здравницы должны поддерживать земляков, быть патриотами, причем с собственной выгодой».

Но готовиться к новому курортному сезону нужно не только укрепляя материально-техническую базу здравниц и расширяя спектр услуг курортной индустрии. Нужно заявлять о себе! И глава муниципалитета рекомендовал обратить самое серьезное внимание на рекламу нашего санаторно-курортного комплекса, в том числе и по услугам туристических фирм. Однако, самой лучшей рекламой являются довольные качеством отдыха отдыхающие.

[quote]– Мы должны работать так, даже в условиях возросшей конкуренции, чтобы, отдохнув у нас, гости захотели бы приехать именно сюда еще раз, – нацелил на перспективу работы курортного бизнеса Владимир Лыбанев. – Да еще с друзьями и знакомыми![/quote]

18 апреля 2024

«Наболтать» на гипертонию, или чем грозят бесконечные разговоры по телефону

Если человек буквально живет на телефоне, он попадает в зону риска сердечно-сосудистых недугов – в частности, гипертонии. Об этом предупреждает кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Ксения Ерусланова.

Изображение: api.rbsmi.ru

Гаджеты – наши неизменные спутники. Современный человек едва ли обходится без ленты новостей, соцсетей, мессенджеров и, конечно, постоянных звонков. Но для любителей часами «висеть на проводе» есть повод побеспокоиться о здоровье.

По словам специалиста, есть ряд исследований, по результатам которых разговоры по телефону дольше получаса в неделю серьезно повышают риск гипертонии. И чем они (разговоры) дольше – тем выше процент риска.

Читать далее

Ягоды, которые особенно рекомендуются детям

Дети очень любят ягоды. Так что, когда приходит их сезон – они обязательно должны присутствовать на столе. Все ягоды полезны. Но педиатр и детский гастроэнтеролог Дарья Маркова особо выделяет несколько видов, которым стоит отдать предпочтение в первую очередь.

Изображение: gas-kvas.com

Начала специалист с черной и красной смородины. В ее подборке лучших ягод для детей они занимают первое место.

Черная смородина – один из самых рекордно богатых источников витамина С, который так необходим для иммунной системы, крепких сосудов и нормального усвоения железа и кальция. В 100 г этой ягоды содержится до 500 мг этого антиоксиданта.

Читать далее
17 апреля 2024

Навести порядок на Ейской косе потребовал губернатор Кубани

“К сожалению, сегодня она не имеет курортного вида”, – написал Вениамин Кондратьев в соцсетях.

По его словам, различные торговые постройки закрывают вид на море, занимают земли, которые нужно благоустройстроить.

"Так туристов привлечь не получится", - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Читать далее

Две девушки чудом выжили в аварии в Краснодарском крае

Автомобиль, в котором они ехали, столкнулся с двумя машинами

Фото: t.me/kub_news_ru

Жесткая авария произошла сегодня под Краснодаром в районе Ростовского шоссе. Очевидцы опубликовали видео, на котором видно сильно поврежденный легковой автомобиль.

Как выяснилось, водитель фуры не заметил ехавшую него впереди легковушку.  От удара ее отбросило на ГАЗель. Только чудом водитель и пассажир легкового автомобиля - две 19-летние девушки - не погибли. Сейчас они находятся в больнице, пишет телеграм-канал «Кубанские новости». 

Читать далее

В Туапсе проведут обработку от боррелиоза и лихорадки Зика

Городские общественные территории будут обрабатывать специальными препаратами, уничтожающиими насекомых-переносчиков инфекционных болезней.

Как сообщает пресс-служба администрации города, заключен муниципальный контракт на проведение дезинсекции мест массового посещения - против геморрагической лихорадки, клещевого боррелиоза, лихорадки Зика и других инфекций.

Под обработку попадают зоны отдыха, скверы и парки, детские игровые площадки, городское кладбище.

Читать далее